0
March 28, 2024 12:41:49
0
Лига чемпионов. "Барселона" - "Рубин" 2:0. Барсята учатся жизни - Face 2 Face Betting
December 7 2010

Лига чемпионов. "Барселона" - "Рубин" 2:0. Барсята учатся жизни

"Барселона" - "Рубин" 2:0
Голы: Фонтас, 51, Васкес, 83
"Барселона": Пинто, Фонтас, Пике, Максвелл, Алькантара, Маскерано, Хонатан дос Сантос (Месси, 63), Бускетс, Адриано, Кркич (Бартра, 35), Хеффрен (Васкес, 13)
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Боккетти, Навас, Калешин, Кузьмин, Муравски, Рязанцев (Касаев, 62), Нобоа, Карадениз (Быстров, 75), Мартинс (Медведев, 66)
Предупреждён: Рыжиков, 24

Услышав хорошо знакомое фырканье отца, лисята стремглав выскочили из норы, толкая друг друга. Отец выпустил добычу. Лисята тотчас же кинулись на нее, но это была живая выхухоль, а выхухоль сопротивляется отчаянно. Она бросалась то туда, то сюда, расшвыривая в стороны лисят, которые прыгали вокруг нее, как собаки вокруг медведя, и с визгом отскакивали прочь, отведав ее острых зубов. Только один из них не отступил перед выхухолью даже после трех схваток. Он был не больше ее самой и не больше своих братьев, но, очевидно, обладал врожденной отвагой, и, пока остальные стояли кругом, он продолжал сражаться. Это был поединок на жизнь и на смерть. Лисенок подбирался все ближе к голове выхухоли и наконец впился врагу прямо в горло. Он держал выхухоль за горло, пока не прикончил ее, и после этого вся семья принялась за пиршество.

Родители спокойно смотрели на эту битву. Какое же чувство удерживало их от вмешательства и почему они не умертвили выхухоль сами? Быть может, дело станет яснее, если мы спросим себя, зачем отец-человек дает сыну решать задачу, легкую для него самого, но трудную для мальчика.

Возможно, кто-то из уважаемых читателей посчитает совершенно лишним приводить в начале текста о лигочемпионском матче большую цитату из одного из рассказов Эрнеста Сетона-Томпсона... Но как только стали известны составы «Барселоны» и «Рубина» на игру шестого тура Суперлиги, я сразу вспомнил повествование «Домино» прекрасного канадского писателя. Каталонцев легко можно было представить себе в роли лисьих детёнышей, а казанцев – в роли умудренной жизнью выхухоли (заранее прошу прощения, если кому-то из поклонников «Рубина» этот образ покажется оскорбительным). Глядя на то, как 90 минут хозяева поля, в составе которых лишь Пике да вышедший во втором тайме Месси считаются безоговорочными игроками основы, пытались повторить кружева «старших товарищей», их сходство с образом неопытных лисят лишь увеличивалось...

На поле «Камп Ноу» не было ни одного из претендентов на «Золотой мяч»-2010. Месси и Иньеста остались в запасе (компанию им составляли, в частности, Абидаль, Вальдес и Пуйоль), а Хави и вовсе не был включён в заявку. Играла «Барселона» по диковинной схеме 3-1-3-3: Фонтас, Бускетс и Пике исполняли роль троих защитников, Маскерано был сторожевой «собакой», никого не пускавшей в «дом», Максвелл, Тиаго Алькантара и Хонатан играли в полузащите, а Адриано, Кркич и Хеффрен – в нападении. Впрочем, это был классический случай из давнего анекдота, когда тренер говорит команде: «Вот по этой схеме выбегаем на поле, а дальше уж как попрёт». Пике, например, частенько преспокойно исполнял роль плеймейкера, Фонтас регулярно бегал в атаку, ну и так далее. «Барсята» учились жизни, в общем, учились тому шикарному броуновскому движению, которым так славятся Месси и компания. А Гвардиоле, между прочим, уже в первом тайме пришлось использовать две замены. Хеффрен и Кркич покинули поле из-за травм. Особенно не повезло Бояну, которому Боккетти, кажется, лицо разбил. Пришлось увозить невезучего форварда на электромобильчике.

У «Рубина», в отличие от «Барсы», были вполне конкретные турнирные задачи. Гостям необходимо было играть на победу и в то же время надеяться, что «Копенгаген» в параллельном матче не выиграет у «Панатинаикоса». Дело осложнялось травмами Корниленко и Карлоса Эдуардо. Тем не менее, за первые 45 минут именно «Рубин» выглядел целостнее, создав один неплохой (хотя и спонтанный) момент для взятия ворот Пинто. На 15-й минуте Ансальди собирался подать в штрафную со своего левого края, но мяч у аргентинца неожиданно срезался и полетел точно в нижний ближний угол. Вратарь, уже дёрнувшийся было на перехват, успел среагировать и остановить сферу буквально на ленточке... В дальнейшем ничего опасного ни у тех, ни у других ворот не было. Отмечу только, что Рыжиков получил жёлтую карточку за затяжку времени уже на 24-й минуте.

Тем временем «Копенгаген» повёл дома и теперь, чтобы надеяться на выход в плей-офф Лиги чемпионов, «Рубин» должен был активизироваться. Но активизировались хозяева, на 51-й минуте вышедшие вперёд. Атака каталонцев закончилась пасом Тиаго Алькантары, находившегося в штрафной площади Рыжикова, под удар Фонтасу. Тот пробил и попал в руку Калешину, от которой мяч неспешно запрыгнул в дальний угол ворот. Примерно в это же время датчане вкатили второй гол грекам и ситуация в группе стала кристальной ясной. Курбан Бердыев попытался воспротивиться неизбежному, выпустив Касаева – и действительно, сразу после этого его подопечные заимели практически стопроцентный (по такой игре так точно стопроцентный) момент. Мартинс запустил к воротам Пинто Муравски, который в завершении сотворил что-то непотребное. Удар у поляка откровенно не получился. А у «Барсы» вышел Месси и тут же примерился к выстрелу. Тоже неудачно.

Лионель, с появлением которого сразу оживился «Камп Ноу», доселе молчавший какой-то гробовой тишиной, явно выделялся на фоне партнёров. Неудивительно, прямо скажу. Так объезжать защитников, как это делал пока ещё действующий обладатель «Золотого мяча», умеет только он один. Забить вот только аргентинцу не удалось. Но это дело поправимое, в плей-офф обязательно возместит. Второй гол в ворота Рыжикова на счету Виктора Васкеса, расчётливо пославшего мяч мимо вратаря из-за пределов штрафной площади. Оценил положение Сергея – и положил в уголок. Ассист на счету Адриано. Во втором тайме у «Барсы» получалось гораздо больше, чем в первом. Барсята потихоньку осваиваются?..

«Рубин» отправляется в Лигу Европы. Количество российских и украинских команд в 1/16-й финала второго по значимости европейского клубного турнира радует глаз...