0
Дебютант бьет чемпиона - Футбол Прогноз
16 марта 2006

Дебютант бьет чемпиона

В центральном матче 19-го тура чемпионата Грузии дебютант высшего дивизиона «Амери» со счетом 2:1 переиграл в гостях чемпиона страны - тбилисское «Динамо».

Гонка лидеров

Бело-голубые, несмотря на поражение со счетом 1:2, по-прежнему занимают третье место с 39 очками, а «Амери» теперь отстает от них лишь на один балл. Единоличным лидером первенства остается «ВИТ-Джорджия», которая в этом туре с минимальным счетом обыграла «Тбилиси». Идущий на втором месте «Сиони» также победил - подопечным Кахабера Цхададзе для этого хватило одного гола на выезде против «Колхети».

Открытый футбол

Матч между «Динамо» и «Амери» начался с обоюдных атак, а уже на 10-й минуте хозяева могли открыть счет - Ладо Бурдули сделал идеальную передачу Джабе Двали, но тот пробил выше ворот с девяти метров. Гости сразу же ответили - Георгий Деканосидзе острым пасом вывел Сулико Давиташвили один на один с вратарем, но победителем в дуэли вышел Сосо Гришикашвили. Спустя еще три минуты Гришикашвили вновь спас свою команду - коварный удар наносил Александр Кошкадзе. После этого у «Амери» мог забить Давид Севастопуло, а у «Динамо» - Бурдули, однако на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Герой Давиташвили

Во втором тайме рисунок игры не изменился, но зрители увидели целых три гола. Счет открыли гости - на 53-й минуте после подачи с углового всех опередил Давиташвили, головой отправив мяч в ворота. Спустя пять минут форвард «Амери» мог удвоить счет, однако его мощный удар с нескольких метров оказался неточным. А за десять минут до конца счет сравнялся - пенальти реализовал Сандро Иашвили. Показалось, что интересный поединок закончится боевой ничьей, однако у Давиташвили на этот счет оказалось свое мнение. Скоростной форвард «Амери» за две минуты до финального свистка забил красивый гол, который склонил чашу весов в пользу дебютанта высшего общества.

Модный счет

В последних двух матчах лидер первенства «ВИТ-Джорджия» победил с минимальным счетом. В отчетном туре «ветеринары» вновь ограничились минимальной победой, обыграв в гостях «Тбилиси». Единственный мяч на 38-й минуте провел капитан команды Давид Дигмелашвили, который принес своей команды четвертую победу кряду.

«Сиони» не оступился

С таким же счетом завершился поединок в Поти, где местный «Колхети» принимал «Сиони». Три очка гостям принес Михаил Хуцишвили, который отличился в самом начале встречи. С минимальным счетом победил и «Кахети», одолев на своем поле «Боржоми». Гости в течение всей игры владели преимуществом, однако упустили несколько реальных моментов, а в концовке Давид Имерлишвили забил победный гол.

Нулевые ничьи

«Зестапони» и батумское «Динамо» добились легких побед в домашних матчах. Зестапонцы выиграли у «Цхинвали» со счетом 3:1, а батумцы забили два безответных мяч в ворота кутаисского «Торпедо». Два поединка завершились нулевыми ничьими - сухумское «Динамо» не смогло распечатать ворота «Спартаки», в «Дила» разошлась миром с «Локомотиви».