0
«Динамо» - «Зенит»: никому ненужная ничья - Футбол Прогноз
30 липня 2006

«Динамо» - «Зенит»: никому ненужная ничья

Наставники обоих клубов произвели по одной вынужденной замене игроков стартового состава. В воротах московского «Динамо» появился литовский голкипер Жидрунас Карчемарскас, который сыграл вместо дисквалифицированного Сергея Овчинникова, удаленного в прошлом матче с «Москвой». У «Зенита» отсутствовал дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек Андрей Аршавин, которого заменил Робретас Пошкус.

На матче присутствовал главный тренер сборной России Гус Хиддинк, который в рамках трехдневной командировки посещал уже третью игру чемпионата России. Накануне он посмотрел матч «Торпедо» (Москва) - ЦСКА, а сегодня был в Раменском, где встречались местный «Сатурн» и столичный «Локомотив». Самое интересное, что обе встречи, до это посещенные голландцем, завершились ничейным исходом.

С первых минут «Зенит» захватил инициативу, заставив «динамовцев» обороняться. Несмотря на отсутствие в составе хозяев одного из креативщиков португальца Данни, москвичи недолго занимались только собственными воротами, организовав несколько хороших атак. Сначала случилась «срезка» у Владислава Радимова, но Дмитрий Булыкин не успел к мячу, затем Дерлей оказался в отличной позиции, но пробил точно в руки Вячеслава Малафееву.

Питерцы в это время никак не могли перевести свое территориальное преимущество в голы, но когда на 29-й минуте они заработали угловой, этот стандарт стал роковым для хозяев стадиона. Радимов подал угловой, а набежавший Александр Кержаков головой переправил мяч в ближний угол ворот - 1:0.

Вскоре «Динамо» имело реальную возможность отыграться, когда Булыкин и Игорь Семшов оказались вдвоем против Малафеева. На помощь вратарю первым успел Радимов, но Булыкин вместо удара по воротам сделал пас на своего партнера, перед которым был только капитан «Зенита», в то время как вратарь выбросился на форварда хозяев, что дало повод арбитру зафиксировать офсайд.

Вышедший после перерыва Данни привнес в атаки «динамовцев» больше осмысленности, что резко изменило ход матча. На 52-й минуте это принесло результат, когда Дерлей выпрыгнул выше всех соперников и переправил мяч ворота Малафеева, который ошибся на выходе. Хозяева завладели инициативой и прижали соперника к воротам, создав серию хороших моментов.

Одна из редких атака «Зенита», которая закончилась ударом по воротам, на 64-й минуте вновь позволила клубу из Питера выйти вперед. Игорь Денисов сделал передачу на Александра Горшкова, который с близкого расстояния точно пробил в дальний угол. Никто из защитников «Динамо» не смог помешать такому развитию событий.

Этот гол повлиял на ход матча положительным образом, команды стали действовать активнее в атаке, порой в ущерб действиям в обороне. Соперники обменивались угрозами, и в этой пикировке больше повезло хозяевам. На 78-й минуте вышедший на замену вместо Булыкина Сисеру переиграл в воздухе Эрика Хагена и переправил мяч в ближний угол ворот, уравняв счёт, 2:2.

Эта ничья не может устроить ни одного из соперников. «Динамо» так и не смогло выйти из тех, кто борется за место в премьер-лиге, а амбиции «Зенита» простираются гораздо дальше девятого места и четвёртого ничейного исхода в пяти последних матчах.