Лига Европы. ЦСКА - "Лозанна" 5:1. Кто бы сомневался - Футбол Прогноз

Лига Европы. ЦСКА - "Лозанна" 5:1. Кто бы сомневался

Голы: Нецид, 18, 82, Олисе, 22, Тошич, 40, Дзагоев, 71 - Каррупт, 90+2
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Рахимич, Хонда (Алдонин, 61), Олисе (Гонсалес, 61), Дзагоев, Тошич (Васильев, 75), Нецид
"Лозанна": Кастежон, Меоли, Кац, Роша, Соннера, Селестини, Аванцини (Паше, 58), Марацци, Този, Сильвио (Каррупт, 52), Штойбле (Ру, 77)
Предупреждены: Игнашевич, 90+1 - Марацци, 75, Каррупт, 84

Накануне игры с «Лозанной» главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сказал так: «Мы ещё не решили задачу занять первое место в группе, дающее преимущество при посеве и определенные дивиденды в плане будущего соперника и, соответственно, расписания матчей 1/16 финала. Так что предстоящий матч имеет конкретное турнирное значение». Стоило это понимать так, что армейцы будут настроены только на победу – и плевать, что на дворе минус 16. И действительно: ЦСКА очень быстро доказал своё огромное превосходство над швейцарцами. Те, кстати, прилетели в Москву в день матча, а на стадион в Химки прибыли и вовсе за 45 минут до стартового свистка. Когда эти обстоятельства стали известны, последние сомнения в победе хозяев отпали, наверное, даже у тех шести болельщиков гостей, что преданно мёрзли на «Арене Химки».

Состав у ЦСКА был не оптимален. Уже закончили сезон Думбия и Вагнер, правого защитника играл Шемберас, одного из опорников – Рахимич (который, между прочим, стал рекордсменом армейцев по числу проведенных встреч: в его активе теперь 330 игр – на одну больше, чем у Сергея Семака). Это не помешало команде Слуцкого захватить инициативу сразу же и навсегда. За первый тайм Акинфеев вступил в игру лишь дважды, отражая не самые опасные удары, а вот Кастежон находился в тонусе постоянно. Правда, впервые потрудиться ему пришлось лишь на 14-й минуте, когда Нецид очень красиво в касание с разворота пытался забросить мяч в сетку, но промахнулся. Тут же Дзагоев со штрафного попал в перекладину, а потом и гол пришёл. Томаш Нецид воспользовался подачей с правого фланга и легко подставил голову, вбив мяч с линии вратарской по центру. Защитник «Лозанны» Роша, игравший в центре обороны в смешном белом капюшоне и причастный ко всем трём голам, ничем голкиперу помочь не сумел.

На 20-й минуте Тошич запорол выход один на один, пробив в Кастежона, но уже через три минуты Секу Олисе забил второй гол ЦСКА. Швейцарцы допустили грубую ошибку, вследствие которой армейцы в лице Олисе и Тошича вывалились на вратаря. Первый не стал делиться со вторым, лёгким финтом ушёл от Кастежона и закатил мяч в сетку. Тошич, впрочем, не сильно обижался, на 40-й минуте забив-таки самостоятельно. Теперь уже он не стал ни с кем делиться, пробросив мяч себе на ход, подхватив его и точно пробив. Со счётом 3:0 команды ушли на перерыв, хотя более отражающим ход поединка был бы разгром гостей примерно 5:0 или хотя бы 4:0. Щенников ведь ещё в штангу попал, потом Нецид не сумел переиграть вратаря, а Игнашевич головой после подачи углового отправил мяч чуть мимо дальнего угла. Короче говоря, налицо было полнейшее преимущество ЦСКА не только по счёту, но и по игре.

Второй тайм хозяева провели уже несколько менее активно – по крайней мере, если исходить из количества созданных ими моментов. Долгое время опасным был лишь один: на 55-й минуте Тошич из-за пределов штрафной влепил в перекладину. В ответ Штойбле пробил примерно с угла вратарской, послав мяч выше планки. А на 71-й минуте наконец-то отличился Алан Дзагоев, которому, думаю, этот гол был очень важен. Он снова провёл не самый выдающийся матч, снова забивали кто угодно, но только не он... Но вот и юный талант отличился, поставив точку в прекрасной комбинации с переводом мяча с фланга к лицевой и последующей скидкой под удар. Все голы ЦСКА были забиты из пределов штрафной, что как нельзя лучше характеризует отношение «Лозанны» к игре в защите как откровенно наплевательское. Из игроков группы атаки, таким образом, не сумел отличиться только Марк Гонсалес, вышедший на замену. За него забил Томаш Нецид, оформивший дубль. Чешский нападающий «подобедал», откликнувшись на отскок мяча, парированного Кастежоном после удара Игнашевича головой практически в упор. На 85-й минуте Сергей, казалось, наконец добился своего, но его гол отменили из-за офсайда. А 6:0 было бы в самый раз...

Вместо этого счёт стал 5:1. Игнашевич получил жёлтую карточку и привёз штрафной, передачей с которого воспользовался Каррупт. Акинфеев, наверное, сильно огорчился - сухой матч сорвался!