0
МЮ и «Челси» показали класс - Футбол Прогноз
21 августа 2006

МЮ и «Челси» показали класс

В воскресенье двумя матчами завершился первый тур чемпионата Англии по футболу. «Манчестер Юнайтед» разгромил «Фулхэм» со счетом 5:1, а «Челси» уверенно переиграл «Манчестер Сити».

Манчестер Юнайтед - Фулхэм 5:1
Голы
: Саа, 7; Пирс, 15 - автогол; Руни, 16, 64; Роналду, 19 - Фердинанд, 40 - автогол
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, У. Браун, Эвра, Фердинанд, Невилл (Сильвестр, 46), О'Ши, Гиггз (Пак, 60), Роналду, Скоулз, Руни, Саа (Сульшер, 61)
Фулхэм: Ниеми, Кристанваль, Пирс, Кедрю, Росеньор, М. Браун (Радзински, 61), Баллард, Буба Диоп, Боа Морте, Хельгюсон, Джон (Макбрайд, 64)
Предупреждения: Гиггз, 51 - М. Браун, 50
Судья: Мэрринер
Манчестер. «Олд Траффорд»

Свой первый матч команда Алекса Фергюсона проводила на родном «Олд Траффорд». Как известно, в межсезонье МЮ лишился своей главной наравне с Руни атакующей силы – в мадридский «Реал» перебрался голландский нападающий Руд ван Нистелроэй. Но оказалось, что болельщики манкунианцев напрасно волновались. Уже в первом матче на стадионе в Манчестере пролился голевой дождь. Игроки МЮ показали практический стопроцентную реализацию моментов. Удивительно, но вопрос о победителе в этом матче был решен уже после первых 20 минут игры, в которые подопечные Фергюсона смогли забить четыре красивых мяча.

Все началось уже на седьмой минуте. Руни, отойдя назад, сделал навес в штрафную на Саа, который перевел мяч на левый фланг Гиггзу и рванулся вперед. Валлиец, увидев маневр француза, сделал точную передачу на него, и Саа оформил взятие ворот.

Спустя восемь минут счет был удвоен. Руни, получив мяч, пытался пройти по центру, но не смог переиграть защитника. Подождав подмогу в лице Роналду, молодой нападающий сборной Англии сделал ему передачу. Португалец совершив обманное движение, повернув голову в одну сторону, отпасовал в противоположном направлении на фланг Саа, который прострелил вдоль ворот, и защитник «Фулхэма» Ян Пирс в борьбе с Руни в падении пробил по собственным воротам.

Хозяева поля решили не останавливаться на достигнутом и организовали еще два взятия ворот. На 16-й минуте последовал навес на дальнюю штангу ворот «Фулхэма», который красивым ударом в полете завершил Саа. Вратарь гостей Антти Ниеми отразил удар, но прямо перед собой. На добивание подоспел Руни, который спокойно отправил мяч в угол ворот. Через три минуты автор последнего гола навесил с левого фланга на дальнюю штангу набегавшему Роналду, который просто на просто расстрелял вратаря «Фулхэма». Ниеми только и успел поднять руки вверх. 4:0 к двадцатой минуте. Фантастическое начало МЮ.

Счет мог быть и совсем разгромным, если бы Пол Скоулз был чуть точнее. После передачи Роналду он отменно пробил из-за пределов штрафной. Мяч попал в штангу, а от нее – в спину вратарю, и чуть было не пересек линию ворот, но Ниеми сумел сориентироваться и забрать пятнистого в руки.

В конце первой половины встречи «Фулхэм» сумел отквитать один мяч. Удар с линии штрафной футболиста гостей Хельгюсона пришелся в Фердинанда, от которого мяч срикошетил в ворота. Ван дер Сар кинувшийся отбивать удар в другой угол перестроится не сумел.

Второй тайм команды провели расслабленно, понимая, что исход матча уже предрешен. Игра проходила с преимуществом хозяев, которым в итоге удалось восстановить паритет в четыре мяча. Дублем отметился Руни, который после отличной передачи Брауна с фланга на 64-й минуте пробил Ниеми с центра штрафной площади. На 69-й минуте счет мог стать и вовсе неприличным, но Роналду, выйдя один на один с вратарем, пожалел соперника и пробил мимо дальнего угла ворот. После этого команды спокойно доиграли встречу, после которой подопечные Алекса Фергюсона вышли на первое место в турнирной таблице.

Во втором мачте дня встречались «Челси» и «Манчестер Сити».

Все внимание было приковано к украинскому форварду Андрею Шевченко, но, к сожалению, ему не удалось отличиться в своем дебютном матче в премьер-лиге.

Лондонский клуб начал игру с массированных атак и уже на 11-й минуте сумел открыть счет. Тэтчер сбил на подступах к штрафной Паулу Феррейра. В результате исполненного голландцем Робьеном стандарта отличился новоиспеченный капитан сборной Англии Джон Терри. Через 15 минут Френк Лэмпард удвоил счет, нанеся удар по воротам Уивена после передачи Эссьена.

Далее игра проходила в спокойном темпе с преимуществом «Челси». Андрей Шевченко, действовал активно, доставляя немало проблем обороне «Манчестер Сити» и поучаствовал во всех голах команды. На 63-й минуте за вторую желтую карточку был удален нападающий Бернардо Корради. После этого игра полностью переместилась на половину поля гостей. В результате на 78-й минуте партнер по атаке Шевченко Дидье Дрогба установил окончательный счет.

В итоге «Манчестер Юнайтед» и «Челси» одержали ожидаемые уверенные победы, заняв соответственно первое и второе место в турнирной таблице. В следующем туре лондонский клуб едет в гости к «Миддлсбро», а МЮ сыграет в гостях с «Чарльтоном».