10 тур. Чемпионат АСП«Полота».

© Salich, ПолоцкFebruary 17 2007

Автор Микола Вербовський
05.02.2007 г.

Все-таки достало организаторов чемпионата пропуски команд Высшей лиги. Вот, что обнародовали буквально перед стартом очередных туров:

«Обращаю внимание игроков, что после этих выходных могут освободиться места в Высшей Лиге Чемпионата ПОЛОТЫ, если не дождемся прогнозов от некоторых игроков, поэтому просьба сообщить всех кто желает играть в высшке свое желание мне на мыло stav@tut.by Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script для тех кто окажется не первым просьба не растраиваться, очередь дойдет и до вас... :) это сообщение также касается и игроков Высшеей Лиги, не пропускайте туры, пожалуйста, иначе мы будем вынуждены заменить пропускающих на новых игроков...»

А вот это обращение появилось в прессе немного позже, хотя напрямую и не относится к чемпионату Полоты, но размещено-то именно на ее ветке, что можно принять как непрямой намек:

4 февраля 2007, 12:15«мда, беда прям... в дальнейшем за 3 неявки, причем не подряд, а в течении чемпионата и кубка, участники будут исключаться из турниров... это касается Чемпионата Беларуси».

Какие умозаключения можем сделать из этих двух обращений. Во-первых, администрация однозначно решила бороться с таким негативным явлением, как неявки. Но, следуя их же словам, под такую санкцию подпадает уже порядка 4-5 команд Высшей лиги. Неужели администрация решится на дисквалификацию, например Локомотива, который входит в группу лидеров, но уже имеет после 11 тура 4 неявки?  Но это пока досужие домыслы, посмотрим, что будет предпринимать администрация уже в ближайшие дни. Ведь и очередные туры не обошлись без неявок. В 10 туре не явился Полоцк, в 11 он же плюс Локомотив (не привык Он к двум спаренным турам, уже во второй раз не успевает на второй тур вик-энда) + Трудовые Резервы. Впервые сложилась даже ситуация, когда оба соперника не появились на матч...

А вот как закончились другие матчи тура 10:

(2) Легия – Нафтан (2) 1-1 (1-0)

Непросто сложился этот матч для двух команд, которые претендуют на высшие места в турнире. Хотя это и был центральный матч тура, но кроме борьбы в центре поля, особо эффектной игры мы не увидели. Открыв счет на последних секундах первого тайма после неплохого выпада, во втором тайме все же хозяева не смогли сберечь победный счет. Но и ничья (хотя дома) с преследователем может считаться неплохим результатом. А очки они еще возьмут, в матчах с другими, более слабыми командами!

(2) Погонь – Локомотив (1) 1-0 (1-0)

А вот еще одного преследователя украинской Легии, сдержал другой украинский клуб. Также забив в самом конце первого тайма, этот украинский клуб в отличии от своего побратима, все же не дал возможности гостям блеснуть мастерством во втором тайме. Этой победой Погонь обеспечило комфортный отрыв своих земляков от преследователей.

(1) БАТЭ – Спортинг (3) 1-3 (1-1)

Интересный матч. Все свои моменты обе команды использовали! Гости уже с первых минут пошли в атаку. Пропустив быстрый гол, хозяева тут же ответили быстрой атакой, которая принесла им удачу. Во втором тайме хозяева сильно подустали, чем и воспользовался Спортинг, который методично наращивал мощь своих атак. И БАТЭ дрогнуло. Не использовав шанс в начале тайма, они настолько прижались к своим воротам, что Спортингу нужно было только использовать территориальное преимущество, что они и сделали, поставив жирную точку на последних минутах игры.

(1)  МТЗ-РИПО – Белшина (3) 0-2 (0-1)

Сенсация приключилась в Минске. Хозяева, которые реально претендуют на призовые места  неожиданно проиграли команде, которая еще недавно была последней в таблице. Матч, который наглядно продемонстрировал, что нужно играть с первой и до последней минуты. Белшина так и сыграла. Быстро забив, не дав хозяевам особо развернутся и создать каких-либо серьезные моменты. И на последних минутах, когда МТЗ-РИПО пошло большими силами вперед, словили их на классической контратаке! Хотя такой блеклой игрой минчане сами поставили себя в такое положение.

(0) Полоцк – Торпедо (2) 0-2 техническое поражение

(2) Звезда-БГУ – Трудовые Резервы (1) 2-1 (1-0)

Имея за весь матч только 3 момента на двоих, счет 2-1 в пользу хозяев. Еще одна команда, которая очень любит пропускать туры, взяла и выиграла дома в Торпедо. Расчетливо забив на последних минутах двух таймов, прибавили к своей копилке 3 очка

(5) Гомель – Шахтер (1) 4-0 (2-0)

Гомель просто блестящий!!! И опять это одна из команд, которая любит пропускать матчи. Но этот матч они по праву могут занести в свой актив!

(2) Кристалл – Динамо (2) 2-2 (0-2)

Кристаллу просто необыкновенно повезло! Проигрывая по всем статьям Динамо, они все же нашли в себе силы, дабы дома уйти от поражения! Но, Кристалл остается последней командой лиги, которая к тому ж не может пока одержать ни одной победы.