0
Премьер-лига Украины. 12-й тур. События тура - Face 2 Face Betting
October 4 2010

Премьер-лига Украины. 12-й тур. События тура

* "Шахтер" 3-й раз подряд берет дома верх над "Динамо", забив в общей сложности 4 мяча и не пропустив ни одного. В целом же это 10-я победа горняков над киевлянами в чемпионатах Украины.

* Подопечные Мирчи Луческу продлевают четыре свои домашние серии: выигрышную - до 11 матчей, беспроигрышную - до 40, безничейную и голевую - до 10.

* Бразилец Алекс становится автором 40-го гола "Шахтера" во встречах с "Динамо" и 150-го мяча "джокеров" горняков.

* "Динамо" 8-й раз уступает с разницей в два мяча, в том числе 3-й - "Шахтеру".

* Динамовцы, впервые в этом сезоне не забив на выезде, терпят 30-е поражение в гостях.

* Мяч, забитый Алексом, оказывается 200-м, пропущенным "Динамо" на чужих полях.

* Динамовцы впервые проигрывают в чемпионатах Украины при Олеге Лужном, под чьим руководством они выиграли все 3 матча в сезоне-2007/08, в том числе дома у "Шахтера" - 1:0.

* Два клубных достижения обновляет "Металлист", чья беспроигрышная серия на выезде достигает 11 игр, а сухая гостевая - 633-х минут, что всего на 13 минут меньше рекордного для украинских чемпионатов результата "Динамо" в сезоне-2004/05.

* Еще один личный рекорд харьковчане повторяют, выиграв на чужом поле 5-й матч кряду.

* Подопечные Мирона Маркевича забивают в 10-й встрече подряд. Столько же игр насчитывает теперь и безничейная серия "Металлиста".

* Харьковчане проводят 70-й сухой матч в гостях.

* Завершается победный домашний "сериал" команды Олега Кононова, составивший 5 игр.

* Львовяне впервые в этом сезоне терпят два поражения кряду и обходятся без голов в родных стенах.

* Денис Олейник становится автором 10-го гола "Металлиста" в поединках с "Карпатами" во Львове.

* "Днепр" впервые выигрывает с крупным счетом у запорожского "Металлурга" на его поле.

* Днепряне одерживают третью крупную победу в чемпионате и выходят в единоличные лидеры по этому показателю.

* Сергей Кравченко становится автором 70-го гола "скамейки" "Днепра".

* Три личных антирекорда устанавливает запорожский "Металлург", чья проигрышная серия достигает 7 игр, проигрышная домашняя - 5, безвыигрышная - 13.

* "Оболонь" по-прежнему не может добыть первую победу над "Ильичевцем" в чемпионатах Украины (4 ничьи и 5 поражений).

* Подопечные Сергея Ковальца терпят третье поражение подряд, как в целом, так и в гостях, не забив при этом ни одного мяча. Общая безголевая серия "пивоваров" достигает 309 минут, а на чужих полях - 295.

* "Ильичевец" впервые в этом сезоне выигрывает в двух матчах кряду.

* "Арсенал" забивает три мяча в ворота донецкого "Металлурга", что ранее киевлянам удавалось лишь однажды - 8 июня 1998 года (3:2 дома).

* Максим Шацких становится автором 30-го гола "канониров" во встречах с донецким "Металлургом", а Саулюс Миколюнас - 50-го мяча резервистов "Арсенала" в премьер-лиге.

* 110-ю мировую в элитном дивизионе подписывает "Ворскла".

* Завершается гостевая безголевая серия полтавчан, которую на на 355-й минуте прерывает Роман Безус.

* "Волынь" впервые забивает два мяча "Таврии" на своем поле.

* Сделав дубль во втором подряд матче, нигерийский легионер крымчан Лаки Идахор с 8 мячами выходит в лидеры бомбардирской гонки.

* Идахор становится 13-м футболистом в истории украинских чемпионатов, оформившим дубль за 1 минуту.

* Первая результативная ничья "Севастополя" в премьер-лиге.

* 83 минуты требуется на сотворение дубля в ворота севастопольцев форварду "Кривбасса" Андрею Воронкову. Тем самым он повторяет рекордный результат трехлетней давности игрока "Черноморца" Ринара Валеева.

* 150-й матч в чемпионатах Украины проводит Сергей Пшеничных ("Карпаты"), 1-й - Олег Баранник ("Ворскла") и Антон Савин ("Металлург" Д).

* 40-й мяч в премьер-лиге забивает Владимир Гоменюк, 15-й - Руслан Фомин, 1-й - Виталий Гошкодеря (в 5-й игре), Богдан Бутко (в 11-й), Алекс (в 12-й) и Виталий Мандзюк (в 52-й).

* 10-й раз в рядах "Арсенала" отличается Максим Шацких.

* В третьем для себя клубе элитного дивизиона открывает голевой счет Руслан Фомин ("Заря").

* Виталий Мандзюк становится автором 100-го гола гостей в сезоне-2010/11.

* 6-й дубль в карьере оформляет Лаки Идахор, 3-й - Андрей Воронков.

* Впервые удаляется с поля Бадр Каддури (в 110-й игре). Его красная карточка оказывается 20-й для "Динамо" в украинских чемпионатах.

* Матч в Донецке собирает наибольшую зрительскую аудиторию в нынешнем сезоне - 50 390 человек.

* 80-й матч в премьер-лиге проводит арбитр из Полтавы Владимир Сиренко.

* 20-й раз удаляет игрока с поля львовянин Андрей Шандор.