January 6 2011

Серия А. 18-й тур. Постновогодний футбол

6 января

«Ювентус» – «Парма» 1:4
Голы: Легротталье, 60 – Джовинко, 42, 48, Креспо, 62 (с пенальти), Палладино, 90
«Ювентус»: Сторари, Соренсен (Сиссоко, 56), Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Красич, Мело, Аквилани, Маркизио, Дель Пьеро (Пепе, 31), Квальярелла (Амаури, 6)
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Пачи, Гобби, Морроне, Джемаили, Валиани, Кандрева, Джовинко (Кальво, 87), Креспо (Палладино, 65)
Предупреждения: Дзаккардо, 45, Палетта, 58
Удаление: Мело, 17

Неприятности для «Ювентуса» начались уже на четвертой минуте, когда Квальярелла получил травму (степень ее тяжести пока что устанавливается, но по первому впечатлению - перелом...) и покинул поле на носилках. Вместо него вышел Амаури, только вернувшийся из лазарета. Там, кстати, его койку занял Яквинта. Хотя, может, у Винченцо там уже своя есть, именная? Он же в последние года два больше лечится, чем играет.

На 12-й минуте Красич снова, как и в памятном матче с "Болоньей", попытался нарисовать пенальти, но рефери Милошу не поверил. Чего не хватило Милошу? Правильно, артистизма! Его проявил Пачи, который на 17-й минуте двумя ногами въехал в бедро Мело. Бразилец, никогда себя не сдерживающий, врезал оппоненту в ответ подошвой в лобешник и Пачи начал изображать предсмертные муки. Через минуту Массимо продолжил бодро бегать по полю, а опорный хавбек сборной Бразилии пробирался в раздевалку хозяйской команды, имея за душой красную карточку.

На этом неприятности для «Юве» не закончились. Они только начинались. На 24-й минуте арбитр встречи Де Марко (можно, кстати, предположить, что он переотмечал Рождество и Новый год. Ошибок у него было многовато - чего стоит хотя бы прерывание свистком на перерыв опаснейшей атаки пармезанцев!) отменил гол туринцев. Отменил, впрочем, справедливо. После удара Дель Пьеро Миранте не удержал мяч в руках, упустил его на линию ворот, и в тот момент, когда кипер повторно накрыл сферу, Кьеллини затолкал её в ворота с нарушением правил.

У «Пармы», несмотря на большинство, моментов особых не было. Можно отметить лишь дальний удар Джемаили, который в эффектном прыжке парировал Сторари (у него, между прочим, тоже какие-то проблемы с плечом, которое он, морщась, всю дорогу растирал). Отбил вратарь «Ювентуса» на 42-й минуте и удар головой Гобби, но на добивании был первым Джовинко – 0:1. Себа праздновать гол в ворота родной команды не стал, изобразив на лице вселенскую грусть. Это, впрочем, не помешало Джовинко, по-прежнему принадлежащего "Ювентусу", в начале второго тайма забить еще раз, классно уложив мяч в дальний угол. Стоит отметить, что в моментах, приведших к голам Себастьяна, налицо грубые ошибки талантливого защитника туринцев Соренсена. Возможно, именно они и привели к замене бека.

На 58-й минуте Де Марко выписал только «горчичник» Палетте, который рукой прервал скидку Амаури себе на ход. Форвард «Ювентуса» выходил один на один с Миранте, так что мог этот фол потянуть и на удаление. С назначенного штрафного Пепе попал в перекладину, а добивание от Сиссоко пришлось в защитника. Но уж последовавший-то угловой туринцы реализовали! Это Легротталье точно пробил головой и подарил матчу небольшую интригу. Правда, ее тут же прибили Креспо с Кьеллини: первый удачно подставился в штрафной, а второй совершил совершенно ненужный фол (а был ли он? Многочисленные повторы свет на проблему не проливают). Пенальти реализовал сам пострадавший.

Дальше было уже не так интересно. «Парма» забила еще раз лишь в самой концовке. Палладино, как и Джовинко, отличился в ворота своей бывшей команды и, в отличие от партнера, хорошенько сие отпраздновал.

А это поражение стало первым для «Юве» после четвертого тура. Тогда туринцы на своем поле уступили «Палермо» со счетом 1:3.

«Кальяри» – «Милан» 0:1
Гол: Штрассер, 85
«Кальяри»: Агацци, Пизано, Канини, Астори, Агостини, Найнгголан, Конти, Лаццари (Бьондини, 48), Коссу, Нене, Матри (Аквафреска, 84)
«Милан»: Аббьати, Абате, Бонера, Тиаго Силва, Антонини, Гаттузо (Штрассер, 58), Зеедорф, Амброзини, Меркель (Кассано, 74), Пато, Робиньо
Предупреждены: Пизано, 54 – Амброзини, 88

Наверняка все лидеры, а их сейчас в Серии А целых семь – включая, конечно, «Интер» (куда ж без него?!) - порадовались облому «Ювентуса». Однако оказалось, что «Старая сеньора» не так уж одинока. Компанию ей едва не составил «Милан», чуть не потерявший очки на Сардинии. Но для россо-нери все обошлось.

Матч выдался скучнейшим. «Милан» без Пирло, Ибрагимовича и Боатенга смотрелся не очень. В первую очередь в атаке. Пато едва после травмы восстановился, дебютант Меркель еще молодой и неопытный, а Робиньо как всегда порол все, что нужно было забивать. Правда, на третьей минуте после его зрячего удара в дальний угол спас Агацци. Хотя это был лишь эпизод. В дальнейшем пошла равная игра, причем самый убойный момент был у хозяев. На 33-й минуте Канини после подачи с углового головой направил мяч в штангу.

Команда обменялись опасными моментами в начале второго тайма. Сперва Пато бездарно пробил во вратаря после выхода один на один, а Робиньо далеко отпустил от себя мяч... Затем начудил Аббьяти, подаривший мяч Нене, чем так удивил форварда островитян, что тот и ударить толком не сумел. В общем, все было грустно и тоскливо, пока на поле не появился великий и ужасный Антонио Кассано. Ему не понадобилось много времени, чтобы принести своей новой команде пользу.

Еще до гола он отдал несколько неплохих передач, ну а на 85-й минуте шикарным пасом вывел Штрассера почти тет-а-тет с Агацци. 20-летний хавбек из Сьерра-Леоне хладнокровно направил мяч поверх вратаря. Это первый гол полузащитника за «Милан» в четвертом матче в Серии А. Один поединок он провел в позапрошлом сезоне, один – в прошлом. В этом же сезоне лишь во второй раз появился на поле...

«Дженоа» - «Лацио» 0:0
«Дженоа»: Эдуардо, Дайнелли, Кришито, Каладзе, Рафинья, Росси, Место, Янкович (Моретти, 86), Миланетто, Дестро (Боаке, 89), Тони
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Диас, Бьява, Раду, Маури, Эрнанес (Брешиано, 83), Ледесма, Брокки (Матузалем, 77), Сарате, Флоккари (Козак, 88)
Предупреждения: Диас, 42, Бьява, 87

«Лацио» потерял очки в Генуе, что нехарактерно для лидеров этого сезона. Судите сам: на домашнем стадионе «Дженоа» побеждали «Наполи», «Ювентус», «Интер» и даже «Кьево». Более того, ни у одной команды из верхней части турнирной таблицы «грифоны» в этом сезоне не выигрывали. Зато «Лацио» уже в пятой встрече кряду не может победить на выезде.

Хотя, в отличие от матча на Сардинии, игра в Генуе получилась более живой. И равной, о чем свидетельствует и статистика. Хозяева нанесли 12 ударов по воротам противника, а гости – 13. А вот в створ пришлось лишь по два выстрела. Самый же опасный удар на счету Эрнанеса, который в начале второго тайма дальним ударом попал в штангу ворот «Дженоа». Чуть позже хозяева едва не затолкали мяч в ворота римлян, но отлично сыграл Муслера.

Так команды и обменивались моментами аж до самого финального свистка, но забить в итоге не удалось никому. Для «Дженоа» ничья – хороший результат, а вот «Лацио» отпустил в отрыв «россонери».

«Рома» - «Катанья» 4:2
Голы: Боррьелло, 5, 47, Вучинич, 86, 90+4 - Сильвестре, 28, Лопес, 36
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Мексес, Жуан, Риисе, Таддеи (Вучинич, 80), Де Росси (Греко, 46), Симплисио (Перротта, 46), Менез, Тотти, Боррьелло
«Катанья»: Андухар, Альварес, Беллуши, Сильвестре, Капуано, Карбони, Гомес, Ледесма (Дельвеккио, 73), Пеше, Льяма (Мартиньо, 68), Макси Лопес
Предупреждения: Кассетти, 90 - Ледесма, 45, Андухар, 47, Альварес, 62, Сильвестре, 75

Едва не потеряла очки и «Рома», которая «горела» в домашнем матче «Кальяри». Правда, подопечные Клаудио Раньери вовремя спохватились. Ну не то чтобы совсем вовремя, главное, что успели до финального свистка!

Начиналось все для «волков» неплохо. Де Росси коварно пробил из-за штрафной, Андухар отбил мяч перед собой, а Боррьелло был уже тут как тут – 1:0. Все было бы хорошо, если бы не Жулио Сержио. Вратарь «Ромы», наверное, Новый год отмечал в компании Андреа Де Марко (если запамятовали, кто такой – смотрите выше). Чего они там такого ядреного откушали, неизвестно, но, наверное, крепкая штука. Действенная и долгоиграющая. Жаль для болельщиков «Шахтера», до февраля наверняка выветрится…

В общем, Жулио Сержио чудил по полной программе. То в обводку решил пойти, то, выйдя на перехват, рукой мимо мяча махнул. Глядя на такое чудо в воротах, начали нервничать и защитники «Ромы», которые и так хладнокровием никогда не отличились. Первый звоночек для римлян прозвенел на 23-й минуте, когда Макси продавил Жуана и попал в штангу. Не услышали его хозяева, за что вскоре и поплатились.

На 28-й минуте подачу с углового головой замкнул Сильвестре – 1:1. Жулио Сержио от греха подальше решил с линии ворот никуда не ходить. Не ошибся – значит, не виноват! Ну а на 36-й минуте гости и вовсе вышли вперед. На сей раз чудил уже Жуан, который, не исключено, был третьим в дружной компании с Жулио Сержио и Де Марко. Бразильский защитник упустил Макси, который выскочил на вратаря и поразил пустые ворота – 1:2.

В начале второго тайма автор сих строк понял, что их было не трое, а намного больше! Это как у нас есть странное и необъяснимое понятие «весенний футбол», так и в Италии вполне можно вводить другое – «постновогодний футбол». Ну а как еще можно объяснить все казусы этого тура?

На 47-й минуте Риисе бежал себе по флангу. Бежал быстро. И неудивительно, что забежал с мячом за лицевую. Другой бы на его месте горевать стал: мол, бежал-бежал, а все впустую. Но Йон Арне решил, что бежал все же не зря, поэтому от души запулил мяч в штрафную. Ну, а там уже сферу поджидал Боррьелло, который и переправил мяч в ворота. И что? Засчитали!

Дальше пошла феерическая игра с обоюдными моментами, но ближе к концу матча преимущество «Ромы» стало вырисовываться все четче. Поэтому в ее итоговой победе ничего удивительного нет. Героем же римлян в концовке стал Вучинич. Сперва Мирко удачно подкараулил отскок после удара Тотти, ну а в добавленное время завершил контратаку после паса все того же Ческо.

«Удинезе» – «Кьево – 2:0
Голы: Санчес, 14, Ди Натале, 25
«Удинезе»: Ханданович, Кода, Домицци, Сапата, Армеро (Анджелла, 75), Асамоа, Инлер, Исла, Пинци, Санчес (Абди, 89), Ди Натале ( Денис, 62)
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Андреолли, Цесар, Йокич, Констант (Теро, 47), Марколини, Гуана (Больячино, 62), Фернандес (Граноче, 76), Москарделли, Пеллиссье
Предупреждения: Пинци, 20, Ханданович, 64 – Цесар, 42, Гуана, 60, Марколини, 83
Удаление: Пинци, 35

«Палермо» – «Сампдория» 3:0
Голы: Микколи, 37, Мильяччио, 50, Маккароне, 79
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Гоян (Э. Муньос, 86), Бово, Бальдзаретти, Мильяччио, Бачинович, Пасторе (Ливерани, 82), Ночерино, Иличич, Микколи (Маккароне, 63)
«Сампдория»: Курчи, Гастальделло, Луккини, Дзаури, Губерти, Тиссоне (Поли, 80), Циглер, Паломбо, Маннини (Поцци, 55), Паццини, Марилунго (Коман, 65)