Предупреждения: Уорнок (18), Крэддок (59), Сидуэлл (90)

Голы: Найт 6, М.Петров 67 - Нани 23, Оуэн 74
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Риккеттс, Найт, Робинсон, Холден, Муамба (М. Дэвис, 63), Ли Чун Юн (Блэйк, 90), М. Петров (Тэйлор, 90), Элмандер, К. Дэвис.
МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Дж. Эванс, Видич, Эвра, Флетчер (Оуэн, 71), Скоулз, Нани, Гиггз (Пак Чжи Сун, 53), Бербатов, Руни (Македа, 61).
Предупреждения: Скоулз (75), М. Дэвис (80), Видич (84).

Кюйт, 5, Джеррард, 64 - Д. Бент, 25, с пенальти, 48
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Шкртел, Каррагер, Кончески (Аггер, 28), Поульсен (Нгог, 61), Кюйт, Мейрелеш, Джеррард, Дж.Коул, Торрес
"Сандерленд": Миньоле, Онуоха, Брамбл, Тернер, Бардсли, Кэттермоул, Хендерсон, Мальбранк (Риверос, 88), Уэлбек (Гьян, 82), Аль-Мухаммади, Д. Бент (Зенден, 90)
Предупреждены: Торрес, 59, Кюйт, 60, Джеррард, 75 - Миньоле, 90

В середине недели "Ливерпуль" благополучно покинул первый кубковый турнир в этом сезоне. Команда Роя Ходжсона шокировала своих болельщиков проигрышем на домашнем стадионе "Нортхэмптону", представителю четвертого по счету английского дивизиона. Тогда, при полупустых трибунах Энфилда, резервный состав сыграл в основное время 2:2 и проиграл по пенальти. В субботу счет 2:2 повторился на Энфилде под новым соусом - в гости приехали "черные коты".

В составе "красных" на поле вышел Дирк Кайт, которому пророчили длительное восстановление после травмы плеча, в остальном же Ходжсон, похоже, нашел свою схему - она практически неизменна, с Торресом во главе атаки и тремя центральными полузащитниками, расположенными на разной "глубине" по отношению к передней линии: Джеррардом, Мейрелешем и Поульсеном. Первый гол мерсисайдцев отменили из-за офсайда Торреса: решение лайнсмена некоторые издания назвали сомнительным и таким, которое отразилось на ходе игры. Впрочем, счет все равно был открыт в дебюте игры - вялый пас назад, на голкипера, перехватил Торрес, отдал на Кайта и на 5-й минуте стало 1:0.

Но - резвое начало не принесло плодов хозяевам. Даррен Бент, злой гений "Ливерпуля", что год назад забил команде курьезный гол "при помощи" вылетевшего на поле пляжного мячика, в этот раз расписался в воротах Рейны дважды. Первый раз - еще на 25-й минуте, после игры Поульсена рукой в своей штрафной площади. Второй раз - почти сразу после перерыва, и команда хозяев долго мучилась, пока смогла достойно ответить "черным котам". Джеррард сравнял счет на 64-й, а Данни Аггер мог и победы принести, окажись чуть удачливее, но "красным" не суждено было выиграть.

Напомню, что в этом месяце команда Роя Ходжсона выиграла лишь однажды, в Бухаресте, у "Стяуа" - на Родине же "красные" не радуют болельщиков победами с конца августа. от зоны вылета мерсисайдцев отделяет лишь два очка.

"Манчестер Сити" – "Челси" 1:0
Гол:
Тевес, 59
"Манчестер Сити": Харт, Боята (Дж.Боатенг, 88), Компани, Туре, Сабалета, Яя Туре, де Йонг, Бэрри, Милнер, Тевес (Адебайор, 86), Сильва (Джонсон, 78)
"Челси": Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э.Коул, Рамирес (МакИхран, 80), Оби Микел (Жирков, 69), Эссьен, Анелька, Дрогба (Старридж, 75), Малуда
Предупреждены: Сабалета, 35, Боята, 77 - Оби Микел, 65, Рамирес, 80, Алекс, 90

Поединок Манчини и Анчелотти, «русских» денег и «арабских», принес несколько неожиданный результат. Слишком уж неуверенную игру демонстрировал накануне «Манчестер Сити», который умудрился в середине недели даже вылететь из Кубка Лиги от «Вест Бромвича», и слишком уж уверенно шел «Челси», лидер чемпионата, в 5 матчах набравший максимум очков. Впрочем, и для «синих» был тревожный звоночек – команда Анчелотти также покинула розыгрыш Кубка Лиги, уступив на последней минуте 3:4 «Ньюкаслу»

В первом тайме хозяева начали острее, но самый опасный момент остался за Ивановичем: после розыгрыша углового защитник «Челси» дважды пробивал по воротам, но первый раз попал в стойку, а второй уже смог забрать Джо Харт. Во втором тайме атака «синих» молчала, и результат снова давали стандарты – можно вспомнить отличный удар Эссьена головой после очередного углового. МС же атаковал намного разнообразнее, использовал фланги, и беспокоил Чеха с завидной регулярностью.

Гол же «небесно-голубые» забили отличный. Милнер поборолся за мяч, передал на Яя Туре, и тот протолкнул в центральный круг на Тевеза. Аргентинце рванул в атаку, прошел сам пол-поля и положил мяч точнехонько в дальний угол ворот, с хрустом от стойки.

Пропустив, гости попытались отыграться и даже на какое-то время закрыли МС на их половине поля, но осада не дала результата: первый проигрыш сезона все-таки случился. Возможно, он поможет команде лучше настроится на предстоящую битву с «Марселем» - слишком уж легкой была предыдущая «прогулка» к «Жилине» в рамках Лиги Чемпионов. Впрочем, из-за того, что очки теряли в этом туре и другие лидеры чемпионской гонки, своих лидерских позиций в чемпионате клуб со Стемфорд Бридж не сдал.

"Арсенал" – "Вест Бромвич Альбион" 2:3
Голы: Насри, 75, 90 - Одемвинги, 50, Хара, 52, Томас, 73
"Арсенал": Альмуния, Санья, Косьельни (Вела, 66), Скилаччи, Клиши, А.Сонг, Диаби (Росицки, 57), Эбуэ (Уилшер, 56), Насри, Аршавин, Шамах
"Вест Бромвич Альбион": Карсон, Хара, Олссон, Пабло, Шори, Шарнер (Рид, 71), Моррисон (Дорранс, 78), Мулумбу, Брант, Томас (Тчойи, 83), Одемвинги
Предупреждены: Альмуния, 37, Косьельни, 52, Шамах, 64, Росицки, 80 - Олссон, 9, Хара, 54, Шарнер, 68

"Вест Хэм" – "Тоттенхэм" 1:0