Киев увидел пародию на «Ливерпуль»

Команда Рафаэля Бенитеса еле-еле прошла скромный «Маккаби» на нейтральной территории

Маккаби Хф 1
Ливерпуль 1

Победитель Лиги чемпионов-2004/05 английский «Ливерпуль» со скрипом вышел в групповой этап самого престижного европейского турнира. Скромному «Маккаби» из Хайфы удалось основательно попортить нервы подопечным Бенитеса сначала в Ливерпуле, а затем и в ответной встрече в Киеве.

ГДЕ ИГРАТЬ?

Решение УЕФА о переносе ответного матча из Израиля на нейтральную территорию вызвало бурные дискуссии как в израильской, так и в британской прессе. Напомним, что Европейский футбольный союз запретил израильским клубам проводить европейские матчи дома в связи с напряженной обстановкой на Ближнем Востоке.

Англичане были рады, что им не придется рисковать жизнями, а соперники лишены преимущества своего поля. Главный тренер «Маккаби» Ронни Леви заявил после первой встречи в Ливерпуле, что играйся ответный матч в Израиле – у «Маккаби» были бы отличные шансы на успех. А так – шансов совсем немного. Израильская пресса тут же обвинила наставника в подстраховке на случай поражения: мол, во всем виноват УЕФА.

Да и решение европейских футбольных чиновников о переносе матча именно в Киев тоже было воспринято в Израиле в штыки: могли бы, мол, выбрать город и поближе. В Киеве, однако, обрадовались. Посмотреть вживую на один из лучших клубов Европы во вторник пришли 12 500 зрителей. Зрелище украинских болельщиков разочаровало: «Ливерпуль» выглядел заурядной европейской командой, почти ничем не выделявшейся на фоне соперника.

В «ЛИВЕРПУЛЕ» – ЭПИДЕМИЯ

Справедливости ради надо отметить, что голевых моментов у «Ливерпуля» все же оказалось больше: еще в первом тайме один Луис Гарсия мог оформить хет-трик, но каждый раз выручал голкипер «Маккаби» Давидович, который провел, наверное, лучший матч в своей карьере.

Ослабленные потерей Каррагера и Риисе, получивших травму в матче первого тура английского чемпионата против «Шеффилд Юнайтед», подопечные Рафаэля Бенитеса с трудом организовывают наскоки на ворота команды из Хайфы. Эпидемия травм продолжилась и в этом матче: на 28-й минуте поле покидает защитник Уорнок, а на 67-й – полузащитник Сиссоко. Приходится даже вступить в игру Стивену Джеррарду, которому Бенитес хотел дать выходной.

К тому времени счет был уже 1:1. На очередной мяч Питера Крауча головой (долговязый форвард сборной Англии в последнее время разыгрался не на шутку) отвечает Колотти, добивший мяч в пустые ворота после ошибки Рейны.

В последние минуты «Ливерпуль» отчаянно обороняется и тянет время. И вот, наконец, долгожданный свисток. «Ливерпуль» – в Лиге чемпионов, где уже вряд ли кто-то будет помнить, с каким трудом команда прошла третий отборочный раунд.

Маккаби Хф (Израиль) – Ливерпуль (Англия) – 1:1 (0:0).