0
«Манчестер» непобедим и в Лиге - Face 2 Face Betting
September 14 2006

«Манчестер» непобедим и в Лиге

«Манчестер Юнайтед» победил в стартовом матче группового этапа Лиге чемпионов, победив на своем поле шотландский «Селтик». В другом матче группы F дебютант турнира датский «Копенгаген» сумел отобрать очки у португальской «Бенфики».

Манчестер Юнайтед - Селтик 3:2
Голы
: Саа, 30 -пен; 40; Сульшер, 47- ван Дергор оф Хасселинк, 21; Накамура, 43
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Браун, Сильвестр, Флэтчер, Скоулз (О'Ши, 80), Кэррик, Гиггз (Сульшер, 33), Руни (Ричардсон, 86), Саа
Селтик: Боруц, Уилсон (Телфэр, 52), Кэлдвэлл, Макманус, Нэйлор, Накамура, Гравесен, Леннон, Ярошик (Миллер, 56), Макгиди (Мэлоуни, 70), ван Дергор оф Хасселинк
Предупреждения: Сильвестр, 28 - Боруц, 29; Миллер, 90
Судья: Михел (Словакия)
Манчестер. «Олд Траффорд»

Встречи между шотландскими и английскими клубами всегда проходят в принципиальной борьбе. Нет сомнения в том, что и в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с участием «Манчестер Юнайтед» и «Селтика» атмосфера была накалена до предела. Последний поединок между собой команды провели в мае нынешнего года на «Олд Траффорд». Это был прощальный матч Роя Кина, который до перехода в шотландский клуб много лет носил футболку МЮ. Кроме этого летом команды провели два спарринга между собой. Оба из них закончились победой подопечных Алекса Фергюсона.

Но, несмотря на такое обилие очных поединков, матч в среду в Лиги чемпионов был первым официальным матчем между МЮ и «Селтиком». В связи с этим, каждый из соперников, бесспорно, хотел начать вести статистику с победы. Стоит также отметить интересный исторический факт. Обе команды уже завоевывали Кубок европейских чемпионов. В 1967 году «Селтик» первой из британских команд удалось стать лучшим клубом Европы, а через год «МЮ» повторил подвиг шотландцев.

Как и подобает хозяину, МЮ захватил инициативу с первых минут встречи. Самыми активными в составе манкунианцев были Руни и Саа. Нападающий сборной Англии успевал не только выполнять свои прямые обязанности, но и блокировать попытки защитников вынести мяч подальше от своих ворот. Саа же имел два прекрасных момента отличиться. Вначале он не сумел замкнуть прострел Невилла, а через несколько минут мяч после его удара прошел над перекладиной ворот соперника.

«Селтик» в свою очередь искал счастье на контратаках, в основном играя на действующего на острие Хесселинка, который в начале встречи имел возможность забить после ошибки защитников, но пробил мимо ворот. Нападающий продолжал бороться, и на 23-й минуте игры был вознагражден.

Вратарь шотландской команды Боруц сделал впечатляющий пас через все поле, Хесселинк выиграл борьбу у Фердинанда и нанес отменный удар в угол ворот ван дер Сара.

Хозяева тут же бросились отыгрываться и вскоре добилась своего. Голкипер «Селтика» сбил в штрафной Гиггза и арбитр встречи Любош Михел указал на точку. К мячу подошел Саа и уверенно переиграл Боруца. Видимо пробитие пенальти так вдохновила французского нападающего, что через десять минут он оформил дубль. Скоулз сделал великолепный пас в штрафную, и Саа низом послал мяч в сетку. Но радость «Манчестера» длилась недолго, а точнее три минуты. Браун сфолил на бывшем игроке ЦСКА Ирже Ярошике вблизи штрафной площади и Накамура великолепным ударов в девятку сравнял счет. На этом первый тайм захватывающего матча был завершен.

Неизвестно какие слова нашел в перерыве наставник МЮ, чтобы раззадорить своих футболистов, но уже на второй минуте второго тайма, когда еще не все зрители вернулись из под трибунных помещений был забит, как потом оказалось, решающий гол в этой встрече.

Все тот же Саа нанес плотный удар по воротам «Селтика». Боруц спас свою команду, но не сумел зафиксировать мяч и первым на добивание успел норвежец Оле-Гуннар Сульшер.

Забитый мяч не расслабил подопечных Фергюсона, а наоборот заставил их атаковать с новой силой. По отличному моменту вновь имели Саа и Руни. «Селтик», видя, что до конца встречи остается совсем немного, и попытался устроить контрнаступление, но в итоге это ни привело ни к чему. «Манчестер» одержал свою первую победу в Лиге чемпионов пятую по счету, с учетом английской премьер-лиге, где после четырех туров у МЮ стопроцентный результат.

В другом мачте этой группы датский клуб, дебютирующий в Лиге чемпионов, дал бой португальской «Бенфике» и сумел отобрать у нее очки на своем поле.

Матч закончился вничью со счетом 0:0. Самым опасным моментом в игре был мощнейший удар футболиста гостей Паулу Жоржа за 15 минут до конца встречи, но мяч попал в штангу. В итоге, «Копенгаген» на глазах 40 тысяч своих поклонников набрал первые очки в своей Лига чемпионской истории.

Следующие матчи в группе F пройдут 26-го сентября. «Селтик» на своем поле примет «Копенгаген», а «Манчестер Юнайтед» отправится в Португалию в гости к «Бенфике».