0
«Химки» едва не остановила молодежь - Футбол Прогноз
24 сентября 2006

«Химки» едва не остановила молодежь

В первенстве России по футболу в первом дивизионе продолжают свое победное шествие лидеры этого сезона краснодарская «Кубань», подмосковные «Химки» и екатеринбургский «Урал».

При этом стоит отметить, что если уральская команда не испытала особых проблем в выездном матче с «Орлом», то краснодарцам и химчанам пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы сломить сопротивление грозненского «Терека» и красноярского «Металлурга» соответственно.

После домашнего поражения вторым составом в Кубке России от самарских «Крыльев Советов» (1:4), главный тренер «Кубани» Павел Яковенко решил больше не испытывать судьбу и выставил на матч с «Тереком» проверенных футболистов составляющих основной состав команды.

Что касается «Терека», то грозненская команда после прихода на тренерский мостик Ваита Талгаева проиграла подряд три матча в первенстве, а затем еще и была разгромлена в Москве, упустив в кубковой встрече с «Москвой» преимущество в три гола. Ко всему прочему, судя по всему, Талгаев в матче с «Кубанью» прекратил эксперименты с составом, когда в последних встречах чемпионата на поле выходили юные футболисты.
Уже в первом тайме, многим показалось, что игра сделана. «Кубань» сумела забить два быстрых гола, и казалось, что дело запахло разгромом. Но не тут то было. В самой концовке первого тайма Максим Аристархов сохранил интригу в матче. Она сохранялась вплоть до конца матча, пока окончательный результат не установил Тлисов.

Основной преследователь краснодарцев «Химки» в игре с аутсайдером первого дивизиона сумели вырвать победу лишь в самой концовке матча – 2:1. «Металлург» в составе, которого выступают молодые футболисты в последних матчах первенства буквально преобразился и если и проигрывает более опытным командам, то уступает, сражаясь до последнего. Так получилось и в этом матче. Но все же надо признать, что класс команд оказался несопоставимым. Вновь, в который уже раз в этом сезоне победу своей команде принес несравненный лидер «Химок» Андрей Тихонов, который и сам отличился и помог партнеру забить победный гол.

Таким образом «Химки» сохранили 9-ти очковый отрыв от «Урала» занимающего третье место в турнирной таблице. При этом по потерянным очкам подмосковная команда продолжает лидировать, опережая, в том числе и «Кубань».

Обидную ничью с московским «Спартаком» и последующий вылет из розыгрыша Кубка России «Урал» перенес героически. Что команда Александра Побегалова и доказала, обыграв на выезде со счетом - 2:0 борющийся за выживание «Орел». Таким образом, уральская команда сохранила небольшой шанс на путевку в премьер-лигу.

После поражения со счетом – 2:0 в Курске от местного «Авангарда» стало ясно, что «КАМАЗ» из Набережных Челнов окончательно выбыл из борьбы за место в премьер-лиге. На четвертую ступень турнирной таблицы, которую занимают на данный момент автозаводцы, всерьез нацелились команды из Хабаровска и Брянска. Брянское «Динамо» сыграло в домашних стенах вничью с «Содовиком», хотя динамовцы могли бы победить и заработать полноценные три очка, если бы форвард команды Сергей Давыдов реализовал пенальти.

«СКА-Энергия» под руководством Сергея Горлуковича в свою очередь дома одержала победу над участником 1/8 финала Кубка России новосибирской «Сибирью» со счетом – 2:0.

Обострилась борьба за место «под солнцем» и в нижней части турнирной таблицы. Очень важные победы одержали воронежский «Факел» и нижегородский «Спартак». Воронежцы в родных стенах сумели одержать минимальную победу со счетом – 1:0 над еще одним участником 1/8 финала Кубка России махачкалинским «Динамо». А «Спартак» одержал вторую победу подряд в первенстве, на сей раз в Пятигорске над крепким «Машуком» - со счетом – 3:2. Три очка гости заработали благодаря одиннадцатиметровому штрафному удару, который реализовал за 9-ть минут до конца матча Самодин.

Матчи очередного 36-го тура пройдут во вторник 26 сентября. «Кубань» дома сыграет в принципиальном матче с махачкалинским «Динамо», «Химки» померяться силами с «Сибирью», а «Урал» отправится в гости к брянскому «Динамо».