0
Куда «Амкар» не гонял - Футбол Прогноз
8 липня 2006

Куда «Амкар» не гонял

Перенесенный с ноября 28-й тур завершился еще двумя победами хозяев. «Рубин» сумел сохранить второе место, «Спартак» – подняться на две строчки в турнирной таблице. Гости за восемь матчей тура набрали лишь два очка.

Большая спортивная арена «Лужников» сейчас принимать футбольные матчи не может. В «Лужниках» идет фестиваль пива – «Спартак» отселили играть с «Амкаром» на Восточную улицу.

На Восточной улице, где располагается стадион «Торпедо», «Спартак» и «Амкар» уже один раз играли. 6:0 в малоудачном для «Спартака» 2004 году. А в более удачном для «Спартака» 2005-м играли эти команды в «Лужниках», но вышло все для хозяев гораздо хуже. «Спартак» долго проигрывал и спасся на последней минуте благодаря штрафному от Фернандо Кавенаги.

Вчера эти два матча были совмещены. «Спартак» первым пропустил (как в 2005-м), зато крупно выиграл (как в 2004-м). Были и голы со штрафных, и мяч Кавенаги, причем с пятой попытки.

По опасным – да не просто опасным, а настоящим голевым – моментам «Спартак» выиграл матч у «Амкара» со счетом примерно 15:3. Так, Кавенаги на десятой минуте попал не в ворота, а в штангу с четырех метров, испортив голевой пас Александра Павленко. Павленко, судя по всему, получил постоянное место в спартаковской «основе». Тем более что цена Максима Калиниченко после чемпионата мира поднялась.
Мартин Кушев, воспользовавшись ошибкой защитников, забил красивый гол головой. На ход матча успех «Амкара» не повлиял. Красно-белые проникали в чужую штрафную с небывалой легкостью, хотя ответный гол забили издали – после розыгрыша штрафного и удара Павлюченко с 25 метров.

С легкостью создавая и транжиря моменты (и позволяя атаковать по мере сил и пермякам), хозяева успели добить противника до перерыва. Голам предшествовали великолепные передачи. Второй: Егор Титов из центра поля мощно на фланг, оттуда Павленко в касание – столь же мощно в штрафную, Кавенаги наконец попадает в ворота. Третий: пас Титова с полетом в стиле кунг-фу, выход к воротам Павлюченко. Вратарь и защитник обмануты, мяч тихо катится в сетку. 3:1.

Было заметно, что по меньшей мере одной из команд чемпионата России полуторамесячная пауза порядком наскучила. Убежденный в превосходстве «Спартак» после перерыва позволял себе вольную игру. Еще веселее стало, когда на поле выпустили Овусу Квинси. Голландец был настолько быстрее правого защитника «Амкара» и он так быстро это понял, что атаковать пытался, исключительно перебрасывая мяч через почти двухметрового Алексея Степанова. И оба раза получалось – но и ворота мяч миновал сантиметра на два.

В конце игры «Спартак» словно поклялся забить Степанову четвертый гол. Бил по его воротам примерно раз в минуту. И забил: Титов искусно выполнил штрафной. Без замаха, над стенкой. Капитан «Спартака» участвовал во всех голах – один забил сам, сделал три передачи. Странно звучит, но эта победа помогла девятикратным чемпионам лишь сравняться с «Томью». И то благодаря лишь поражению последней 0:2 в Казани – ее матч с «Рубином» фактически превратился в игру за второе место.