0
ЦСКА снова обыграл «Спартак» - Футбол Прогноз
16 марта 2006

ЦСКА снова обыграл «Спартак»

Имея в запасе победу 5:0, на ответный кубковый матч в Кострому ЦСКА прислал дублирующий состав, усиленный лишь Шемберасом, Гусевым и Дуду. Однако ни фактически предрешенный исход двухматчевой дуэли, ни отсутствие армейских лидеров не остановило поклонников красно-синих. В Кострому приехали более 500 самых ярых армейских фанатов.

ЖДАЛИ ГАЗЗАЕВА

Корреспондент «СС» добирался до места встречи команд вместе с армейскими болельщиками и за семь часов дороги успел уяснить главную заповедь: нужно обыгрывать любой «Спартак» в любом турнире в любом составе! И не важно, московский он или костромской. У армейских фанатов одно только название «Спартак» резко повышает уровень адреналина в крови.

На въезде в Кострому три автобуса с болельщиками тормозят на посту ГИБДД. Водители получают строгие инструкции: следовать за автомобилем сопровождения без остановок, не высаживать пассажиров ни в коем случае. Однако несколько человек успевают-таки выскочить на одном из перекрестков.

…За час до стартового свистка на стадион «Урожай» в пригороде Костромы, поселке Караваево, начинают стекаться немногочисленные болельщики – многих отпугнула непомерно высокая цена на билеты (300 рублей), а также отсутствие перспектив у местных футболистов.

Главный вопрос у болельщиков – кто приехал. Как ни странно, больше ждут не Карвальо, Акинфеева или Жиркова, а… наставника армейцев Валерия Газзаева. Но он будет присутствовать на стадионе только в объявлении диктора. В протоколе главным указан Юрий Аджем.
На стадионе к приезду обладателей всевозможных титулов подготовились хорошо. На искусственном поле – ни снежинки, вокруг поляны – мешки с черной резиновой крошкой (то ли убирали, то ли решили не досыпать). В коридоре – недавно наклеенная плитка (цемент даже не успел застыть), а вахтерша отвечает по телефону:

— С цээской играем. Кажется, из Москвы.

Не забыли и о безопасности: на помощь местный ОМОН позвал коллег из соседних областей.

ГОЛЫ СОГРЕЛИ ФАНАТОВ

На трибунах только оптимисты. Полтысячи москвичей, по-хозяйски развесив баннеры поверх местных рекламных щитов, со стартовым свистком начинают скандировать речовки. Главная мысль – мы приехали, чтобы победить. Местные же любители футбола толкуют про фантастические 6:0 и не слишком активно требуют голов от левого полузащитника «Спартака» Константина Сычева:

— Эй, Сычев, давай забей. Шесть голов в ворота коней!

И 22-й номер «Спартака» на 19-й минуте создает супермомент для своего капитана Мордвинова, но тот не дотягивается до мяча. Может, новая звезда? А чем Кострома хуже Тамбова, где нашли Дмитрия Сычева и Юрия Жиркова?

У ЦСКА выделяются старшие товарищи Шемберас, Гусев и Дуду. Последний, словно вспоминая детство, пытается в каждом моменте прокинуть мяч сопернику между ног. И, надо сказать, у него это часто получается.

«Спартак» играет самоотверженно и с мыслью попасть в историю. А вдруг обыграют ЦСКА?! Ведь через много лет никто не вспомнит, что в Кострому приезжали дублеры армейцев. Однако на 36-й минуте эти надежды становятся призрачными: Александр Салугин «протыкает» мяч мимо вратаря – 0:1. Мгновенно на армейской трибуне зажигаются два десятка фаеров (кстати, секреты попадания фаеров на стадион так и остаются неразгаданными). Ответ обиженных хозяев не заставляет себя долго ждать – и уже Мандрыкин с трудом отбивает мяч ногой.

Перерыв добавляет у ЦСКА желания забить еще. Дуду в середине второго тайма смачно вколачивает мяч в сетку. Файеров у болельщиков ЦСКА уже не осталось, и свою радость многие из них выражают, раздевшись по пояс. На улице около нуля, и местные милиционеры поглядывают на них, поеживаясь от холода. А в концовке матча Тихонов забивает третий гол ЦСКА и доводит приезжих фанатов до настоящего экстаза.

За последние 10 дней армейцы в третий раз обыгрывают «Спартак». И не столь важно, что в двух случаях из трех он был костромским.

Спартак (Кострома) – ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:1).