4
7
11
1

Пятый тур стал необыкновенным из-за того, что сразу же после него состоялись матчи шестого тура, но о них позже, а сейчас поговорим о пятом туре. В нем участникам чемпионата предлагалось спрогнозировать матчи очередного тура в испанской Примере. Кому-то это удалось хорошо сделать, а кому-то нет. Но для начала отмечу, что первые таймы выдались скучными из-за того, что на субботу перепал лишь один матч.

1. Кельн (Klose)Алазани (wereteli) 1:0 (4:3)

Первый тайм прошел без моментов. Мне даже было жалко болельщиков, которые вынуждены были наблюдать за тем зрелищем.
      А вот второй тайм уже был не такой скучный. Его начало стало продолжением первого тайма, но затем обе команды заиграли и создали четыре опасных момента на двоих (победы «Севильи» и «Валенсии»). После такого всплеска активности наступило затишье, которое длилось ровно столько сколько времени команды летали по полю. Затишье было прервано двумя опасными контрвыпадами (по одному от каждой стороны), а потом наступило новое или продолжилось старое, кому как угодно.
      И лишь на последних минутах, когда цифры таймера грозились показать 90 минут, счет в матче был открыт. Сделали это хозяева, которые забили благодаря дальнему удару (победа «Рекреативо»).
      Благодаря этой победе Кельн взлетел на высоты, которые ему еще не покорялись, а именно с 7-го на 2-ое место. Алазани же опустился с 4-го места на 9-ое.

2. Сокол_Золочив (jurko) – Угольок (YOUK) 1:1 (3:3)

В первом тайме был создан лишь один реально опасный момент, но он стал голевым. Открыл счет в матче один из форвардов Уголька (победа «Сарагосы»), который вколотил мяч в сетку ворот после подачи углового.
      Второй тайм начался спокойно, но уже через десять минут после его начала пошли моменты, но опасными были лишь пару моментов – по одному от каждой стороны (победа «Севильи»). После этих моментов игра опять успокоилась. Спустя еще минут пятнадцать команды снова попытались забить голы, но кроме двух опасных ударов, ничего хорошего не произошло. Опять наступило затишье. Наступило для того, чтобы потов, в конце матча, зрители, наконец-то, увидели гол. Забили его хозяева, сравнявшие счет в матче (победа «Рекреативо»).
      Из-за этой ничьи Сокол_Золочив опустился с 11-го на 15-ое место, а Угольок так и остался на своем 3-м месте.

3. Плимут_Аргил (Deflinder) – Лутон_Таун (paradox) 2:2 (5:5)

В первом тайме активности особой не наблюдалось. Кроме парочки полумоментов и вспомнить нечего. Зато второй тайм выдался на ура.
      Начали команды вторую половину матча очень активно, и уже в дебюте тайма были созданы два опасных момента (победа «Атлетика»). Затем гости решили взять небольшую передышку, а хозяева продолжили атаковать. И не зря. Потому что в эти минуты форвардам Плимута удалось распечатать ворота гостей (победа «Севильи»). Затем гости вновь начали атаковать, а хозяева продолжили. В результате создали четыре опасных атаки и контратаки, но голы они не принесли. Зато потом хозяева решили передохнуть. На этот раз это уже им вылилось боком. Но гости смогли не один, а целых два гола забить (первый гол – ничья «Леванте» и «Депортиво», второй гол – победа «Эспаньола»). Так гости отгырались и вышли вперед. Вот только после этого наступило в игре спокойствие. Продлилось он аж до конца тайма, когда Плимут пошел сравнивать счет. На их счастье, им это удалось (победа «Рекреативо»).
      Эта ничья опустила Плимут_Аргил с 10-го на 12-ое место, а Лутон_Таун – с 5-го на 6-ое.

4. Газовик_Скала (Rocky13) – Килмарнок (leksus) 1:0 (3:2)

В этом матче все решил один точный удар в исполнении хозяев (победа «Эспаньола»). До этого во втором тайме благодаря победе «Севильи» были созданы лишь два момента, но они, как уже известно, кроме хватаний руками за голову ничего не принесли. После гола гости попытались было пойти атаковать и создали даже убойный момент у ворот Газовика, но тут же нарвались на не менее опасную контру в исполнение всё того же Газовика. Ну а первый тайм, как вы уже догадались, прошел без каких-либо заслуживающих описания моментов.
      После матча Газовик_Скала поднялся с 15-го места на 11-ое, а Килмарнок упрочил свое последнее место, ведь теперь отставание от 15-го места составляет 4 очка, а от 14-го, спасительного, - 5 очков.

5. Ференцварош (bmwpower)Барановичи (Горняк) 3:1 (5:3)

В первом тайме было создано лишь два момента, а во втором – шесть, и четыре из них принесли голы. В начале второй половины матча хозяева открыли счет в матче (победа «Атлетика»), затем они же через несколько минут удвоили счет (победа «Севильи»). Но гости так просто сдаваться не хотели, и минут через семь-восемь после второго гола хозяев счет уже стал 2:1 (победа «Валенсии»). Затем Барановичи попытались еще один гол забить, но это у них не вышло, впрочем как и у хозяев. После небольшой передышки хозяева возобновили свои атаки и опять упрочили свое преимущество – 3:1 (победа «Эспаньола»). Всё, игра была сделана. Это понимали и гости, поэтому их атаки в конце матча особой угрозы воротам хозяев не несли.
      Ференцварош благодаря второй победе подряд поднялся с 13-го места на 8-ое, а Барановичи, возглавлявший после второго тура турнирную таблицу, скатился с того самого 8-го места на 14-ое.

6. Ганновер (alexpro) – Орша-Белавтосервис (Andron) 0:2 (4:6)

Гости в этом матче сыграли очень мощно, поэтому их победе над лидером чемпионата особо удивляться и не надо.
      Первый тайм в этом матче прошел также скучно, как и в других, матчах, но парочку моментов команды создать все-таки смогли.  Второй тайм активно начали гости, которые реализовали один из моментов (победа «Атлетика»). Хозяева попытались огрызнуться, но им гости быстро показали, что в этом матче им ничего особого не светит. В результате во время очередного доказательства счет в матче ста л 0:2 (победа «Валенсии»). После этих голов в матче было создано еще шесть моментов, но ни один из них не принес хотя бы один гол. В результате команды, а точнее гости, смогли блеснуть результативностью лишь в начале тайма, а затем были только опасные моменты.
      Несмотря на это поражение, Ганновер так и остался на вершине турнирной таблицы, а Орша-Белавтосервис, возглавлявший эту турнирную таблицу после первого тура, благоларя победе поднялся с 12-го на 7-ое место.

7. Херенвен (selyodka) – Парма (Storm) 0:2 (3:5)

В первом тайме болельщики увидели лишь два чего-то стоящих момента. Начало второго тайма стало продолжением первого, но гости быстро исправили ситуацию, забив два мяча в ворота хозяев (первый – победа «Севильи», второй – победа «Валенсии»). Лишь тогда Херенвен активизировался, но оборона Пармы мешала форвардам хозяев забить хотя бы гол. Впрочем, и оборона хозяев после этого перестала допускать ошибки, из-за которых были пропущены голы, но кроме шести опасных ударов болельщики больше ничего не увидели.
      Это поражение опустило Херенвен со 2-ой строчки на 5-ую, а Парма наоборот – благодаря победе поднялась с 14-го места на 10-ое.

8. Новара (Arthur IvMard) – Торпедо Кутаиси (fanati) 3:1 (5:3)

Этот матч стал вторым и последним в туре, в котором в первом тайме был забит гол. Это сделали хозяева благодаря точному удару со штрафного в середине тайма (победа «Сарагосы»).
      Второй тайм начался с безудержных атак гостей, которым необходимо было отыгрываться. Им это удалось достаточно быстро, потому что уже в дебюте тайма мяч пересек линию хозяйских ворот (победа «Атлетика»). Гости продолжили атаковать дальше, но лавров не снискали и, видимо, решили отложить определение победителя в матче на конец тайма. Но другого мнение были игроки Новары, которые до последней десятиминутки матча превратили счет матча в 3:1 в их пользу. Было это сделано благодаря блестящей игре пары форвардов гостей (второй гол – победа «Эспаньола», третий – победа «Рекреативо»).
      После этого матча Новара поднялся с 9-го места на 4-ое, а Торпедо Кутаиси опустился с 6-го на 13-ое.

Матч тура: Ганновер – Орша-Белавтосервис
Сборная тура: Новара – 3 попадания