Чемпионат Англии. 17-й тур. Пардью стартует с победы - Face 2 Face Betting
December 11 2010

Чемпионат Англии. 17-й тур. Пардью стартует с победы

Материал обновляется

Ньюкасл - Ливерпуль 3:1Голы: Нолан 16, Бартон 80, Кэрролл 90 - Кайт 50Ньюкасл: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Кэмпбелл, Энрике, Нолан (Смит, 87), Тиоте, Бартон (Рутледж, 90), Гутьеррес, Кэрролл, Амеоби (Рейнджер, 64).Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Кирьякос, Шкртел, Кончески, Лукас, Мейрелеш, М. Родригес (Йованович, 85), Кюйт, Нгог (Бабел, 73), Торрес.Предупреждения: Джонсон 19, Гутьеррес 78, Тиоте 83

"Ньюкасл" стал главным ньюсмейкером недели в АПЛ, благодаря отставке главного тренера Криса Хьютона, вытащившего клуб из Чемпионшипа в прошлом сезоне и довольно уверенно ведшего его по турнирной дистанции в сезоне нынешнем. Общественность Англии успела и возмутиться очередным странным решением Майка Эшли(владелец "Ньюкасла") и поломать голову над приемником Хьютона. Назывались самые разные фамилии, не забыли упомянуть и легенду "сорок" Алана Ширера уже пробовавшего себя в роли коуча "черно-белых". В итоге вакантную позицию во главе клуба занял Алан Пардью известный по работе с "Вест Хэмом", "Чарльтоном" и "Саутгемптоном". Что ж насколько новый менеджер сможет стать тем "опытным наставником, который поведет Ньюкасл к вершинам" покажет время, а пока Пардью предстояло сдать первый тест на проф.пригодность в домашнем матче с "Ливерпулем".

Из командных новостей стоит выделить отсутствие Джеррарда и Аггера у «Ливерпуля», как ожидается, игроки смогут вернуться уже к следующим выходным. Зато в состав вернулся Торрес, отпраздновавший рождение сына. Ньюкасл получил мощное подкрепление: из лазарета прибыли капитан «сорок» Кевин Нолан и Джои Бартон. Стоит напомнить также, что пара основных центральных защитников команды Колоччини и Вилльямсон досиживает последний матч дисквалификации за прегрешения в матче с «Болтоном».

Игроки, восстановившиеся после травм, довольно быстро принесло хозяевам успех. Кирьякос нарушил правила в верховой борьбе с Кэрроллом. К мячу подошел Бартон и исполнил великолепный навес на голову, потерпевшему от грека, форварду, тот скинул мяч в центр штрафной, где Нолан в одно касание переправил его в сетку и отправился танцевать танец маленьких утят перед трибунами Сент-Джеймс Парк. Все бы ничего, но вот повтор показал, что в момент передачи Энди Кэрролл, скорее всего, находился в офсайде. А потому гол не должен был быть засчитан. Так или иначе «Ньюкасл» повел в счете. До конца первого тайма «Ливерпуль» создал слишком мало, чтобы исправить ситуацию. Две главные опасности у ворот «Ньюкасла» пришли с угловых: забить Макси помешал Хосе Энрике, выбивший мяч с линии ворот, а удару головой Кирьякоса уже в добавленное к первой половине матче время, не хватило точности.

Во втором тайме «красные» преобразились и с первых минут обозначили свое преимущество. Неудивительно, что уже на 50-ой минуте «Ливерпуль» счет сравнял. Сол Кэмпбелл все больше напоминающий престарелого клоуна, чем надежного защитника, у своей штрафной подарил мяч Кайту. Голландец подарком воспользовался, точно пробив в дальний от Крула угол. На волне успеха «Ливерпуль» мог тут же выйти вперед, но Торрес запорол два выгодных момента. К середине тайма «Ньюкасл» пришел в себя и сумел выровнять игру. Рейнджеру, вышедшему на замену вместо незаметного в игре Амеоби , не хватило сантиметров, чтобы вывести «сорок» вперед. После этого момента игра успокоилась и , казалось, катилась к ничьей. Новый импульс за десять минут до финального свистка ей придал Бартон, отправив мяч в нижний левый угол ворот соперника из пределов штрафной. На лицо ошибка Мартина Шкртела, который не сумел остановить мяч. Поведя в счете «Ньюкасл» не стал испытывать судьбу и не позволил «Ливерпулю» ничего создать у собственных ворот. Все точки над «i» расставил Кэрролл, потрясающим ударом в угол метров с 25, забив свой 10-ый гол в ПЛ. Защитники «Ливерпуля», видимо, тоже прониклись красотой момента, а потому даже не пытались мешать юному таланту и наслаждались зрелищем на почтительном расстоянии.

«Ньюкасл» своей победой прервал сразу две негативные серии: безвыигрышную в чемпионате(5 матчей) и проигрышную в матчах с «Ливерпулем»(4 матча), а также позволил своему новому наставнику отлично дебютировать на новом месте.

Вест Хэм - Манчестер Сити 1:3
Голы: Томкинс 89 - Яя Туре 30, Грин 73, автогол, Джонсон 81
Вест Хэм: Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Станислас (Дайер, 65), Паркер, Бен-Хаим, Обинна, Пикьон (З. Хайнс, 80), Баррера (К. Коул, 71)
Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Туре, Компани, Дж. Боатенг, Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Сильва (Милнер, 86), Балотелли (Джонсон, 61), Жо
Предупреждения: Бен-Хаим 47, Балотелли 59, Н. де Йонг 85, Сабалета 90

Ожидалось, что матч в Лондоне будет непростым для "горожан". Вест Хэму, увязшему на дне турнирной таблице, очки нужны были как глоток свежего воздуха. К тому же у Сити из-за дисквалификации отсутствовал Тевес, по нынешний временам, значащий для команды очень много. Восполнить потерю аргентинского форварда был призван Жо. Но ни ему, ни его партнеру по атаке Балотелли забить не удалось. Стать героем матча было суждено Яя Туре. Ивуарийец, несколько раз пристрелявшись, на 29-ой минуте ударом в касание с линии штрафной вогнал мяч под перекладину ворот Грина. За двадцать минут до конца опорник и вовсе сделал дубль, вновь могучим ударом потревожив сетку ворот "молотобойцев" Кажется, что в этом моменте куда увереннее мог бы сыграть Грин, но вратарю английской сборной, в который раз, что-то помешало. Добил же хозяев Адам Джонсон, в середине второго тайма, сменивший Балотелли. Единственное на что были способны лондонцы, так это на гол престижа. И то он был забит с большой помощью игроков МС, а именно старшего из братьев Туре - Коло, который неудачно подставил голову после удара Томкинса. К слову, это была чуть ли не первая опасная атака у ворот гостей.

Что мы имеем в итоге? Уверенная победа "Манчестер Сити" и вторая строчка в турнирной таблице. Учитывая предстоящие матчи "Арсенала" с МЮ и "Тоттенхэма" с "Челси" "горожане" могут, при удачных раскладах, рассчитывать остатся на второй позиции по итогам уикэнда.

Сток Сити - Блэкпул 0:1
Голы: Кэмпбелл 48
Сток Сити: Бегович, Дан. Коллинз, Хут, Шоукросс, Уилкинсон (Уэлан, 83), Уайтхэд, Пеннант (Шанли, 70), Делап, Этерингтон, Фуллер, Кен. Джонс (Уолтерс, 70)
Блэкпул: Кингсон, Иватт, Эрдли, Кэткарт, Крэйни, Воэн, Адам, Гранден (Филлипс, 80), Варни, Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер
Предупреждения: Адам 45, Иватт 72

Фулхэм - Сандерленд 0:0
Фулхэм: Шварцер, А. Хьюз, Сальсидо (Бэйрд, 72), Хангеланд, Пейнтсил, Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи, Демпси, Этуху (Эдди Джонсон, 72), Гера, Д. Камара (Эндрю Джонсон, 46)
Сандерленд: Миньоле, Онуоха, А. Фердинанд (Аль-Мухаммади, 11), Менса, Бардсли, Хендерсон, Мейлер (Гьян, 53), Кэттермоул, Ричардсон, Д. Бент, Уэлбек (Зенден, 78)