Контрольный матч. "Шахтер" - "Цзянсу Сайнти" (Китай) 5:0 - Футбол Прогноз
24 февраля 2011

Контрольный матч. "Шахтер" - "Цзянсу Сайнти" (Китай) 5:0

24 февраля. Анталия. Стадион «Мардан». 50 зрителей. +14 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Цзянсу Сайнти» (Нанкин, Китай) – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 Степаненко (27), 2:0 Эдуардо (44, с пен.), 3:0 Гай (50), 4:0 Коста (66), 5:0 Морено (85)

«Шахтер» (1 тайм): Тетенко, Шевчук, Рац, Чигринский, Кривцов, Кобин, Степаненко, Тейшейра, Адриано, Эдуардо, Мхитарян

«Шахтер» (2 тайм): Пятов, Ищенко, Чижов, Ракицкий, Кобин, Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Гай, Коста, Морено

Главный тренер: Мирча Луческу

«Цзянсу Сайнти»: Гуань Чжень (Дэн Сяофэй, 72), Го Мингуе (Рзен, 53), Элеилсон, Ай Чжибо (Тан Цзин, 74), Ян Сяотянь (Ли Цзи, 83), Тан Си (Цзи Сян, 87), Лю Цзен (Цянь Чжелон, 87), Лу Бофей (Чжан Бо, 87), Роберто (Ку, 59), Тан Мяо (Сун Ке, 67), Боакус

Главный тренер: Ян Коциан

Предупреждения: Рац (25), Лу Бофей (36), Роберто (57), Ищенко (65)

Арбитр: Артем Кучин (Казахстан)

В четверг, 24 февраля, «Шахтер» провел свой второй спарринг на коротком сборе в Турции. «Горняки» обыграли представителя китайской Суперлиги «Цзянсу Сайнти» со счетом 5:0.

Стенограмма матча

3 минута. Матч начался с атак «горняков». Соперники лишь ценой фола смогли остановить Кобина. «Стандарт» исполнил Разван Рац, отправив мяч в чужую штрафную на подключившегося Чигринского, который скинул мяч Адриано. Луис завершил атаку ударом, но мяч попал в руки вратарю.

10 минута. Китайцы ответили мощным ударом в исполнении Тан Си - мяч, правда, не достиг цели.

13 минута. Шевчук завершил свой рейд по левому флангу подачей в штрафную на Раца, однако удар головой Развана парировал вратарь.

16 минута. На этот раз Шевчук сам нашел возможность для удара, но снова выше всяких похвал сыграл голкипер «Цзянсу Сайнти» Гуань Чжень.

22 минута. Адриано оставил не у дел двух оппонентов и завершил атаку выстрелом по воротам – китайский вратарь вновь не сплоховал.

27 минута. Гол – 1:0! «Горняки» разыграли угловой на левом фланге: Рац отпасовал Шевчуку, и Вячеслав выполнил навес в штрафную, где расторопнее всех оказался Степаненко!

34 минута. Тейшейра, получив на правом фланге передачу от Кобина, решился на удар с острого угла – мяч пролетел впритирку с дальней штангой.

41 минута. Кобин что есть силы приложился по мячу с дальнего расстояния - Гуань Чжень мужественно парировал удар.

44 минута. Гол – 2:0! Арбитр назначил пенальти в ворота «Сайнти» за игру рукой. Эдуардо с «точки» без проблем переиграл китайского вратаря.

50 минута. Гол – 3:0! Виллиан завершил очередную атаку «горняков» острым прострелом вдоль чужих ворот, на который откликнулся Гай. Удачно замкнув передачу партнера, Алексей довел счет до крупного.

56 минута. Длинной передачей Ракицкий подключил к атаке Виллиана. Полузащитник «горняков» пробил по воротам – немного неточно.

66 минута. Гол – 4:0! Китайцы не доглядели за Дугласом Костой, который хлестким ударов из-за пределов штрафной в четвертый раз огорчил вратаря «Цзянсу Сайнти».

71 минута. Боакус не нашел лучшего продолжения атаки, кроме как попробовать переиграть Пятова ударом с дальней дистанции – вратарь «горняков» без проблем завладел мячом.

80 минута. Кобин исполнил точный навес в штрафную на голову Морено, но удару боливийского форварда не хватило точности.

85 минута. Гол – 5:0! И вот Марсело исправился, великолепно использовав свой шанс после точной передачи Дугласа!

90 минута. Финальный свисток арбитра оповестил об убедительной победе «Шахтера».