0
19 апреля 2024 года 12:24:02
Ru En Ua Выбрать цветовой стиль Выбрать оконный стиль Версия для печати
0
Лига Европы. "Зенит" - "Янг Бойз" 3:1. Без валидола не обошлось - Футбол Прогноз
24 февраля 2011

Лига Европы. "Зенит" - "Янг Бойз" 3:1. Без валидола не обошлось

"Зенит" - "Янг Бойз" 3:1

Голы: Лазович, 41, Семак, 51, Широков, 76 - Джемаль, 21

"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович, Широков (Хусти, 84), Семак, Денисов, Зырянов (Ионов, 73), Данни, Лазович (Файзулин, 90+2)

"Янг Бойз": Вельфли, Дудар, Саттер, Шпихер, Аффольтер, Джемаль, Дубаи, Раймонди (К.Шнойвли, 80), Лулич (М.Шнойвли, 85), Д.Деген (Маюка, 80), Бьенвеню

Предупреждены: Лазович, 45+2, Семак, 83, Мейра, 87 - Дудар, 65, Раймонди, 78

Первый матч - 1:2. "Зенит" проходит в 1/8 финала.

Об отношении питерцев к сопернику лучше всего говорят те слова, которые опубликовал в своём блоге начальник "Зенита" Владислав Радимов. Суть его высказываний заключалась в том, что главной проблемой для команды должен стать не соперник, а плохой, некачественный газон. Мол, поле только перед стартовым свистком смотрится прилично, а уже через полчаса игроки его разобьют. Забегая вперёд, скажу – газон действительно было в ужасном состоянии, но проблемы питерцев были связаны не только и не столько с ним.

Отношение к «Зениту» в России общеизвестно. Это команда, многими нелюбимая за громадный бюджет и государственного спонсора, но при этом признаваемая всеми очень сильным коллективом. Причём сила «Зенита» Спаллетти уже имеет мало общего с адвокаатовской. Это уже не тот дерзкий, нестабильный коллектив, зависимый от гения Аршавина. Дружина Спаллетти – это прежде всего стабильность, умение дожимать уступающего в классе соперника. Как остроумно говорили о сопернике питерцев российские журналисты, любые юные мальчики - удобный соперник для «Зенита». А уж если так даже переводится название команды – и подавно...

«Янг Бойз» сейчас полностью оправдывает своё название. В команде только трём футболистам больше 30 лет, и один из них – резервный вратарь. В то же время в команде куча перспективной молодёжи, решающей вполне серьёзные задачи. Выйти из группы Лиги Европы, опередив «Хетафе» - разве это плохой результат? «Пчёлам» (такое прозвище у команды из Берна) расти бы и развиваться, но денег у клуба почти нет. Вот и приходится продавать лучших игроков более богатым и успешным. Например, ЦСКА, купившим прошлым летом лучшего игрока «Янг Бойз» Сейду Думбия.

Вратарская и защитная линии у «сине-бело-голубых» были достаточно предсказуемы. Травмированного Ломбертса сменил Мейра, вышедший в центре обороны вместе с Бруну Алвешем. На флангах обороны вышли Лукович и Анюков. Возможны были варианты с опорной зоной «Зенита». Лучано Спаллетти определил в неё Семака, Денисова и Широкова. Ближе к воротам Вёльфли играли Данни с Зыряновым, а на острие атаки вышел Лазович. Кержаков слёг с ангиной, Быстров, как известно, отбывал дисквалификацию.

Начало матча было для зрителей «Петровского» просто шокирующим. «Пчёлы» не просто начали матч активнее – уже к восьмой минуте игроки «Янг Бойз» нанесли три опаснейших удара! К счастью хозяев, Малафеев в этот вечер играл уверенно. Еще худшими последствиями для «Зенита» могло обернуться неудачное падение Анюкова, грозившее закончиться для Александра травмой руки. К счастью, краёк нашёл в себе силы продолжить игру.

Ответка питерцев была опаснее всех атак «пчёл», вместе взятых. Лазович, стянув на себя несколько защитников, отдал великолепный пас вдоль ворот на Широкова. Роман после такого паса расстреливал Вельфли практически в упор, но голкипер сыграл выше всяких похвал. Марко отбил удары и Широкова, и бросившегося на добивание Зырянова. Вообще же, большая часть проблем «Зенита» была вызвана плохой работой треугольника в опорной зоне. Атаки развивать у Семака, Денисова и Широкова не получалось, достойно встречать контратаки – тоже.

А к середине первого тайма «Зенит» пропустил типичный для себя гол. Разбивая одного соперника за другим в прошлом чемпионате России, «Зенит» имел едва ли не единственную проблему – игру при стандартах. Увы, её синьор Лучано не может решить уже полтора года. Из-за двух угловых команда проиграла «Осеру» в квалификации ЛЧ, от них пострадала и в плей-офф Лиги Европы. Всё получилось донельзя банально – навес справа, мячик отскакивает от газона, а Джемаль забивает с метра в пустые ворота. Удивительную халатность допустили защитники «Зенита», оставившие игрока во вратарской без опеки. Голевую ошибку могут разделить между собой Анюков и Лукович.

«Зенит» играл в целом плохо. Очень много ошибался Лукович (не удивлюсь, если в первом тайме процент точных передач у него был меньше 50-ти), серо (до поры до времени) выглядели игроки центра поля. Но как же повезло «сине-бело-голубым», что они отыгрались еще в первом тайме! Зырянов, подключившись к очередной атаке, отдал чёткий, выверенный пас на Лазовича. Грубую ошибку допустил Дудар, бросившийся в подкат и не дотянувшийся в итоге до мяча. Итальянцу стоило попридержать Лазовича – тогда Вельфли успел бы к мячу первым. А так серб овладел «чистым» мячом и пробил мимо уже вышедшего голкипера. Красивый гол, но львиная его заслуга принадлежит Зырянову и Дудару. В целом по первому тайму «Зенит» должен был радоваться ничьей.

Спаллетти удалось достучаться до ребят в раздевалке – с первых минут второго тайма питерцы начали жёстко прессинговать соперника. Хавбеки «сине-бело-голубых» наконец-то принялись играть на ожидаемом от них уровне. И уже через шесть минут их старания увенчались забитым мячом. Денисов блестящей передачей нашёл Семака, находившегося в штрафной в гордом одиночестве. Сергей первым касанием принял мяч, а вторым – хладнокровно ударил в дальний угол. Такими действиями опорники явно реабилитировались за плохую игру в первом тайме. Проснулся и Лукович, отменно подключавшийся к атакам. В общем, «Зенит» после перерыва начал играть так, как от него и ждали – переигрывая «Янг Бойз» вчистую. У «пчёл» во второй 45-минутке была одна надежда – дотянуть до дополнительного времени...

Но им это сделать не удалось. На 76-й минуте хозяева вышли вперед. При банальном фланговом навесе грубо ошибся Раймонди, неправильно занявший позицию, а Широков принял мяч на грудь и с пары метров ударил под перекладину.

Последний шанс гости упустили минут за десять до конца. Маюка упал в контратаке, но изловчился пробить лёжа. Мяч миновал Малафеева, однако ударился в штангу! На финальный штурм ворот «Зенита» дважды прибегал даже Вёльфли. И однажды ударить гостям удалось, но Малафеев в этот вечер был неподражаем. Финальный свисток – и «Зенит» выходит в 1/8!

Провалив первый тайм, питерцы сумели собраться и взять своё во втором. А «Янг Бойз», если они на что-то претендуют в большом футболе, нужно срочно научиться играть на выезде. В данном розыгрыше ЛЕ они ни разу не смогли победить на чужом поле.