0
Украина избежала потерь - Футбол Прогноз
24 августа 2006

Украина избежала потерь

Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» преодолели барьер третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и пробились в групповой турнир. В среду киевляне сыграли вничью с «Фенербахче» - 2:2, а «Шахтер» победил «Легию» - 3:2.

Два сильнейших украинских футбольных клуба - донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» в среду на выезде провели ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против польской «Легии» и турецкого «Фенербахче».

Киевляне подошли к этому матчу, имея в активе домашнюю победу со счетом 3:1. Такой результат оставлял туркам минимум шансов. Впрочем, главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко на предматчевой пресс-конференции отметил, что не ждет легкой игры.

«Отдаю себе отчет, что игра будет очень тяжелой, - сказал он. - На это и настраиваю ребят. Все вы знаете, как «Фенербахче» играет дома: они сильны, особенно своими болельщиками. Поэтому самым важным с нашей стороны будет сохранить с первых минут поединка уверенность в своих силах».

Со стартовым свистком игроки «Фенербахче» подгоняемые ревом переполненных трибун ринулись вперед, за что и поплатились.

Хозяева прозевали опасную контратаку на пятой минуте, в результате которой Шацких, выйдя один на один с Рюштю, точным ударом в угол открыл счет. Теперь задача хозяев отыграться осложнилась еще сильнее - вместо двух голов им надо было забивать уже три.

Впрочем, окажись Ротань и Родриго поудачливей, то тогда хозяева уже к 10-й минуте уступали бы с еще менее приятным счетом, однако они свои возможности не использовали. Следом дубль мог оформить все тот же Шацких, но в ближнем бою он не смог переиграть Рюштю.

Хозяева же создали первый голевой момент лишь в середине первой половины встречи, но удару Тюмера не хватило точности. Этот эпизод послужил отправной точкой для небольшого штурма ворот Шовковского, в ходе которого Алекс из выгоднейшей позиции направил мяч выше перекладины. Везение киевлян закончилось на 35-й минуте. Аппиа пробил из-за пределов штрафной и попал в нижний угол - 1:1. Воодушевленные успехом игроки «Фенербахче» снова ринулись вперед. И снова поплатились. Ребров нашел пасом Шацких, который на этот раз был точен - 2:1.

После перерыва хозяева играли уже не столь ожесточенно. Они старались, однако киевляне весьма грамотно действовали в обороне. Впрочем, один мяч «Фенербахче» все же удалось забить. Сделал это Керим, неотразимо направив мяч в верхний угол ворот Шовковского. Ольшего хозяевам добиться не удалось. В итоге дальше прошли киевляне, а «Феенербахче» теперь предстоит найти утешение в кубке УЕФА.

«Шахтер» в первом матче добился минимального перевеса в счете - 1:0, поэтому в ответном поединке команда Мирчи Луческу вряд ли могла чувствовать себя излишне уверенно.

«Это будет сложнейшая игра, как вы сами понимаете, - сказал Луческу перед матчем. - На кону - выход в групповой турнир Лиги чемпионов. «Легия» оказалась очень сильным соперником, организованной и дисциплинированной командой. У варшавских футболистов хорошая атлетическая подготовка. Поэтому я ожидаю тяжелый матч. Но, тем не менее, домашняя победа 1:0 позволяет нам надеяться на хороший результат»

Дебют встречи остался за хозяевами. Они больше атаковали и на 17-й минуте открыли счет. Влодарчик оказался самым проворным в штрафной гостей и распечатал ворота Шуткова.

Впрочем, радость хозяевам была очень недолгой. На перерыв команды ушли с неутешительными для хозяев цифрами на табло - 1:3. Первым Фабяньского огорчил Марика, замкнувший прострел Раца, следом отличился Фернандиньо. А в последние мгновения первой половины встречи Марика оказался самим расторопным на добивании.

После перерыва пошла игра на встречных курсах, в которой шансы отличиться были у обеих команд, однако сзабить смогли только хозяева. За несколько минут до финального свистка Влодарчик хоть как-то подсластил горькую пилюлю поражения. «Шахтер» вышел в Лигу чемпионов, а «Легии» теперь предстоят матчи в еврокубке менее престижном.