Ru En Ua Выбрать цветовой стиль Выбрать оконный стиль Версия для печати
0
Премьер-лига Украины. 9-й тур. "Шахтер" - "Металлург" (Д). Заруба по-донецки. Или в который раз – на одни и те же грабли - Футбол Прогноз
28 сентября 2008

Результативный удар Велизара Димитрова за минуту до конца основного времени очередного донецкого дерби, сохранивший лидерские позиции «металлургов», добавил радости все более растущей армии поклонников младшего по возрасту донецкого клуба, а превосходящей «металлургическую» по численности армии поклонников «горняков» добавил пищи для размышлений. Главным образом: успеют ли подопечные Мирчи Луческу восстановиться как физически, так и психологически к ближайшему матчу Лиги чемпионов – в среду «оранжево-черным» предстоит принимать ни кого-нибудь, а грозную испанскую «Барселону».

Дерби – это прекрасно. Обе команды со стартового свистка арбитра устраивают «зарубу» на поле (удивительно, но и бразильцы «Шахтера» стали играть жестко с самого начала – и если от Фернандиньо этого можно было ожидать, то Илсиньо и Жадсон приятно удивили, равно как и новичок «Металлурга» Фабиньо – явно не стушевался!) – и душа радуется. Атака «Шахтера» сменяется выпадом «Металлурга» и наоборот. И неважно, что до непосредственных угроз владениям, соответственно, Пятова и Дишленковича дело поначалу не доходило – игра же смотрелась! Живо, резко, динамично – что еще надо? (Вопрос, конечно, из разряда риторических, хотя какие-то варианты ответов затем, по исходу получаса игры, можно было найти на баннерах. Болельщики «Шахтера» с 11-го сектора вывесили растяг с фразой «Перемен требуют наши сердца», на 17-м секторе – более лаконичное «Требуем замены»).

На исходе первой десятиминутки «горнякам» удалась первая атака, подходящая под определение образцово-показательной. Комбинация Селезнев-Срна-Илсиньо-Срна-Жадсон, с переводом мяча из центральной зоны на правый фланг, завершилась навесом бразильского плеймейкера «Шахтера» - Дишленкович забрал мяч. И тут же справа навесил Илсиньо – остро и расчетливо, на дальний угол вратарской, откуда набежавший Брандау головой-то пробил, но сделал это очень неуклюже: вместо того, чтобы смачно вколотить мяч в сетку в стиле Яна Колера, форвард решил хитро «исполнить» - в падении, с рикошетом от газона. В итоге мяч стал легкой добычей кипера «металлургов», а пошедший в борьбу с ним напарник Брандау – Евгений Селезнев – за фол на Дишленковиче (это дерби, ребята!) получил «горчичник». Почти тут же Селезнев получил первый шанс отличиться: Фернандиньо выдал Евгению отличный проникающий пас, но дуэль вратарю «Металлурга» форвард проиграл – Дишленкович отбил мяч ногами.

В чем схожесть моделей игры Мирчи Луческу и Николая Костова – оба коуча активно приветствуют подключения в атаку крайних защитников. У «горняков» традиционно бегали вперед Рац и Срна, у «металлургов» - Боавентура и Марио Сержио, при необходимости их страховали сзади центрдефы: соответственно Чигринский и Ищенко (Чижов нынче «сломан», Езерский накануне сыграл за молодежный состав, а Кучер, как оказалось потом, сказал тренеру, что играть не готов – что не может не настораживать), а у «металлургов» едва ли не ставшая привычной связка Билозор – Березовчук. Потому что Александр Зотов снова играл на позиции опорного хава (у «Шахтера» здесь уже привычно расположился Томаш Хюбшман). За креатив у «Шахтера», как обычно, отвечала троица Фернандиньо-Илсиньо-Жадсон (ага, снова «даймонд»), а вот Николай Костов удивил тем, что со стартовых минут выпустил на позицию правого полузащитника новичка команды – бразильца Фабиньо. Невысокого, но коренастого, чем-то схожего на Константиноса Макридиса – киприот, кстати, преимущественно действовал на левом фланге, откуда не гнушался и в центр смещаться – в подмогу Велизару Димитрову, и даже опускаться чуть назад, фрагментарно играя второго опорника (в этом случае на позицию левого хавбека опускался форвард Санни Кингсли, оставляя на острие атаки Александра Сытника – к слову, воспитанника «Шахтера»).

Не сказать, чтобы «Металлург» действовал чистым «вторым номером», но и вперед «сине-белые» особо большими силами ходили редко. Позиционные атаки – это, конечно, хорошо, но быстрые контрвыпады – потенциально, эффективнее будут. Особенно в матче с не стесняющимся оголять тылы «Шахтером». Например, забросил Димитров мяч в расчете на рывок Кингсли – и вот вам выход «два в два». Но Чигринский толком не дал развернуться нигерийцу: пробить Санни было сложновато, а вот отдать пас в направлении бежавшего параллельным курсом Сытника – без проблем. Однако Ищенко прочитал комбинацию, и мяч выбил. Хотя, тут же пошла атака «вторым темпом»: Зотов не постеснялся пробить метров с двадцати – мяч стал легкой добычей Пятова.

Начиная с двадцатой минуты, «Шахтер» прочно взял нити игры в свои руки. Активизировались Фернандиньо с Жадсоном - пошли навесы с флангов. Жадсон, например, не стеснялся демонстрировать технику, пару раз «продернул» Марио Сержио – но партнеры не смогли замкнуть его навесы: оборона «металлургов» сбоев не давала. Да и арбитр – Олег Зубарев из Славянска – не давал усомниться в своей беспристрастности. А вот играть давал. Уронили Фернандиньо на левом углу вратарской – молчит рефери, на просьбы бразильца о «точке» никак не реагирует. И правильно, дело арбитра – на фолы реагировать. Назначил штрафной Зубарев на левом фланге, Жадсон выполнил отменную подачу: к линии вратарской, неудобно для Дишленковича, но изловчился-таки вратарь «Металлурга» среагировать на коварный удар головой Хюбшмана! Да и на выстрел Жадсона минутой позже Владимир не прозевал, пусть даже мяч в сантиметрах от правой «шестерки» просвистел; и еще один прострел слева от Жадсона отловил.

К первому тайму Зубарев компенсировал три минуты - это же дерби: были и стыки, и остановки – вот, например, когда Фернандиньо со штрафного а-ля «Базель», угодил в голову Сытнику. А уходили команды в раздевалку под свист трибун «Олимпийского» - негатив (равно как и инвективная лексика от болельщиков), главным образом, адресовался «горнякам» - не нравились народу ни положение турнирное, ни нули на табло.

На вторую половину матча «оранжево-черные» вышли раньше соперника. Разминался Гладкий, заменивший выдавшего явно не лучший свой матч Селезнева, а Мирча Луческу что-то втолковывал, возле центрального круга, Жадсону и Фернандиньо. Интересно, что говорил коуч, и на каком языке?

И минуты не прошло, как Илсиньо проникающим пасом выводил к воротам Брандау – вынесли мяч на угловой «металлурги». И вскоре не менее остро ответили: вышедший на поле еще в первом тайме Мелконян (Самвел заменил Фабиньо – у бразильца, такое впечатление, возникли проблемы с пахом: то ли досталось от соперников, то ли сам дернул – в общем, несколько смазанным вышел дебют) смачно приложился метров с пятнадцати, с правого фланга – Пятов кулаками отбил мяч перед собой. Спустя минуту еще более эффектным сэйвом отметился Дишленкович: Владимир в броске вытащил мяч из правого угла после удара Фернандиньо метров с двадцати. Но уже в следующей атаке «горняки» открыли счет: фланговая подача Раца, Боавентура не слишком удачно выбил мяч головой – практически на ногу Илсиньо (а кто же должен был побороться за подбор?), удар бразильца с линии штрафной Дишленкович, несмотря на эффектный бросок (и снова – в правый угол), парировать не смог.

Поведя в счете, «оранжево-черные» взяли небольшую паузу, чем вполне могли бы воспользоваться «сине-белые». Но Кингсли не хватало самой малости: резкого и настырного форварда либо защитники на мгновение опережали, либо передачи у Санни были неточны. Зато угроза владениям Пятова вновь возникла на правом фланге: Мелконян снова плотно пробил, на сей раз – низом, метров с тринадцати – Пятов в падении отразил довольно сложный мяч!

Поняв, что так и пропустить недолго (несмотря на то, что «Металлург» играл без четырех ведущих игроков: дисквалифицированных Чечера и Фернандеша, а также травмированных Ткаченко и Шищенко), «горняки» перехватили инициативу. Прежде всего, удивив нестадартными розыгрышами «стандартов», в особенности – угловых.

«Фишка» номер раз: корнер справа, подача Срны, но не на дальнюю или ближнюю стойки ворот, и даже не в район «точки», и вовсе даже не в штрафную – метров на двадцать пять от ворот, почти по центру. А там Фернандиньо, который не бьет, а отдает пас вперед, на врывающегося в штрафную и тем самым минуюшего офсайдную ловушку Жадсона – чистый выход тет-а-тет с Дишленковичем! Хавбек прокинул мяч мимо кипера, и быть бы второму голу «Шахтера», если бы не подоспевшие защитники (Березовчук, кажется) разрядившие обстановку, не дав, ценой еще одного углового, отличиться едва вышедшему на поле Морено.

«Фишка» номер два: обрезка Билозора повлекла острый выпад «Шахтера», атака «пять в пять», пас Илсиньо на Хюбшмана, прострел чеха – угловой. Снова справа. На сей раз его очень хитро разыграли Срна с Жадсоном – мелкая перепасовка, и в итоге удар-прострел бразильца принял на себя Макридис, стоявший на ближней стойке.

«Фишка» номер три: подача Срны, но уже слева (до того был фол на правом фланге на Жадсоне, Срна решился на удар – Дишленкович перевел мяч на угловой) – адресно, на ближнюю стойку, в расчете на набегающего партнера – кипер «металлургов» грамотно сыграл на выходе. Кстати, по моему субъективному мнению, Дишленкович по этому критерию - на данный момент, один из лучших, если не лучший в украинском чемпионате.

За десять минут до конца основного времени могла наконец-то отличиться новая пара форвардов «Шахтера»: Гладкий довольно удобно скинул мяч на Морено, и Марсело, пробивая в касание, метров с девяти, не попал в дальний, правый от Дишленковича, угол! Спустя пару минут Морено прицел-то поправил – пробил-таки в створ – но вратарь «Металлурга» сыграл надежно, в падении отбив мяч. А вот что мешало отличиться Гладкому – Жадсон выдал чудо-пас на ход, Александр уже и Дишленковича обыграл, и хотя находился под острым углом, но бил в пустые (!) ворота – непонятно. Вернее, понятно – подоспевший Билозор вынес мяч с ленточки, но такие моменты все же лучше реализовывать. Хотя бы в еврокубках. Если, конечно, защитники «Барселоны», «Спортинга» или того же «Базеля» дадут пробить с такой позиции.

А «Металлург», тем не менее, пытался найти свое счастье: Николай Костов выпустил на поле сначала Тимченко – вместо Сытника, а затем и Воловика вместо Кингсли. Конечно, вторая замена сначала вызвала непонимание (зачем? Вместо форварда – то ли защитника, то ли хавбека, причем – явно не самого креативного, при всем уважении к Александру). Впрочем, за пару минут до конца матча именно свежий Воловик заставил поволноваться тренерский штаб «Шахтера», убежав в контратаку по своему флангу – но навесить толком не смог: вместо подачи на Тимченко, Воловик лишь размял Пятова. Но минуту спустя именно с этого фланга пришел ответный гол «Металлурга»! Причем начал результативную атаку ни кто иной, как недавний юбиляр Билозор - для Сергея матч прошлого тура против ФК «Львов» стал двухсотым в высшей лиге. Пас слева в центральную зону, на Макридиса, Константинос одним касанием, элегантно – Хюбшман, пожалуй, по праву признанный лучшим игроком матча в составе «Шахтера», не смог перехватить пас – вывел к воротам перешедшего к тому времени в нападение Димитрова. А Велизар, просочившись между Ищенко и Чигринским, вышел тет-а-тет с Пятовым и ударом с левой ноги отправил мяч в дальний угол. 1:1 на 89-й минуте! Фантастическая развязка донецкого дерби! И сравняли счет «металлурги» вполне себе по игре – уж ничью-то подопечные Костова заслужили: и самоотдачей на поле, и отношением к делу, да и, в конце концов, просто по игре – «Металлург» не боялся играть в свой ставший уже привычным комбинационный футбол.

Кстати, завидя мяч в сетке собственных ворот, большинство игроков «Шахтера» то ли от бессилия, то ли от отчаяния, свалилось на газон. Может, это действительно карма такая – пропускать на последних минутах?

Впрочем, в оставшееся и компенсированное Олегом Зубаревым время, «оранжево-черные» попытались вырвать победу. Но очень-очень робко – удар отчаяния Виллиана (в течение отведенных ему пятнадцати минут толком себя не проявил) был хотя и сильным, но очень неточным. После чего на поле с ультрас-сектора попытался выбежать один из фанатов – попытка не удалась: работников милиции было больше, вот они парня и скрутили. А перед финальным свистком самые «оторванные» поклонники «Шахтера» и вовсе, чисто в испанском стиле, замахали белыми платочками. Неужели это была репетиция перед матчем с «Барселоной»? Равно как и баннер на румынском языке – «Mircea in italia car putea fi dato foc cosa ta prfite de bunatatea popomilui ukrainest» - не надо быть лингвистом, чтобы понять, что его содержание явно направлено против Мирчи Луческу. Которому теперь надо изрядно поломать голову над тем – как восстановить своих подопечных, как физически, так и главным образом психологически, на матч с «Барселоной». А каталонцы ведь – команда посерьезнее «Металлурга», и потерю концентрации в концовке матча уж тем более не простит.