«Крылья Советов» - «Торпедо»: конец черной серии - Face 2 Face Betting
September 24 2006

«Крылья Советов» - «Торпедо»: конец черной серии

Погрязшее «Торпедо»

В матче 20-го тура чемпионата России самарские «Крылья Советов» одержали уверенную победу над московским «Торпедо». Самарцы уверенно контролировали ход матча, имели много моментов по ходу встречи, однако реализовали лишь стандартные положения, причем дважды. Москвичей могла постичь и другая участей, забей в первом тайме Перов, но блестящая реакция Александра Макарова создала фундамент для победы «Крыльев».

Предстоящий поединок для команд на этом отрезке чемпионата представлялся одним из важнейших. Ведь «Торпедо» погрязло в зоне вылета, но в случае победы выходило из оной, а «Крылья Советов» провели ужасающий отрезок чемпионата и также не обеспечили себе спасения от вылета. Торпедовцы после прошлого тура потеряли своего рулевого Сергея Петренко, и теперь командой руководит Александр Гостенин. В команде должны последовать некоторые перестроения, но ведь и они не всегда доводят до добра. К удивлению, и в Самаре поползли слухи об отставке Гаджи Гаджиева, но подтверждения они пока не получили. В свете данных событий командам есть, что доказывать в предстоящей встрече.

Традиционное начало

Как и следовало ожидать, в первые минуты инициативой завладели хозяева. Это вылилось в опасный штрафной у ворот москвичей, но Муджири пробил в стенку. А через несколько минут в сутолоке у ворот опасный удар нанес Канчельскис, но и его подвела неточность. На протяжение первых 10-12 минут самарцы продолжали контролировать мяч в центре, но без особых угроз. Неприятность для хозяев случилась на 15 минуте, травму получил лидер команды Муджири, и его заменили на Флорина Шоавэ.

Монотонность игры хозяев отнюдь не убаюкала гостей, и в течение одной минуты Макарову пришлось дважды спасать свою команду. Сначала после удара Флореску метров с 30, а затем от удара Перова метров с 14. Запасной вратарь сборной России проявил себя во всей красе, и не дал гостям повести в счете.

Натиск в концовке

Гостевая активность в середине тайма к какой-либо результативности также не привела. И поэтому вновь за дело взялись самарские футболисты. И на этот раз торпедовцам не удалось отвертеться от пропущенного мяча. Но для начала классно проявил себя вратарь гостей Бородин, отразивший мощнейший выстрел Топича, а затем и штанга, отразившая удар Дениса Ковбы. Ну а на 42 минуте случился гол. Марко Топич заработал своей активностью угловой, последовала подача в штрафную в исполнении Шоавэ, где ее замкнул Мэттью Бут, 1:0.

Торпедовцы решили тут же организовать ответный выпад, но удар со штрафного не принес успеха москвичам.

В первом тайме команды много уделяли внимания атакам через центр, старались играть в короткий пас, а залогом успеха стали, как часто бывает, стандартные положения. Торпедовцам в силу их не очень длинной скамейки трудно будет удивить хозяев во второй половине встречи.

Реализация преимущества

Начало второго тайма проходило под диктовку хозяев, торпедовцы не могли ничего противопоставить слаженной игре «Крыльев Советов», не хватало ни сил, ни сыгранности. Поэтому и моментов «Крылья» создавали много больше, чем в первом тайме. Самарцы атаковали при помощи ударов Немова, Топича, а успех пришел после очередного корнера Шоавэ, первый удар Бородин отбил, но тут как тут был Топич, он и удвоил преимущество, 2:0.

«Торпедовские мучения»

После второго пропущенного мяча Александр Гостенин пошел на кадровые перемены, в течение 5 минут появились на поле Мамаев, Гейнрих и Пехна, три номинальных форварда. Однако, видимых и материальных перемен в игре не произошло, хотя «Крылья» и стали поменьше владеть мячом. У москвичей стало количественно больше атак с фланга, но не качественно, так как Макаров частенько хорошо играл на выходах. Гостям явно не хватало выдумки в их атакующих действиях, все было слишком прямолинейно. Очень редко можно было лицезреть обводку один в один. Самый действенный метод атак торпедовцев это дальние удары, но в этот вечер Макаров был в ударе, уровень его игры приблизился к тому, что мы видели в начале сезона.

«Крылья» же в концовке спокойно отошли назад, не давая гостям особых шансов для проникновения в штрафную, а иногда усилиями Махача Гаджиева остро контратаковали, но успеха особого не имели. Вот, при такой обстановке встреча и подошла к завершению, хозяева добились несложной победы, торпедовцы же все ближе к Первому дивизиону, что никак не радует поклонников этой легендарной московской команды. «Крылья Советов», одержав победу отдалились от зоны вылета и обосновались в середине турнирной таблицы, где, по всей видимости, им и будет суждено остаться по окончании чемпионата.