0
Под колесами Цзинцзин - Футбол Прогноз
26 августа 2006

Под колесами Цзинцзин

Сборная России не смогла выйти в полуфинал молодежного чемпионата мира среди женщин. В 1/4 финала команда Валентина Гришина по всем статьям проиграла китаянкам - 0:4.

В субботу на молодежном чемпионате мира среди женщин по футболу прошли две четвертьфинальные встречи. В одной друг другу противостояли Россия и Китай, в другом поединке встретились Бразилия и Нигерия.

Россия - Китай 0:4
Голы
: Цзи Цзинцзин, 8; Ма Сяосю, 17; Чжан Вэйшуан, 40; Ю Жа, 61
Россия: Тодуа, Филисова, Кожникова, Терехова, Титова, Данилова (Акимова, 46), Морозова, Цыбутович, Старовойтова, Харченко, Гомозова.
Китай: Чжан Яньчжу, Чжоу Гаопин, Юань Фань, Чжан Вэй, Венг Джинджи, Жуан Рань, Ма Сяосю (Лу Сяосю, 66), Чжу Вэй (Жао Хуйфан, 62), Цзи Цзинцзин (Ю Жа, 46), Юэ Минь, Чжан Вэйшуан (Ли Сяосян, 83).
Предупреждения: Юань Фань, 51. Лу Сяосю, 83. Старовойтова, 84.
Судья: Гаал (Венгрия).
Стадион имени Стрельцова. 1500 зрителей.

В противостоянии хозяек турнира и китаянок явными фаворитами являлись представительницы Азии, которые заметно превосходят россиянок в мастерстве. Выиграй россиянки у Австралии, они бы завоевали первое место в группе и избежали рандеву с представительницами Поднебесной на столь ранней стадии. Но увы…

Китайскую сборную специалисты уже прозвали футбольной машиной. Команда целый месяц специально готовилась к турниру, при этом ее представители успели досконально изучить манеру игры россиянок.

Уже в первом тайме судьба матча была предрешена. В начале встречи команды обменялись несколькими атаками. На 6-й минуте должна была забивать Чжан Вэйшуан, но после ее удара в нижний угол голкипер сборной России Эльвира Тодуа мяч отразила. А вот через две минуты она помочь уже не смогла. Си Джинджин, получив пас из глубины, выскочила один на один с голкипером сборной России и не оставила ей никаких шансов.

Китаянки продолжили осаду ворот Тодуа. Эльвире пришлось выручать партнерш после удара со штрафного, но на 19-й минуте именно ошибка вратаря сборной России привела к очередной трагедии. Тодуа зевнула удар в ближний угол в исполнении Ма Сяосю.

На этом китаянки решили не останавливаться. Моменты у ворот хозяек возникали с довольно неприятной частотой. Но до поры до времени усилиями Тодуа и ее партнерш, а также откровенному невезению китаянок, счет оставался неизменным.

Но за пять минут до перерыва фортуна в третий раз отвернулась от команды Валентина Гришина. После удара со средней дистанции Си Джинджин мяч угодил в штангу, после чего отлетел к Чжан Вэйшуан, которая с близкого расстояния довела счет до крупного.

Вторая половина встречи стала пустой формальностью. Россиянки предприняли попытки сделать счет более приличным, но китаянки четко действовали в обороне. На 60-й минуте на ударную позицию вышла Елена Морозова, но из-за штрафной пробила прямо во вратаря. А в ответной атаке китаянки своего не упустили - Ю Джа после прострела в штрафную в четвертый раз огорчила Тодуа.

Почти тут же имела момент Елена Терехова, но, выйдя один на один с вратарем, она не смогла переиграть Чжан Яньчжу. В оставшеееся время команды доигрывали матч. Несмотря на поражение, сборная России оставила довольно приятное впечатление. Хотя бы за счет своих бойцовских качеств.

Чуть ранее на поле вышли сборные Бразилии и Нигерии. Здесь победитель определился на последних минутах после того, как удалили голкипера африканской сборной. Розыгрыш штрафного обернулся точным ударом. В полуфинал вышла сборная Бразилии.