0
Браво, ацтека Браво - Face 2 Face Betting
June 11 2006

Браво, ацтека Браво

Сборная Мексики победила Иран со счетом 3:1 и возглавила группу D чемпионата мира по футболу. Иранцы допустили две грубые ошибки в защите в концовке игры, которые стоили им пропущенным голам от Омара Браво и Зиньи.

Мексика - Иран - 3:1
Голы
: Браво, 28; 76; Зинья, 79 - Голмохаммади, 36
Мексика: Санчес - 5,0, Сальсидо - 5,5, Маркес - 6,5, Осорио - 5,5, Пинеда - 6,0, Мендес - 6,0, Торрадо - 5,5 (Зинья, 46 - 6,5), Пардо - 6,0, Франко - 5,5 (Перес, 46 - 6,0), Борхетти - 5,5 (Фонсека, 52 - 6,0), Браво - 7,0
Иран: Мирзапур - 4,5, Голмохаммади - 6,0, Резаеи - 4,0, Каеби - 5,0, Носрати - 5,5 (Борхани, 81 - б/о), Махдавикия - 5,5, Некунам - 5,0, Карими - 5,0 (Маданчи, 62 - 5,0), Теймурян - 5,0, Хашемян - 5,5, Даеи - 5,5
Предупреждения: Торрадо, 19; Сальсидо, 90 - Некунам, 55
Судья: Розетти (Италия)
Удары (в створ ворот) - 7 (4) - 7 (5). Фолы - 24-19. Угловые - 6-5. Офсайды - 1-2. Владение мячом - 53:47
Нюрнберг. «Центральштадион». 37 216 зрителей

При этом Браво забил в этой встрече два гола, догнав в списке лучших бомбардиров немца Мирослава Клозе и Пауло Ванчопе из Коста-Рики.

В ворота мексиканской сборной впервые на чемпионатах мира встал 32-летний Освальдо Санчес. Его участие в турнире было под большим вопросом, так как в четверг у Санчеса умер отец, собиравшийся было в Германию болеть за своего сына. Казалось, участие первого номера мексиканской сборной по крайней мере в стартовом матче с Ираном было под большим вопросом. Если бы отправившийся на похороны отца в Мексику Санчес не успел бы вернуться или просто отказался от выступлений в Германии, его никто не осудил бы. Однако Освальдо Санчес получил, возможно, последний шанс сыграть на турнире столь высокого уровня и, несмотря на все личные беды, не мог его не использовать. В 1998 году Санчес просидел весь чемпионат мира в запасе, - играл Хорхе Кампос. Через четыре года Санчеса на лавке оставил уже Оскар Перес.

Заслужив наконец-то место в основном составе, Санчес, вопреки всем напастям, на поле вышел. Но высоких оценок не заслужил. Скорее наоборот, Зинья и Браво спасли его своими голами от позора.

В остальном Рикардо Лавольпе своим выбором на матч не удивил. На поле, как и ожидалось, вышли три номинальных форварда, однако уроженец Аргентины Гильермо Франко действовал в оттяжке, а герой матча Браво сновал по краям. При этом Лавольпе «пожертвовал» мексиканским бразильцем Зиньей, который блеснул во втором тайме. Не оказалось в основном составе и 37-летнего ветерана Клаудио Суареса.

Бранко Иванкович столкнулся перед игрой с некоторыми проблемами с травмами своих игроков: получили повреждения Занди из немецкого «Кайзерслаутерна» и Заре, которые вдвоем отвечали за левый фланг, который и «порвал» в итоге Браво. Зато, в отличие от своего аргентинского коллеги, серб не пренебрег главным ветераном, Али Даеи, которому также 37 лет. Суперфорвард, забивший за сборную более 100 голов, составил в атаке «красных» грозную пару с Вахидом Хашемяном. Два других иранских «немца», наряду с Хашемяном, – великолепный правый «краек» Мехди Махдавикия и диспетчер Али Карими - на поле вышли. К великой радости болельщиков, собравшихся на стадионе в Нюрнберге. За исключением, естественно, мексиканцев, которым было по большому счету все равно, кто там играет за Иран. Но все знаменитые иранские футболисты, по сути, ничем себя не проявили.

Перед матчем состоялись две трогательные церемонии. Санчес подарил своему иранскому визави Ибрахиму Мирзапуру венок. Даеи, капитан иранской сборной, вручил лидеру мексиканцев Рафаэлю Маркесу громадную картину. При этом все мексиканские футболисты в память Санчеса-старшего вышли на поле в траурных повязках.

Команды начали играть очень осторожно, как будто продолжая расшаркиваться друг перед другом, как это было во время открытия матча. На 7-й минуте обострил игру Карими, ворвавшись в штрафную, но его в пределах правил отправил на газон Маркес. Через пять минут сначала Даеи не попал по мячу, и тут же Хашемян ударом головой заставил впервые вступить в игру Санчеса. Мексиканцы в атаке в стартовые минуты отметились разве что неопасным ударом Франко да навесом справа Рикардо Осорио, когда мяч после рикошета прилетел в руки Мирзапуру. На 23-й минуте не попал в ворота после подачи углового Маркес. Мексиканцы немного активизировались, и уже Браво на правом фланге промчался метров 50, но сделать точную передачу на Борхетти уже не смог. В следующей атаке Борхетти столкнулся с Мирзапуром, но иранский голкипер свою задачу сумел выполнить.

Однако очередное стандартное положение в исполнении латиноамериканцев привело к долгожданному голу. Павел Пардо навесил, Франко скинул мяч на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Браво спокойно расстрелял иранские ворота. Самым ближним к Браво иранским игроком был Даеи, который не успел «накрыть» мексиканского голеадора. Впрочем, довольно быстро азиаты отыгрались. Сплоховал, если не сказать жестче, Санчес, который прыгнул в никуда при подаче углового. В итоге пришедший на «стандарт» защитник Яхья Голмохаммади бил уже по пустым воротам, хотя и в борьбе с Марио Мендесом. Семейная трагедия семьи Санчесов стала кошмаром для всего многомиллионного мексиканского народа. Возможно, Санчесу помешало светившее в лицо солнце. Но сыграл он в этом эпизоде просто ужасно.

В перерыве Лавольпе сделал сразу две замены для усиления линии полузащиты. Вышли Наэлсон Зинья и Луис Перес. Ушли опорный полузащитник Херардо Торрадо и Франко.

Перес тут же опасно бил, но мяч срезался у него настолько, что улетел в аут. Но весь план тренера сборной Мексики пошел прахом через 10 минут, когда травму получил Борхетти. Лидера атак ацтеков сменил Хосе Фонсека. Однако в целом сборная Мексики во втором тайме владела полным территориальным преимуществом. На 57-й минуте итальянский арбитр Роберто Розетти имел все основания назначить пенальти, когда Голмохаммади в прыжке врезался в Маркеса, но делать этого не стал.

Однако минуты шли, а атаки мексиканцев, которые практически не отдавали соперникам мяч, постепенно перешли в банальный «навал». При этом из чужой штрафной практически не вылезал Маркес, однако его отсутствие сказалось у ворот Санчеса. Даеи нанес первый удар Ирана во втором тайме, но промахнулся. Давление на ворота Мирзапура увеличивалось, но отсутствие в центре нападения Борхетти как будто деморализовало тех, кто мексиканские атаки должен организовывать.

И в этот момент, когда судьба результата матча должна решиться, казавшимися отчаявшимися соперникам решили помочь сами иранцы. Курьезный эпизод, приведший к голу, начался с неудачным выносом мяча Мирзапуром, затем ошибся на линии своей штрафной Рахман Резаеи, и Зинья отправил Браво забивать второй гол. Не успели иранцы опомниться от содеянного, как тот же Зинья, рост которого - 163 сантиметра, оказался в полном одиночестве и пробил головой после навеса Мендеса с правого фланга.

У Ирана было еще более десяти минут, чтобы забить два гола и сравнять счет, но не получилось пробить Санчеса хотя бы раз. Да и особых возможностей для этого азиаты не создали и заметно осложнили задачу выхода в следующий круг.