Самые скандальные матчи сезона - Face 2 Face Betting

Самые скандальные матчи сезона

МОСКВА - AMКАР - 1:0

Судья - Николай ИВАНОВ

Оценка в конкурсе «СЭ» «Золотая мантия» (по 10-балльной системе) - 5,73

В первом тайме арбитр не наказал гостей 11-метровым ударом, когда Белоруков «нежно» обнял Бракамонте. Зато исправился на 55-й минуте: при подаче углового кто-то из пермских защитников толкнул в спину Бракамонте, аргентинец упал наземь - и судья назначил пенальти.

Мнение Николая Левникова, президента КФА:

- К сожалению, среди арбитров не было единого трактования правил. Это касается вынесения дисциплинарных санкций, назначения или неназначения 11-метровых ударов. Яркий пример - матч «Москва» - «Амкар». Там в первом тайме, как мне показалось, за гораздо более серьезное, чем после перерыва, нарушение правил против Бракамонте пенальти не был назначен.

ЗЕНИТ - САТУРН - 1:1

Судья - Александр КОЛОБАЕВ

Оценка - 5,33

Не удалил с поля: Чеснаускиса, облившего или попытавшегося облить водой резервного судью Фурсу; Кержакова, ударившего коленом Еременко; Аршавина, ударившего рукой в лицо Чеснаускиса.

После того как Кержаков ударил Еременко, к месту выяснения отношений устремились остальные игроки, и счастье, что им хватило выдержки не начать всеобщую потасовку.

Колобаев показал в этом эпизоде лишь одну карточку, что, возможно, было ошибкой, поскольку в дальнейшем игра стала очень нервной. Арбитр стал доставать «горчичники» с гораздо большей интенсивностью, и за матч их набралось аж двенадцать (!) Но и это не помогало.

Тогдашний главный тренер «Зенита» Петржела после матча прокомментировал многочисленные карточки иронично: «Судья спрашивал у игрока: это у тебя первая или вторая? И если первая - показывал, если вторая - нет».

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЛОКОМОТИВ - 1:1

Судья - Александр ГОНЧАР

Оценка - 4,67

В первом тайме мяч после мощного удара легионера москвичей Кингстона в пределах штрафной попал в руку Р. Аджинджалу. Было видно, что Гончар собирался дать свисток, но затем передумал.

- Первым желанием было назначить пенальти, однако, оценив ситуацию, я не стал этого делать, - сказал сочинский судья после игры. - Между футболистами было очень маленькое расстояние, а удар получился такой силы, что игрок «Луча» физически не мог на него среагировать. Тот случай, когда мяч нашел руку, а не наоборот.

Перед началом второго тайма главный тренер «Локо» Муслин подошел к Гончару и сказал, что тот поступил совершенно справедливо - такие пенальти не назначаются. Но к послематчевой пресс-конференции мнение тренера «Локо» вновь поменялось: он посетовал на то, что судья не захотел увидеть очевидный 11-метровый.

РУБИН - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0

Оценка - 5,00

После финального свистка случилась драка, сопровождавшаяся санкциями судьи.

Кулагин, помощник Колобаева, ошибочно занял позицию не по последнему защитнику казанцев и неправильно определил положение «вне игры» у игрока гостей. В результате - не засчитан гол «Луча-Энергии».

На 39-й минуте игрок «Рубина», находясь в «стенке», прервал рукой полет мяча после розыгрыша штрафного удара соперником. В Европе в таких ситуациях 11-метровые удары назначают все чаще.

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 3:2

Судья - Валентин ИВАНОВ

Оценка - 5,83

Удар Лоськова в чужой штрафной с разворота отразил Акинфеев, а небольшая потасовка во вратарской ЦСКА была быстро погашена. Правда, действия Акинфеева в этом моменте, двумя руками выталкивавшего из своих владений Лоськова, оставили вопросы к арбитру. Обычно в таких случаях назначают пенальти.

«Незамеченными» остались еще несколько эпизодов. Пашинин грубо сбил в центре поля Жо - судейский свисток промолчал. Сначала Карвалью и Гуренко, а потом Вагнер Лав и Иванович устроили обмен тычками с использованием рук и ног уже после того, как мяч улетел на другую половину поля - рефери об этом даже не подозревал. Наконец, В. Березуцкий, возможно, с нарушением правил столкнулся с Хадом, которого увезли с поля с сотрясением мозга.

СПАРТАК - МОСКВА - 3:3

Судья - Юрий БАСКАКОВ

На левом углу штрафной спартаковец Ковач принял «горожанина» Адамова на корпус - судья указал на 11-метровую отметку.

На 68-й минуте Быстров пасом из центральной зоны перед воротами выводил один на один с вратарем Пьяновича, но партнера опередил выбежавший Павлюченко. Ему удалось послать мяч в сетку, но гол был отменен.

Сразу после матча «Спартак» подал жалобу на судейство Баскакова, а конкретно по данным двум эпизодам.

Чуть позже Баскаков признал свои ошибки:

- Посмотрев видеозапись обоих моментов после окончания матча, я убедился в том, что ошибся, и прямо сказал об этом начальнику команды «Спартак» Жиляеву. И в том, и в другом эпизоде трудно было моментально принять правильное решение, отсюда и мои оплошности. Судьи тоже люди, и им, каки остальным, свойственно ошибаться. В этой связи приношу свои извинения спартаковским болельщикам, а также прошу инспектора матча, не созывая экспертно-судейскую комиссию, поставить мне неудовлетворительную оценку. В то же время хочу со всей ответственностью заявить, что ни о каком предвзятом судействе со стороны нашей бригады не может быть и речи.

ДИНАМО - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:1

Падение Жорже Луиза в чужой штрафной после контакта с Семочко было, что называется, на усмотрение арбитра. А вот на 41-й минуте судья явно ошибся. Игрок «Луча» сфолил на динамовце, Иванов свистнул, но остановка оказалась в пользу провинившихся - был прерван опаснейший выход Данни к воротам.

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 2:0

Оценка - 4,30

После матча главный тренер «Торпедо» Петренко оспорил оба мяча, забитых спартаковцами:

- Павлюченко находился в чистом офсайде, а Ковальчук, говорят, подавал из-за лицевой линии (на самом деле, как показала видеозапись, мяч целиком линию не пересек, а значит, оставался в игре. - Прим. «СЭ»). Да и какой смысл сейчас обсуждать, вышел мяч или не вышел, если счет 2:0? Подадим протест. Таких судей надо отстранять.

СПАРТАК Нч - ТОМЬ - 1:0

Судья - Владимир ПЕТТАЙ

Оценка - 4,00

В матче показано 9 желтых карточек, две трети из которых - за неспортивное поведение, симуляцию или затяжку времени. Сибиряки сочли причастными к очередной победе хозяев судейскую бригаду.

В официальный протокол «Томь» внесла две претензии, связанные с работой главного арбитра Петтая. По мнению гостей, рефери из Петрозаводска дважды должен был наказать «Спартак» 11-метровым. Однако в одном из этих эпизодов Петтай покарал отнюдь не южан, а форварда сибиряков Киселева, который получил предупреждение за симуляцию. Сибиряки предоставили в КФА видеозапись эпизода, на которой, по словам представителей «Томи», «все-все отлично видно».

Главный тренер «Томи» Петраков, не дожидаясь рассмотрения апелляции, высказал свой взгляд на проблемы футбольного судейства в России:

- Никогда не был сторонником привлечения иностранных арбитров к работе в нашем чемпионате, но после таких игр, как в Нальчике, поневоле задумываешься: а может, пусть едут и получают за свой труд деньги? Тогда хотя бы такого осадка не будет. Ошибку иностранца принять проще, чем то, что случилось с нами здесь. Петтай вроде квалифицированный арбитр, а тут как ослеп. Мы во втором тайме полностью переиграли соперника, а сравнять счет не сумели. Но заслуга в этом не «Спартака», а бригады Петтая. Киселеву он дал предупреждение, хотя Мостовой свалил нашего парня с ног, а потом не увидел игру спартаковца рукой после удара Погребняка. Очень неприятно...

ТОМЬ - СПАРТАК - 2:2

Судья - Павел КУЛАЛАЕВ

Оценка - 4,33

На 5-й минуте арбитр не реагирует на падение игрока «Томи» в центре поля, после чего начинается контратака «Спартака». Павлюченко падает в штрафной хозяев - Кулалаев, находясь на значительном удалении от места события, назначает 11-метровый удар в ворота «Томи». Качество телетрансляции не позволяет определить, ошибся судья или нет.

53-я минута. Отставая от Павлюченко, Калешин в штрафной «Томи» делает движение левой ногой в сторону левой ноги спартаковского форварда. Павлюченко, к которому приближается вратарь томичей Парейко, продолжает движение в сторону от ворот, а затем оказывается на газоне. Видеоповтор не позволяет определить, были ли нарушения правил со стороны Калешина и/или Парейко. Кулалаев показывает Павлюченко вторую желтую карточку за симуляцию и удаляет его с поля.

На 66-й минуте после ввода мяча томичами из аута в спартаковской штрафной, похоже, находят друг друга мяч и рука Моцарта. Кулалаев не назначает 11-метровый удар.

88-я минута. Кулалаев назначает 11-метровый удар, усматривая нарушение правил в действиях Быстрова. В отличие от первого тайма арбитр оказывается ближе к эпизоду. Выработать однозначное мнение по поводу решения судьи вновь не позволяет качество трансляции, но, похоже, рефери ошибся.

Сложно утверждать, находился ли в добавленное время Титов ближе к вратарю, чем защитники «Томи» и мяч, в момент передачи Быстрова с правого фланга. Но, видимо, боковой арбитр оказался прав.

Экспертно-судейская комиссия РФС пришла к выводу, что судейство Кулалаева в матче «Томь» - «Спартак» было неквалифицированным. ЭСК признала жалобу «Спартака» обоснованной, но отметила: арбитр допускал ошибки в обе стороны. К слову, московский клуб оспорил 32 момента, но предоставил видеозапись лишь по некоторым из них.

Члены комиссии сочли, что Кулалаев провел матч на низком уровне, приняв решение, повлиявшее на результат. В частности, он неправильно назначил пенальти на 6-й минуте в ворота «Томи». Зато на 53-й минуте арбитр должен был дать 11-метровый в ворота хозяев и соответственно не удалять Павлюченко. В концовке матча Титов забил гол, не будучи в положении «вне игры», - ошибку допустил арбитр на линии. Что касается пенальти в ворота «Спартака», то, по мнению членов комиссии, Быстров сфолил против соперника, так что решение Кулалаева в этом эпизоде было верным.

ЦСКА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:1

Судья - Алексей ТЮМИН

Оценка - в ближайшем выпуске «Золотой мантии»

Ключевой эпизод произошел на 45-й минуте. Выход один на один форварда гостей Тихоновецкого завершился ударом, который уже за пределами штрафной площади остановил рукой вратарь ЦСКА Акинфеев. По правилам это нарушение карается «высшей мерой» - удалением с поля. Однако Тюмин развел руки в стороны, показав, что ничего запретного не произошло.

Это вызвало бурную реакцию владивостокцев, и в первую очередь Тихоновецкого. Десятый номер гостей горячо стал объяснять арбитру несправедливость такого решения. Видимо, объяснение шло с использованием непарламентских выражений, что дало повод судье предъявить нападающему «горчичник». Предупреждение оказалось вторым, футболист был вынужден покинуть поле, и, вместо того чтобы получить численное преимущество, «Луч» остался в меньшинстве.

А в середине первой половины арбитр не засчитал гол Тихоновецкого из-за положения «вне игры», которого, судя по всему, не было.

Коллегия футбольных арбитров признала «грубой ошибкой» решение главного арбитра матча ЦСКА - «Луч-Энергия» Тюмина, не удалившего Акинфеева «за умышленную игру руками за пределами штрафной площади, лишившую соперника возможности забить гол». В заявлении, опубликованном вчера на сайте КФА, говорится, что «ответственность за эту серьезную ошибку должны нести как главный судья Тюмин, так и его помощник Гамеев, которые обязаны были определить факт игры рукой и местоположение вратаря ЦСКА». Руководство КФА принесло футбольному клубу «Луч-Энергия» официальные извинения за неквалифицированные действия судейской бригады.

СПАРТАК - РОСТОВ - 5:2

Неожиданным стало заявление после матча тренера победителей Федотова:

- Первый тайм мы провели великолепно. Удавались отличные комбинации, хорошие атаки. «Спартак» играл в пас, все получалось. Второй тайм, конечно, вышел гораздо хуже. Но что касается пенальти в наши ворота... Вы знаете, мы предупреждали судью, что Бузникин - провокатор и часто падает в штрафной. Но арбитр все равно «купился» на эти падения. Поэтому подаем протест на судейство. Сколько можно... Одних тащат, других убивают. Хватит!