0
Кавенаги справился и без Титова с Павлюченко - Face 2 Face Betting
March 14 2006

Кавенаги справился и без Титова с Павлюченко

Московский «Спартак» вышел в четвертьфинал Кубка России по футболу, где встретится с земляками из «Локомотива». В 1/8 финала красно-белые дважды победили «Луч-Энергию» со счетом 1:0. В обоих матчах победные голы забивал Фернандо Кавенаги.

В субботу командам в третий раз за две недели придется сыграть между собой в Лужниках - в рамках первого тура чемпионата России. Интересно, сможет ли на этот раз что-либо предложить Сергей Павлов столичной публике или его команда снова безропотно проиграет фавориту первенства? Ведь в ответном кубковом матче футболисты «Луча» не создали ни одного голевого момента.

После обидного поражения от ЦСКА в матче за Суперкубок для спартаковцев не оставалось ничего другого, как отыгрываться на новичке премьер-лиги. Победа в первом матче, который также прошел в Лужниках, но номинально красно-белые считались тогда гостями, позволила Александру Старкову даже поэкспериментировать с составом, и многие лидеры получили отдых. Как только диктор объявил стартовый состав «Спартака», кто-то из болельщиков схватился за голову, а другие, наоборот, с удвоенным интересом стали ожидать начала игры: что-то будет! Ведь фактически «Спартак» вышел вторым составом, и если эти футболисты хоть раз выйдут в подобном сочетании на игру чемпионата, то лишь в том случае, если у «Спартака» будут катастрофические потери из-за травм или дисквалификаций.

Достаточно сказать, что Старков оставил в запасе недавних героев матча с ЦСКА - Титова, Павлюченко, Ковальчука и Овусу-Абейе. Тем самым практически полностью видоизменив линию полузащиты.

В воротах остался Алексей Зуев, несмотря на все свои субботние фокусы, дали шанс реабилитироваться и защитникам: их Старков также не стал менять. Тем более что Йиранек и Ковач так и не восстановились. Из тех, кто играл за Суперкубок, остались лишь два полузащитника - Быстров и Моцарт, компанию которым составили Аленичев, Калиниченко и Торбинский, занявший место на левом фланге. И, наконец, роль единственного форварда занял автор гола в ворота «Луча» в первом матче Фернандо Кавенаги, снова оправдавший доверие Старкова.

Сергей Павлов, и так не обладающий длинной скамейкой запасных, не стал менять основной состав по сравнению с первой игрой. И это было логичным, так как дальневосточники провели тогда неплохой матч и вполне могли добиться положительного результата, если бы реализовали хотя бы половину своих моментов.

В ответной игре наспех сколоченная оборона «Спартака» сбоев не давала, не позволяя дальневосточникам угрожать воротам Зуева, видимо, чувствуя, что от того можно ожидать подвоха. При этом уже на 10-й минуте Старкову вновь пришлось вносить коррективы: травмированного Дедуру заменил Сергей Кабанов, которому в среду исполнится 20 лет. Так что если, как сообщает германская пресса, «Спартак» купит у «Штутгарта» австрийского защитника Мартина Штранцля, это будет очень кстати. Не исключено, что уже в ближайшие дни Штранцль будет заявлен за «Спартак», где будет получать около миллиона евро в год.

Впереди же красно-белые лишь пытались налаживать связи, ведь дирижеры игры Аленичев и Калиниченко не так часто в нынешнее межсезонье играли вместе. Самым активным спартаковцев в первые минуты был Быстров, который сначала получил спорное предупреждение за симуляцию, а в следующей атаке, сместившись аж до левого угла штрафной, был сбит Дмитрием Смирновым, которого Станислав Сухина наказал предупреждением, а Калиниченко со штрафного угодил в перекладину. Первый опасный момент у ворот Геруса возник лишь на 21-й минуте. «Луч» потревожил Зуева и того позже, когда спартаковскому вратарю пришлось бросаться в ноги прорывавшемуся Астафьеву. В остальном же гости ограничивались дальними неточными ударами. Впрочем, после прохода Алексея Иванова и паса Архипова на Оспешинского лишь Моцарт сумел разрядить ситуацию.

Ближе к концу тайма «Спартак» нащупал свою игру, и защита «Луча» перестала справляться со своими обязанностями. Сначала после навеса Моцарта бил головой Быстров, но чуть промахнулся. А в следующей атаке Аленичев после наброса Быстрова головой скинул мяч под удар Кавенаги, но тот перекинул и Геруса, и ворота.

В перерыве на замену решился лишь Павлов, и это понятно, счет и течение игры наставника «Луча» никак не устраивал. В бой был брошен лучший бомбардир команды прошлого сезона Дмитрий Смирнов, тот, который Большой.

Но «Спартак» продолжал атаковать и наконец-то провел голевую атаку с участием аргентинцев и Калиниченко. Родригес совершил длинный рывок, сыграл в стенку с украинцем, ворвался в штрафную и откинул мяч направо на Кавенаги, который спокойно переиграл Геруса. «Луч» после пропущенного гола активнее заиграл в центре поля, и Старкова пришлось вместо подуставшего Быстрова выпускать Ковальчука. Укрепив центр полузащиты, спартаковцы вернули себе инициативу, хотя опасные моменты у ворот Геруса сошли на нет. Павлову сделал две замену, выпустив молодых Резникова и Кузнецова, но сути дела это не изменило, добавив в действия гостей сумбура. Лишь за 15 минут до конца игры у «Луча» начала получаться комбинационная игра, но все это проходило далеко от владений Зуева.

В концовке «Спартак» был ближе к тому, чтобы забить второй гол: дальневосточники в какой-то момент окончательно разуверились в то, что могут забить Зуеву два необходимых гола. Но уже в добавленное время Ковальчук изящным пасом отправил забивать Родригеса, но аргентинец замешкался и позволил Герусу чисто выбить у него мяч.

В четвертьфинале «Спартак» встретится с московским «Локомотивом», который прошел в эту стадию без борьбы, так как его соперники по 1/8 финала, читинские одноклубники, так и находятся в подвешенном состоянии и, скорее всего, не пройдут лицензирование и лишатся профессионального статуса. Четвертьфинальные матчи пройдут 22 марта и 12 апреля. Жеребьевка хозяев полей состоится в четверг.