Лига Европы. "Твенте" - "Зенит" 3:0. Закат "Зенита"? - Футбол Прогноз

Лига Европы. "Твенте" - "Зенит" 3:0. Закат "Зенита"?

Голы: де Йонг, 25, 90+2, Ландзаат, 56
"Твенте": Михайлов, Висгерхоф, Брама, Ландзаат, Янссен, де Йонг, Байрами (Йон, 76), Росалес, Дуглас, Шадли, Буйссе
"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лазович, Данни, Широков (Файзулин, 69), Зырянов (Хусти, 69), Лукович, Денисов, Ионов (Кержаков, 86)
Предупреждены: Дуглас, 57, Буйссе, 70 – Алвеш, 38, Мейра, 55

Лучано Спаллетти в последнее время из-за травм потерял большое количество игроков. В матче за Суперкубок России повреждение получил ещё и Семак, выбывший примерно на полтора месяца, а Лазович, также попросивший замену по ходу поединка, сумел-таки подойти к игре с «Твенте» в боевой готовности. Наконец вернулся в строй и Кержаков, перенёсший тяжёлую форму ангины, но бомбардир остался в запасе. А место Семака на правом фланге (именно там Сергей действовал в игре против ЦСКА) занял стремительно прогрессирующий Ионов. Именно вчерашний питерский дублёр уже на шестой минуте заработал штрафной, закончившийся прострелом и голом Данни в пустые ворота – однако бригада англичанина Марка Клаттенбурга зафиксировала в этом моменте офсайд. И, замечу, совершенно правильно зафиксировала.

Шанс Данни был целиком «по игре» - в начале встречи «Зенит» полностью владел инициативой и наверняка собирался забивать. Отличный шанс был у Данни, который наряду с Ионовым может считаться лучшим игроком первого тайма у гостей: португалец подобрал мяч на отскоке из штрафной и жахнул выше перекладины из совершенно убойной позиции. Затем внимательность болгарского вратаря Николая Михайлова проверил Анюков, нанесший удар издали в руки голкиперу... В общем, как говорится, ничего не предвещало. Но настала 25-я минута, на которой Лазович (Данко играл в этом матче на острие атаки) и Зырянов на пару потеряли мяч в чужой штрафной, тут же пошла контратака центром и правым флангом, откуда Шадли в итоге и навесил. В центре вратарской Люка де Йонга, чей рост составляет один метр 88 сантиметров, почему-то опекал Александр Анюков, чей рост ровно на десять сантиметров меньше. Ничего хорошего для питерцев из этой, с позволения сказать, верховой дуэли выйти не могло – игрок «Твенте» легко выиграл воздух у оппонента и головой саданул по воротам так, что и Малафеев остался не у дел.

Довольно-таки долгое время после пропущенного гола «Зенит» не мог придти в себя. Лишь в заключительную пятиминутку российская команда перешла на половину поля голландского чемпиона. В одном из моментов Данни едва не сравнял счёт. Он опередил вратаря и скинул мяч по направлению к опустевшей рамке – но Росалес оказался самым расторопным на пятачке перед воротами и вынес мяч куда подалее. Попытки питерцев осадить штрафную энсхедовцев ни к чему не привели: навесы с угловых и штрафных, богато представленные чемпионом России, разбивались о головы защитников. Самый перспективный момент упустил Бруну Алвеш, уже в компенсированное время оставленный перед воротами – мяч после контакта с его черепушкой улетел выше.

Первые минуты второго тайма ознаменовались двумя неплохими ударами автора голевого паса Шадли. Оба раза мяч разминулся со створом. «Зенит» ответил хитрым пасом Лазовича со штрафного на Ионова, тот убрал защитника и с линии площадки мощно стрельнул точно в руки Михайлову. Этот момент нужно было реализовывать, потому что на 56-й минуте счёт стал совсем уж неудобным для команды Спаллетти. Мейра поймал на ногу проход де Йонга, за что схлопотал карточку и опасный штрафной. Янссен навесил, защитники неудачно отбили мяч – прямо на ногу набегавшему Ландзаату. Денни примерился к падавшему спортивному снаряду и всадил его в дальний угол ворот Малафеева. Как-то слишком уж легко «Твенте» забивал. Хотя тем, кто видел матч за российский Суперкубок, проблемы «Зенита» в центре защиты не должны быть внове. Хоть как бы питерцы не корячились впереди, а огрехи обороны дадут знать о себе. И если свои моменты реализовывать – как то, например, было с ЦСКА – то ещё куда ни шло. Но если не забивать (к слову, отличный момент вскоре после гола был у Лазовича, которому мяч на линию вратарской «сквозь защитника» доставили Широков и Зырянов, разыгравшие неплохую стеночку, но Данко не переиграл голкипера), то пиши пропало. Лазович вскоре упустил ещё один прекрасный момент: после скидки вышедшего на замену Саболча Хусти серб бил в падении через себя боковыми ножницами, однако снова выше всяких похвал сыграл Михайлов, в броске отразивший мяч.

«Зенит» в попытках отыграться прочно завладел территорией, разыгрывая мяч на чужой половине поля. «Твенте» относительно спокойно оборонялся, рассчитывая на контратаки. Тем не менее, именно гости были ближе к голу. Они в полной мере могут сетовать на невезение, когда на 75-й минуте ещё один джокер Спаллетти – Файзулин – протыкал в падении мяч в опустевшие, казалось бы, ворота, но попал точно в лежавшего вратаря. Это был, пожалуй, последний толковый момент российской команды в матче. Хозяева поля добротно отзащищались и максимум, что позволили сопернику: это нанести удар Анюкову из-за штрафной. Мяч прилетел точно в руки Михайлову. Даже выход на замену Кержакова на 86-й минуте не принёс питерцам ничего. Времени проявить себя у Александра, занявшего привычное место в центре нападения (Лазович ушёл на правый край), практически не было. А вот «Твенте» успел забить и третий мяч: дубль оформил де Йонг. Янссен навесил слева на линию вратарской, Люк опередил Луковича (хвалёные португальские центрбеки снова куда-то подевались) и головой сделал счёт разгромным.

Ну что ж, «Зениту» нужно будет очень сильно постараться, чтобы отыграться на «Петровском». А «Твенте» имеет все шансы снять скальп со второй подряд российской команды. Напомню, что в 1/16-й финала команда Мишеля Прюдомма обыграла «Рубин» - 2:0 в «Лужниках», 2:2 дома.