0
Кто вы, судья Тимофеев? - Face 2 Face Betting
October 1 2006

Кто вы, судья Тимофеев?

Подмосковный «Сатурн» сыграл вничью с ЦСКА со счетом 2:2. Во втором тайме арбитр встречи Тимофеев назначил по одному пенальти в ворота каждой из команд, причем, нарушение правил в штрафной «Сатурна» было крайне сомнительным. Эта ничья стала для подмосковного клуба 13-й в этом сезоне.

Сатурн - ЦСКА 2:2

Голы: Гьян, 32; Еременко, 87 - пен - Игнашевич, 62; Карвальо, 78 - пен

Сатурн: Кински, Петраш, Петкович, Дюрица, Половинчук (Лебеденко, 83), Игонин, Еременко, Чеснаускис, Яшин (Вукчевич, 80), Гьян (Фодрек, 58), Барейро

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвалью, Олич (Жо, 64), Вагнер Лав (Алдонин, 82), Красич, Жирков, Дуду, Рахимич

Предупреждения: Игонин, 43; Фодрек, 64 - Красич, 36; Дуду, 40; Вагнер Лав, 48; Жирков, 70; Карвальо, 71; Шемберас, 84; А. Березуцкий, 90

Судья: Тимофеев (Азов)
Раменское. «Сатурн»

Воскресный матч подмосковного «Сатурна» и московского ЦСКА в Раменском ожидался болельщиками обеих команд с огромным нетерпением, а милицией со страхом и ужасом. Ибо всем памятен еще прошлогодний матч этих команд, во время которого армейцы и игроки «Сатурна», помимо футбола, изрядно попрактиковались в боях без правил.

В этот раз было не слишком много оснований ожидать от футболистов нового побоища. От прошлогоднего состава в нынешней команде осталось немного футболистов, так что вендетты в этом матче зрители не увидели. Зато увидели красивый футбол и обилие борьбы. Давно уже лидеру российского первенства не доводилось встречать столь упорное сопротивление со стороны соперников. С такой самоотверженностью хозяева пытались притормозить ЦСКА.

Ничего удивительного, что арбитру Сергею Тимофееву пришлось неоднократно лезть в карман за желтым кусочком картона. Всего за игру он сделал это 10 раз.

Состав ЦСКА был обычным для последних матчей. По сравнению с игрой против «Гамбурга», которую ЦСКА выиграл (1:0) во вторник, Валерий Газзаев сделал единственную замену: вместо Василия Березуцкого с первых минут на поле появился сербский полузащитник Милош Красич. Это, наверняка, должно было свидетельствовать об агрессивности намерений армейцев.

Уже перестало удивлять, что Газзаев продолжает гноить в запасе капитана сборной России Евгения Алдонина, место которого рядом с Элвером Рахимичем снова занял бразилец Дуду. Возможно, наставнику ЦСКА не нравится репертуар жены Алдонина певицы Юлии Началовой. Объяснить то, что Евгений вдруг оказался не в фаворе у Газзаева игровыми причинами сложно. Также на скамейке запасных начал матч лучший бомбардир чемпионата Жо, который еще не вполне оправился от травмы.

Что касается состава «Сатурна», то, помимо ставшего уже привычным перевода в запас Симона Вукчевича, основной проблемой Владимира Вайсса был выбор пары форвардов. В стартовом составе вышли Барейро и Гьян, а Лебеденко остался в запасе. Уже первый тайм показал, как здорово угадал словацкий специалист.

Победа в этом матче выводила подмосковный клуб на 5-е место в турнирной таблице, так что не было ничего удивительного, в том, что хозяева начали встречу заметно активнее. Но пристрелочные удары Чеснаускиса и Петковича не вызвали трудностей у Игоря Акинфеева. Армейцы ответили опасным ударом Карвальо со штрафного

Затем форвард «Сатурна» Гьян первый раз всерьез побеспокоил голкипера ЦСКА и сборной России Акинфеева. После передачи Еременко ганский нападающий жестоко столкнулся с вратарем соперников. Игровой момент, но Акинфеев вышел из него с разбитым носом.

К середине тайма гости оживились и заиграли по-чемпионски. Вагнер и Олич поражали слаженностью взаимодействий, а Жирков и Карвальо отлично ассистировали свои нападающим. В одном из эпизодов после передачи Шембераса с левого фланга Жирков головой зряче переправил мяч Вагнеру, но тот с трех метров пробил по воротам, как будто он родился не в Бразилии, а на Чукотке.

И вот тут-то, когда ЦСКА за счет бразильской изобретательности и привычной тактики мелкого фола, казалось, уже взял дело в свои руки, грянул гром.

После углового, выполненного Еременко, Гьян сделал свое черное дело. Среди армейских каланчей в штрафной ЦСКА Гьян остался совсем один напротив ближней штанги и отлично пробил головой под перекладину.

Мяч влетел прямо по центру ворот, но Акинфеев даже не успел поднять руки. А говорят, высокий рост голкиперу не нужен. Правда, если вспомнить субботние подвиги великана Сафонова из «Шинника», можно сказать, что рост – не гарантия мастерства вратаря.

На последних минутах первого тайма отличный шанс имел Олич. Вагнер классно подставил корпус на линии штрафной и откатил мяч хорвату. Тот смачно приложился с любимой левой, но мяч прошел немного выше перекладины. Перед перерывом Валерий Газзаев выглядел так, как будто у него появились сомнения в собственной тренерской гениальности.

Во втором тайме армейцы заиграли значительно быстрее и злее. Вагнер жестокосердно наступил на Дюрицу, за что получил «горчичник». Затем Шемберас не постеснялся ногой ударить по лицу Барейро. Хорошо еще, что неумышленно. Вайсс решил сыграть на добивание и выпустил фартового Фодрека вместо Гьяна. Но первое интересное событие, которому он стал свидетелем, появившись на поле, стал гол в ворота Кински.

Отыгрался за ЦСКА Игнашевич, который после углового в стиле легендарного немецкого нападающего Уве Зелера затылком пробил под перекладину.

Теперь у Газзева появились меты о трех очках. Наконец то на пол появился Жо. Как только счет стал равным, количество зацепов и ударов по ногам сразу же выросло. Арбитр Тимофеев уже наверное устал залезать себе в карман. Наверное, такое частое вмешательство в ход матча повлияло на самооценку судьи. Почувствовав себя настоящей «звездой», он решил устроить в Раменском повторение прошлогоднего шоу.

За 10 минут до окончания встречи Петкович быстрее Жо успел к находившемуся в штрафной «Сатурна» мячу. Бразилец не постеснялся вступить в отбор с габаритным сербом и затолкал его, уронив на траву. В ожидании свистка о нарушении правил Петкович накрыл мяч правым плечом, спрятав кругляш от хищного бразильца в район собственной подмышки. Жо вознес руки, требуя пенальти, а судья Тимофеев указал на «точку».

Шок у всех игроков «Сатурна», да и у всех разбирающихся в футболе болельщиков. Лишь врожденная интеллигентность подмосковных футболистов не позволила Тимофееву своим решением спровоцировать новую драку. На трибунах уже начались судорожные подсчеты российских судей, которых «Гинер еще не купил». И все же стоит сказать, что Петкович поступил просто по-идиотски. В любой ДЮСШ мальчишек первым делом учат, что играть нужно, пока не услышишь свисток, и не нужно делать за судью его работу.

Тем временем, Карвальо спокойно подошел к мячу и отправил его в правую «девятку». Кински был бессилен.

Но небеса не могли вытерпеть такого позора! Алдонин, заменивший Вагнера, пытаясь остановить вышедшего на замену сербского полузащитника «Сатурна» Вукчевича, откровенно ударил его по ноге. Может и хотел арбитр Тимофеев промолчать, но видно испугался, что после этого, даже если ему удастся уехать из Раменского живым, тень судьи Кулалаева будет по ночам мучить его совесть.

Пенальти хладнокровно реализовал лучший игрок в составе хозяев Алексей Еременко, послав мяч в левый угол, где не было падающего Акинфеева.

После гола капитан «Сатурна» исполнил зажигательный хореографический этюд, в котором нетрудно было проследить партию лихого наездника, по-мужски обхаживающего зазнавшуюся кобылу.

Матч так и завершился ничьей, которая для «Сатурна» стала уже 13-й в сезоне. Теперь если в понедельник «Локомотив» обыграет на выезде «Рубин», железнодорожники станут новыми лидерами российского первенства. Впрочем, ни один московский клуб за всю историю чемпионатов России в Казани еще ни разу не выигрывал. А вот «Сатурну» это совсем недавно удалось, да еще со счетом 3:0.

Что же касается судьи Тимофеева, то в который уже раз относительно оценки качества его работы возникает извечный вопрос: что это? Предвзятость или непрофессионализм. Футболисты «Сатурна», безусловно, вправе чувствовать себя лишенными победы после пенальти, назначенного вслед за нарушением правил игроком ЦСКА. Может быть поклонники психоанализа, покопавшись в детских страхах, вытесненных комплексах и патологиях подростковой сексуальности, и найдут в подсознании Тимофеева источники симпатии к ЦСКА. Лишь этим можно было бы объяснить сознательное назначение столь сомнительного пенальти.

Но скорее всего, дело в другом. Как говорил давным-давно один неглупый русский мыслитель, в России слишком часто видят подкупы и интриги там, где имеет место лишь дурость и головотяпство. Впрочем, порой честный непрофессионал способен расстроить футболистов и болельщиков куда более, чем продажный виртуоз.