Голы: Джакомацци, 75 - Вучинич, 32, Писарро, 90 (с пенальти)
«Лечче»: Росати, Рисполи (Шевантон, 79), Густаво, Фабиано, Бривио, Мунари, Джакомацци, Вивес, Гроссмюллер (Корвия, 43), Оливера, Жеда
«Рома»: Дони, Кассетти (Жуан, 30), Мексес, Бурдиссо, Риисе, Де Росси, Писарро, Перротта, Таддеи (Бриги, 69), Боррьелло, Вучинич (Менез, 81)
Предупреждения: Рисполи, 67 – Де Росси, 33, Перротта, 83, Бриги, 87

Если уж рассматривать этот матч «Ромы» в разрезе предстоящей встречи «волков» с «Шахтером» в Лиге чемпионов, нельзя не отметить некоторое сходство с последним поединком донетчан в чемпионате Украины. Помните, как в середине первого тайма Луис Адриано пытался небрежно воткнуть мяч в ворота «Севастополя» пяткой, как вальяжно бегали «почти четвертьфиналисты Лиги чемпионов» (вы тоже слышали это дивное выражение от комментатора?) по полю и как лихорадочно вешали в штрафную на последних секундах?

Так вот «Рома» начала поединок с «Лечче» в такой же манере. Мол, голы придут сами, а пока спешить некуда. Ну и победу пришлось вырывать в концовке встречи, причем, как и в симферопольском матче, не обошлось без везения для фаворита.

«Лечче», недавно взгревший победителя «Интера» (ну или, точнее, просто «Ювентус», что нынче не так уж и круто), в начале матча даже не знал, что делать со свалившимся на него территориальным преимуществом. Вроде и пытались атаковать южане, но плотную оборону римлян им пройти никак не удавалось. Тем более, что индивидуально игроки «Лечче» редко пытались прорваться, а дальние забросы или медленная позиционная игра для римлян опасности не представляла.

У «Ромы» Боррьелло, вернувшийся в стартовый состав, первым более-менее опасным ударом отметился лишь на 23-й минуте. Затем уже гораздо опаснее бил Кассетти, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней стойки. А вскоре Марко поджидала неприятность в виде повреждения, из-за которого ему пришлось покинуть поле. Еще через две минуты «Рома» забила. Вучинич непринужденно вошел в штрафную с левого фланга, сместился к центру и неожиданно вырезал в дальний угол. 0:1 и грустное празднование Мирко. Бывшему клубу забил!

Кстати, Боррьелло заменил в составе дисквалифицированного Тотти, ну а Писарро, как видим, оказался живее всех живых, несмотря на раннюю замену в матче с «Пармой». Еще по сравнению с матчем прошлого тура с «Пармой» вернулся после «отсидки» Мексес, а Жуан отправился в запас. Ненадолго, впрочем. Ну а вместо Бриги вышел Перротта. В общем, ищет Монтелла свою идеальную схему, хотя выбор у него, признаться, не такой уж большой.

И после перерыва гости не забегали быстрее. Как раз наоборот. «Рома» отдала инициативу сопернику, но тот все никак не мог понять, что с ней делать. Лишь спустя некоторое время южане вспомнили о дальних ударах. Так, весьма прилично пробил Оливера, но мяч разминулся с девяткой. Затем стали возникать небольшие «пожары» в штрафной «Ромы». Хозяева потихоньку стали оживляться и входить во вкус.

Впрочем, гости так долго могли отбиваться, если бы не чудо-удар головой от Джакомацци. По большому счету, борьбу на втором этаже Мексес, Жуан и компания выигрывали. Вот и в этот раз после подачи Мунари Гильермо вынужден был пробивать затылком по сумасшедшей траектории, но все же умудрился скинуть мяч в дальнюю девятку – 1:1. Наверное, Мунари б еще раз десять навесил, а его партнер такой удар и близко не повторил бы!

Шансов забить победный гол у «Ромы» не было. Но подсобил гостям автор голевой передачи. Мунари совершенно необязательно сыграл рукой в своей штрафной площади и привез пенальти. К точке подошли Боррьелло и Писарро. Чилиец оказался у мяча первым, но Марко и не думал уступать. Пришлось Де Росси буквально силком оттаскивать партнера по команде. Давида такая свистопляска не смутила – точный удар в правый угол и 1:2!