Обзор матчей 1/4 плей-офф Challenge Championship

© Belfast-old, ХабаровскMarch 10 2007

Обзор матчей плей-офф за звание чемпиона.

¼ финала

ФК «Москва» - «Томь» -  0:0 (0:0)   [6:6]

Несмотря на то, что после группового этапа горожане уверенно возглавляли группу «Восток», а «Томь» заняла на «Западе» лишь 4-е место борьба в этом противостоянии получилась очень упорной - как говорится, никто не хотел умирать!  И пусть вас не обманывают нули на табло, первый матч прошел на высоких скоростях и обе команды имели не одну возможность отличиться. Но насколько хороша была атака, настолько хорошо действовала оборона соперников. Особенно остро прошел первый тайм, атаки следовали на ворота одна острее другой, но там где не спасала защита, в игру вступали вратари, которые в этот день были на высоте. После перерыва игра немного успокоилась, команды начали осторожничать, боясь допустить промах в обороне, в итоге зрители так и не увидели голов, но получили массу впечатлений от хорошей игры.

«Томь» - ФК «Москва» -  0:0 (0:0)   [3:3]

В отличие от первого матча во втором на поле было тихо и спокойно. Лишь изредка команды разрождались атаками, которые, впрочем, гасились, так и не дав им получить статус «острой». Удивительно, но, похоже, обе команды сделали ставку на быстрый гол, а когда задумка не прошла так и не придумали ничего существенного чтобы переломить ход встречи. Лишь в конце матча томичи имели неплохой шанс склонить чашу весов в свою сторону, но неплохо отыгравшая весь матч оборона москвичей не подвела и здесь. Финальный свисток известил игроков и зрителей о том, что им предстоит провести еще один матч, уже на нейтральном поле в Саратове, который и выявит участника полуфинала от этой пары.

Дополнительный матч

ФК «Москва» - «Томь»  1:1 (0:1)  [3:3] по пен. 4:3

И опять мы увидели повторение второго матча - на поле тишина и спокойствие. Казалось, и здесь мы увидим «сухую» ничью, но все взорвал гол сибиряков после розыгрыша штрафного в конце первого тайма. Причем ничего не предвещало беды, спокойный розыгрыш мяча в надежде на ошибку соперника и эта ошибка состоялась - в опасной близости от линии штрафной был сбит активный полузащитник «Томи», с убойной позиции один из лучших бомбардиров клуба не промахнулся.  Неизвестно что сказал после перерыва тренер томичей своим подопечным, но на второй тайм они вышли исключительно с одной целью - не пропустить! Ни одного более или менее опасного момента, даже половину поля сибиряки переходили с оглядкой на собственные ворота, за что в итоге и поплатились. На 75й минуте после паники в штрафной и столкновения вратаря с защитником кто-то выбил мяч на угловой, который великолепно разыграли москвичи- на табло 1:1. После полного штиля в оставшееся основное время и дополнительные 30 минут в футбольной рулетке - пенальти больше повезло «Москве», которая и будет играть в полуфинале.

«Абердин» - «Ливорно» 1:0 (0:0)  [5:4]

Думаю, ни один шотландский болельщик перед игрой не сомневался в победе своих любимцев, ведь о так как провел сезон «Абердин» можно слагать легенды! Команда прошла все этапы отбора, заняла второе место в группе «Запад» и не верилось, что даже такой известный клуб как «Ливорно», возглавляемый не менее известным Сергеичем сможет остановить исполинскую поступь клуба с туманного Альбиона. Тем более итальянцы в тот момент испытывали явный кризис и должны были приложить сверх усилия, чтобы победить. Забегая вперед, скажу, что в итоге все так и вышло, итальянцев не хватило - нет, они боролись, показали хорошую игру, но уж слишком хороши были шотландцы. В первом матче «Абердин» лишь в последнем отрезке игры смог вырвать победу, как по нотам разыграв стандарт. Но это уже тогда, когда измотанный первым таймом «Ливорно» окончательно прижался к своим воротам. Тем не менее, это поражение оставляло неплохие шансы для итальянцев в ответной встрече на родном стадионе в Ливорно перед  своими многочисленными тиффози!

«Ливорно» - «Абердин» 0:2 (0:1) [2:4]

А в ответной встрече хозяев уже на 3й минуте матча ждало горькое разочарование. Под рев нескольких тысяч шотландских болельщиков «Абердин» забивает гол, который практически ставит крест на всех полуфинальных амбициях итальянцев, ведь теперь «Ливорно» для выхода в следующий круг нужно забивать три мяча, а сделать это, играя с одной из самых непропускающих команд чемпионата, практически невозможно! Что и подтвердила игра! Такое начало явно не пошло на пользу подопечным Сергеича и вместо того чтобы организованно расшатывать оборону противника они сбивались то на обычный навал, то на попытки в одиночку преодолеть массированную и уверенно играющую оборону шотландцев. Под конец же «Ливорно» и вовсе забыло об обороне, за что тут же и поплатилось, печальную для них точку в этом матче шотландцы поставили на 81й минуте, забив второй мяч. 2:0 – и в полуфинал выходит «Абердин».  После матча тренер итальянцев посетовал на уже упомянутый спад и на очень сильную игру соперника, тренер шотландцев же как всегда просто отметил хорошую игру своих подопечных.

«Металлист» (Харьков) – «Спартак» (Москва)  3:0 (2:0) [5:2]

Думается, такого результата в этом матче не ожидал никто, даже самые оптимистично настроенные болельщики харьковчан. Ведь «Металлист» очень неважно провел концовку сезона, сильно потрепав нервы и себе и тренеру, и фанатам. Но в отчетном матче он предстал боеспособной и готовой на любые свершения командой! «Спартак» же напротив, выглядел слабым и непохожим на себя. Уже с первых минут украинцы устроили настолько мощную «артподготовку» по позициям вратаря москвичей, что стало ясно - гол- дело времени. И он самый долго ждать себя не заставил - сначала на 34й, а потом и на 40й минутах мяч побывал в сетке ворот столичных футболистов. В это время защитники выглядели просто статистами и ни чего не предпринимали, чтобы хоть как-то помешать разыгравшимся металлистам. Видимо разрыв в 2 мяча вполне устраивал подопечных Jonny, так как на второй тайм они вышли без явных намерений развивать свой успех, и даже, несмотря на это, до конца встречи уверенно контролировали ход матча. Третий мяч москвичи «привезли» сами себе, последний защитник грубо ошибся и форварду харьковчан не составило труда довести счет до разгромного. Казалось бы все в этой паре ясно, но нужно знать спартаковский характер – как оказалось всем все было ясно кроме ЯЩЕРа!

Кстати, Jonny после этого матча извинился перед тренером «Спартака» за причиненный разгром и поблагодарил своих футболистов за выход в полуфинал. НО….

«Спартак» (Москва) – «Металлист» (Харьков)  4:0 (1:0) [5:1]

Можно только искренне посочувствовать тем, кто не видел этот матч. То, что сотворил «Спартак» просто подвиг! Конечно, можно отметить, что и харьковчане не смогли должным образом настроиться на матч, но дать отыграть 3 мяча - это уже непростительно! Видимо шапкозакидательские настроения в стане украинцев в этот вечер были сильнее желания москвичей доказать всем, что ничего невозможного нет! Как поет один товарищ – « Я верю в то, что невозможное возможно!» Начало разгрому было положено после великолепного дальнего удара, когда минутная стрелка не прошла и шестого круга. Но, что удивительно - это не насторожило ни игроков, ни тренера «Металлиста», в этот вечер в своих мыслях они уже были в полуфинале. «Спартак» наращивает давление, харьковчане вяло отбиваются – вот краткая картина первого тайма. Ближе к концу первой сорокапятиминутки подопечные Jonny словно просыпаются от спячки и пытаются провести неплохую атаку, но их попытка заблокировано грамотно действующей обороной москвичей. Команды уходят на перерыв, казалось бы вот сейчас в раздевалке состоится серьезный разговор и «Металлист» покажет, что домашняя победа была отнюдь не случайной, но ничего… сложилось такое ощущение, что харьковчане еще больше расслабились или скорее нет, просто «Спартак» вышел на второй тайм, как на последний бой! Подавляющее преимущество начало воплощаться в голы на 61й минуте – хорошая подача углового и кто-то из москвичей замыкает ее головой – 2:0, на 69й минуте после многоходовой комбинации красивым ударом слета подопечный ЯЩЕРа заставляет в третий раз затрепетать мяч в сетке ворот «Металлиста». На лицах и в действиях харьковчан так и видна полная растерянность и непонимание происходящего, такого им не могло привидеться и в страшном сне! Но в реальности вот они против разъяренного, как раненный зверь «Спартака»! Как следствие потери мяча и игра на отбой в надежде перевести игру в дополнительное время и возможно, суметь собраться, но нет, после  перехвата неудачного паса украинцев вдоль своей штрафной уже за 3 минуты до конца москвичи доводят свое дело до конца - вот он, столь нужный четвертый мяч. Ликованию игроков и болельщиков нет предела, особенно ярые фанаты выбегают обнимать отличившегося игрока, даже милиция не столь рьяно пытается их задержать! Сегодня в Москве был праздник- праздник футбола! Харьковчане же уходят с поля под свист своих многочисленных болельщиков, которые ожидали увидеть продолжение спектакля, подаренного им в Харькове, но…

«Динамо» (Вологда) – «Алания» 2:0 (1:0) [7:5]

Самый зрелищный матч первых игр плей-офф прошел в Вологде. Конечно, остроту здесь придал и итоговый счет, ведь осетинские футболисты ехали на Волгу  в ранге фаворитов, не даром им покорилась первая строчка в группе «Запад» по итогам группового этапа. Да и к кульминационным матчам команда подошла в своей лучшей форме, но в футболе не все так просто. «Динамо», с трудом попавшее в плей-офф, ни чуть не меньше хотело попасть  в полуфинал!  И свое желание оно продемонстрировало в полной мере своей великолепной игрой! Уже с самого начала матча обе команды показали заряженность на борьбу! Особенно опасной получилась атака  владикавказцев, когда мяч после удара одного из форвардов угодил в крестовину и вратарь вологодцев каким-то чудом смог накрыть его на ноге уже готового добавить нападающего. «Алания» наседает, но как это часто случается, пропускает контратаку хозяев и «Динамо» уже впереди – 1:0. Свисток на перерыв застает футболистов в очередной атаке. Первый тайм начинается так, как будто и не было перерыва, с места  в карьер! Подопечные Нероманцева бросаются отыгрываться, хорошо атакуют, но мяч не идет в ворота, как заколдованный! Зато у «Динамо» получается все! Ненадолго перехватив инициативу, они снова забивают! Но не даром всем известен характер горцев - они не опускают руки и продолжают атаковать, но видимо удача в этот день была на стороне хозяев, они смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, что дало им очень ощутимые шансы на выход в следующий этап плей-офф перед ответным матчем во Владикавказе.

«Алания» - «Динамо» (Вологда) 2:1 (1:0) [5:4]

Матч стал полной копией первого в этом противостоянии. Желание «Алании» победить стало видно с первых же минут, причем продемонстрировали они его весьма наглядно, забив на 17 минуте гол. И опять равная упорная борьба! «Динамо» не собиравшееся в этот день отсиживаться в обороне постоянно терзает оборону осетинов, моменты возникают один за другим, но так и не доходят до логического завершения, оборона «Алании» в этот  день крепка, хотя многие и критикуют их игру за излишний авантюризм. В конце первого тайма на поле воцаряется затишье, вторая половина тоже начинается спокойно, но это затишье перед бурей! «Алания» постепенно гнет свою линию игры и вот после флангового похода следует навес в штрафную, неудачная попытка выбить мяч и снаряд затрепетал в сетке – счет по сумме двух матчей сравнялся. Но кавказцы не останавливаются, да и динамовцы явно не согласны с таким ходом событий! Гром грянул для владикавказцев на 89-й минуте, когда защитник прерывая проход одного из волжан снес его у самой линии штрафной, вслед за красной карточкой последовал матсерски исполненный штрафной, который поставил крест на всех чаяниях «Алании» на продолжение борьбы в турнире. Итог 1:2 и Нероманцев со своей командой остается за бортом соревнований несмотря на очень содержательный футбол, показанный не только в этих матчах, но и по ходу всего сезона.