22 серпня 2006

Суперзамены Улье

Бордо 1
Лион 2

Действующий чемпион Франции против вице-чемпиона. «Лион» против «Бордо». Нет сегодня во Франции противостояния принципиальнее. Первую битву на поле соперника в этом сезоне выиграл «Лион». Выиграл благодаря смекалке своего наставника Жерара Улье, сделавшего за семь минут до конца матча тройную замену.

83-я минута матча. Счет 1:1. Семь минут осталось «Лиону» до гостевой ничьей с основным конкурентом в борьбе за чемпионский титул – результат, бесспорно, достойный. «Лион» показывает не слишком выразительную игру – в атаке у действующего французского чемпиона не получается ничего. Жерар Улье, однако, на ничью не согласен и идет ва-банк. Французский наставник убирает с поля защитника Клерка, лидера команды Жуниньо и нападающего, забившего единственный гол, Фреда. На поле выходят шведский новичок Челльстрем и два форварда – Вильтор и Бензема.

И уже через три минуты эта самая троица проводит решающую контратаку: Бензема проходит по левому флангу, отдает передачу назад на Челльстрема, тот навешивает на Вильтора, находящегося на грани офсайда, и форвард сборной Франции головой бьет в незащищенный угол ворот!

Так Жерар Улье вырвал в гостях три очка у главного конкурента «Лиона» в чемпионате, что позволило его команде догнать «Марсель» и «Ле Ман» в турнирной таблице. После этой победы сомневающихся в победе «Лиона» в национальном первенстве стало еще меньше…

Бордо – Лион – 1:2 (1:1).