0
«Томь» - «Рубин»: реванш по-сибирски или казанское фиаско - Face 2 Face Betting
July 30 2006

«Томь» - «Рубин»: реванш по-сибирски или казанское фиаско

Как-то тяжело в этой паре было определить фаворита. С одной стороны «Рубин» в лидерах чемпионата, да и не проигрывал давно. К тому же, не так давно команда Бердыева уже брала вверх над командой Петракова.

С другой, «Томь» пока ни разу не проигрывала в родных стенах, плюс две последних волевых ничьи, со «Спартаком» и «Локомотивом», безусловно, должны помочь в эмоциональном плане. А, взглянув на таблицу, можно легко подсчитать, что в случае сегодняшней победы сибиряков, они сокращают отрыв от «Рубина» до минимума. Так, что прогнозировать сегодня можно было только вязкую, неуступчивую игру за три очка. Ведь врятли кого-то устроит ничья. В случае победы гостей, они займут по праву чистое второе место. Если же «Томь» хочет приблизиться к тройке лидеров, то побеждать, сибирякам будет очень кстати. Одним словом, всё указывало на интересный и бескомпромиссный матч.

Начало оправдало ожидание. На правах хозяев, сибиряки с первых минут захватили инициативу. Последовало несколько поочерёдных фланговых передач, одна и которых могла серьёзно огорчить казанцев. Первого настоящего шанса «Томи» также ждать, долго не пришлось. После дриблинга Климова в чужой штрафной, мяч был переадресован Погребняку, который вполне мог увеличить свой актив, но попал с трёх метров во вратаря.

Первые пятнадцать минут, преимущество хозяев было неоспоримо. «Рубин» не часто переходил в наступление, все атаки прерывались защитниками, либо останавливались тактическим фолом, вне опасной близости от ворот.

Затем игра приобрела равный характер. Заметнее и интереснее других у гостей действовал Домингез. Аргентинец разыгрывал мяч в центре поля, исполнял стандарты, пытался завершать. Так, в одном из моментов блестяще обыграв Бугаева, нападающий вышёл на «убойную» позицию в штрафной. Однако выстрел пришёлся в поставленную под мяч спину защитника.

В остальном же, у обеих команд шансов открыть счёт было по минимуму. Не хватало явно зрелищности. В основном игра проходила в центре, в невысоком темпе, с обилием единоборств.

К концу тайма, мало-мальски атакующих действий почти не наблюдалось. Разошедшейся ни на шутку ливень, окончательно отбил желание у игроков, что либо создавать на поле. Лишь в редких случаях обращал на себя, наверное, лучший игрок первого тайма Домингез. Едва секундомер Юрия Баскакова, отсчитал сорок пять минут, как прозвучал свисток на перерыв.

Затишье в конце первого тайма, было перечеркнуто началом второго. Спустя минуту, как футболисты разыграли мяч, Кульчий неожиданно пробил по отскочившему к нему от Погребняка снаряду метров с 25-ти. Хлёсткий и точный выстрел застал врасплох казанского кипера.

На 55-ой минуте ситуация для «Рубина» значительно осложнилась. Погребняк снова, в третьем матче к ряду, огорчил соперника. Как ни держал его на угловом Калисто, в борьбе разорвав даже майку, мощный форвард перепрыгнул соперника почти на голову и вколотил мяч в сетку – 2:0. Учитывая, серьёзные кадровые проблемы в атакующей линии казанцев, и рационализм сибиряков, что бы, что-то изменить гостям, нужно было приложить сверх усилия.

Спустя 10 минут запахло разгромом. У казанцев ничего не получалось, а «Томь» напротив вышла совершенно в другом настроении после перерыва, да и быстрый гол был очень кстати. Дубль оформил Погрябняк, технично положив мяч щёчкой в угол ворот после флангового прострела.

Таким образом, за первую часть второй половины вопрос о победителе был окончательно снят. Хозяева, по логике игры, отдали лёгкую инициативу казанцем, но «Рубин» уже, прекрасно понимая безысходность ситуации, не рвался безудержно забивать голы.

Оставалось только доиграть отведённые футбольными канонами девяносто минут. И всё же те кто досмотрел игру до конца получил хороший «десерт» - на первой добавленной минуте отметился хет-триком Погребняк, пробив вратаря в ближний угол.

Что ж «Томь», наконец-то выиграла свой первый матч после перерыва и заметно упрочила свои позиции. Что касается «Рубина», можно сказать, что команда попала в чёрную полосу. Две незапланированных ничьи с аутсайдерами в последних турах и сегодняшнее поражение, может серьёзно сказаться на амбициозных планах казанского клуба.