Голы: Игнашевич, 45, с пенальти, 49
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В.Березуцкий, Набабкин, Щенников, Алдонин, Дзагоев, Мамаев (Шемберас, 68), Тошич (Олисе, 81), Вагнер Лав, Нецид
"Амкар": Нарубин, Белоруков, Попов, Сираков, Черенчиков, Коломейцев, Мийич (Молодцов, 81), Новакович (Кнежевич, 20), Пеев, Ристич, Волков (Джалович, 82)
Предупреждены: Набабкин, 23, Шемберас, 76 – Сираков, 10, Белоруков, 45+1, Ристич, 46, Попов, 50

Леонид Слуцкий решил поберечь перед ответной игрой с «Порту» Сейду Думбия и Кейсуке Хонду. В случае с японцем в дело вмешались ещё и микротравма вкупе со случившимся на родине полузащитника ужасным землетрясением... Тут уж явно не до футбола. Как бы то ни было, Хонды и Думбия не было даже в запасе (в перерыве камера выхватила Кейсуке на трибуне).

Но и без них течение игры можно было предсказать без особого риска ошибиться. Армейцы с первых минут завладели инициативой и принялись осаждать ворота Нарубина. В первом тайме хозяева, как водится, упустили два шикарнейших момента. В первом Вагнер попал в штангу, Нецид, добивавший мяч с трёх метров, запулил его поперёк вратарской, а выскочивший из-за штанги Алдонин то ли «просто» промахнулся, то ли уже в офсайде находился. В общем, не забили. А чуть позже Мамаев, оставленный Адвокаатом вне сборной (Дик, кстати, на матче присутствовал), прекрасным дальним забросом вывел Вагнера один на один с вратарём, бразилец несильно катнул мяч мимо кипера – и снова попал в штангу! Типичный ЦСКА образца старта сезона-2011/12, не правда ли?..

Хорошо хоть в защите армейцы чудить не стали, как то было с «Порту» и «Зенитом». Впрочем, «Амкар» - это вам не португальцы и не питерцы, тоже верно. Тем не менее, как минимум один опасный удар в первом тайме пермякам удался. Кнежевич его нанёс и Акинфеев, не рискуя, кулаками отбил мяч в поле. Нарубин трудился гораздо больше своего коллеги по амплуа. До перерыва его успели напрячь своими ударами Вагнер и Нецид. Томаша на хорошую позицию вывел Щенников, однако вратарь пальцами достал пущенный в дальний нижний угол мяч и перевёл его на угловой. А потом судья Вячеслав Попов назначил пенальти за фол Черенчикова на Вагнере. На первый взгляд, нарушения правил не было, но повтор чётко показал – защитник действительно прихватил нападающего за руку и завалил на газон, не дав пробить.

С 11-метровыми в новом сезоне у ЦСКА настоящая беда: сразу два армейцы реализовать не смогли, и только мастерство Игнашевича, дважды в тех моментах поспевавшего на добивание, спасало ситуацию. «Раз ты такой умный, то ты и бей», - видимо, подумали в команде и отрядили Сергея напрямую исполнять приговор арбитра, не дожидаясь его добивания. Оба раза (защитнику пришлось перебивать пенальти, поскольку вместе с первым ударом в штрафную ломанулась целая толпа игроков) Игнашевич был точен. С минимальным преимуществом ЦСКА команды ушли на перерыв, а как только вернулись – счёт стал 2:0. Пока защитники гостей не разобрались, что к чему, Тошич выскочил на ворота по правому краю, ему наперерез сломя голову бросился Нарубин, мимо которого серб и направил мяч. Но направил несильно и Алексей Попов успел вынести мяч из пустых ворот. Недолго радовался «Амкар». Тошич пошёл подать корнер, навесил точно на голову Игнашевичу, который, перепрыгнув двоих беков, сделал дубль! Кто б мог подумать, что лучшим снайпером ЦСКА в начале сезона будет центральный защитник, а не Вагнер, не Думбия, не Нецид, в конце концов... Четвёртый гол Сергея!

После второго забитого гола ЦСКА на некоторое время бросил играть – во всяком случае, резко сбавил обороты. На 59-й минуте «Амкар» едва этим не воспользовался. Кнежевич отличным пасом перебросил всю оборону армейцев, а Коломейцев в касание сбрасывал мяч в дальний угол. Но не попал. Этот момент вкупе с непрекращавшимися комментариями Слуцкого со скамейки резко встряхнул хозяйскую команду, тут же непринуждённо создавшую три-четыре реальных шанса довести дело до разгрома. Тошич, Вагнер и Мамаев с Дзагоевым разрывали оборону, но никак не могли нанести завершающий удар. А у других ворот на 76-й минуте Попов вполне мог и пенальти поставить, когда Щенников пошёл в единоборство с оппонентом. Скользкий момент...

Счёт так больше и не менялся, хотя на первой компенсированной минуте Вагнер упустил очередной свой шанс открыть счёт голам в новом сезоне.

"Терек" - "Зенит" 0:1
Гол: Лазович, 14
"Терек": ГОДЗЮР, Уциев, Омельянчук, Ятченко, Эссаме, Гвазава (Мгуни, 75), Маурисио (Кацаев, 88), Георгиев, Полчак, Садаев, Асильдаров (Тиуи, 61)
"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Чеминава, Лукович, Широков, Зырянов, Данни, Ионов, Хусти (Петров, 89), Лазович (Файзулин, 80)
Предупреждены: Тиуи, 90+1 – Лазович, 76, Хусти, 82, Зырянов, 85

Дебют Рууда Гуллита в чемпионате России выдался не самым лучшим. В гости к «Тереку» сразу же приехал чемпион, не хотевший терять в Грозном очки, и не сделавший этого. В составе «Зенита» не было Мейра, которого заменил Лазович, сыгравший центрального защитника. Слева же в обороне действовал молодой воспитанник питерской «кантеры» Игорь Чеминава. Сыграл довольно неплохо.

Грозненцы начали очень активно, нанеся три удара по воротам Малафеева. Все они не представляли особой опасности, хотя Вячеславу всё же пришлось вступить в игру. Перетерпев стартовый натиск соперника, подопечные Спаллетти огрызнулись голом. На 14-й минуте Данни, избежавший офсайда после паса Хусти, прострелил слева направо, Годзюр не сумел прервать полёт мяча по вратарской, и Данко Лазович, исполнявший в этом матче чистого форварда (Кержаков даже не прилетел в Грозный), замкнул пас партнёра. Контрвыпады «Зенита» и в дальнейшем смотрелись гораздо опаснее каких-то неорганизованных наскоков «Терека», пусть хозяева и больше владели мячом. Толку-то с того было чуть. Годзюр несколько раз вовремя выходил из ворот, спасая свою команду. Особенно красив был его сэйв на ленточке после удара Данни. Что же до команды Гуллита, то она создала ещё разве что один заслуживающий внимания момент: Гвазава обыграл Широкова и пробил с линии штрафной. Мяч пролетел мимо ворот.

Второй тайм активнее начали хозяева. На 52-й минуте Анюков лишь в падении нейтрализовал проход Асильдарова, выходившего один на один с воротами Малафеева. Потом, когда Асильдарова уже заменили на Тиуи, бразильца сбил Алвеш у своей штрафной. Опаснейший стандарт взялся исполнять Благой Георгиев, но направил мяч точнёхонько в руки киперу. В общем, «Зенит» довольно спокойно отбился и постарался увести игру от своих ворот. Последняя десятиминутка, как это обычно бывает, всё равно осталась за проигрывающей стороной. Вышедший на замену экс-донецкий «металлург» Мусавенкоси Мгуни добавил мощи в атаке «Терека». Зимбабвиец и сам пробил (головой выше), и партнёрам пример подал. Георгиев спустя минуту отлично приложился из-за пределов штрафной – Малафеев в броске вытащил мяч из угла. Питерцы как могли сбивали темп соперника, и в итоге добились своего. Минимальная гостевая победа в чемпионате наверняка добавит команде Спаллетти оптимизма после разгрома в Энсхеде и перед повторной встречей с «Твенте».

Отметим дебют в составе питерцев 20-летнего полузащитника Сергея Петрова.

"Кубань" - "Рубин" 0:2
Голы: Касаев, 52, Нобоа, 89, с пенальти
"Кубань": Будаков, Зелао, Зуэла (Рогочий, 27), Козлов, Варга, Жавнерчик, Не, Фидлер, Цораев, Давыдов (Траоре, 76), Максимов (Калимуллин, 69)
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Боккетти, Калешин, Шаронов, Нобоа, Карадениз (Немов, 82), Касаев (Лебеденко, 67), Натхо (Быстров, 70), Рязанцев, Дядюн
Предупреждены: Рогочий, 88 – Боккетти, 38

12 марта

"Локомотив" - "Динамо" 3:2
Голы: Дюрица, 4, Бурлак, 47, Торбинский, 62 – Самедов, 90, Кураньи, 90+2
"Локомотив": Гильерме, Баша (Бурлак, 12), Дюрица, Шишкин, Глушаков, Игнатьев, Лоськов (Иванов, 86), Нахушев, Торбинский (Ибричич, 78), Майкон, Сычёв
"Динамо": Шунин, Кисенков, Ломич, Фернандес, Дуймович, Самедов, Сапета (Мисимович, 46), Семшов, Уилкшир, Кураньи, Смолов (Каряка, 46)
Предупреждены: Торбинский, 10, Лоськов, 56, Майкон, 66 – Сапета, 3, Самедов, 35

Именно в этой игре был забит первый гол свежего чемпионата России. Уже на четвёртой минуте он приключился: Торбинский навесил со штрафного, Дюрица на дальней штанге оторвался от Фернандеса и левой ногой всадил мяч в сетку из пределов вратарской. «Локомотив» играл без, как утверждают, будущей звезды мирового футбола Ибричича, оставленного Красножаном на скамейке, а у «Динамо» не было Воронина и Мисимовича. Соответственно, хозяева играли по схеме 4-4-2 с Майконом и Сычёвым на острие, а гости избрали тактику 4-2-3-1 с одиноким Кураньи впереди и насыщенной полузащитой.

Матч начался в очень быстром темпе, настроившим на мажорный лад. Однако скоро приключившийся гол и ещё несколько опасных моментов (Сычёв, например, умудрился не попасть в рамку с линии вратарской) сменились довольно средней игрой, в которой доминировали динамовцы. «Локо» старался играть по счёту, да подопечных Красножана ещё и травма центрального защитника подстерегла. Баша сломался и пришлось менять его на Тараса Бурлака... Команда же Божовича никак не могла реализовать свои шансы. Самедов, «вторым темпом» пытавшийся поразить ворота Гильерме со штрафного после того как Ломич бахнул в стенку, не сумел переиграть вратаря. Затем Кураньи, откровенно находящийся в плохой форме, дважды, находясь по центру ворот метрах в семи-восьми от оных, не замкнул такие передачи, которые принято называть идеальными. Но то он по мячу толком не попадёт, то защитники помешают. На закуску Смолов навесил слева, Самедов, игравший справа, мощно пробил по воротам, а Гильерме каким-то чудом отразил мяч.

На второй тайм в составе гостей не вышли Сапета и Смолов, которых сменили Мисимович и Каряка, дебютировавшие в «Динамо» (а первый – так и вовсе в чемпионате России). Но не успели они как следует оглядеться на поле, как счёт стал 2:0! После подачи углового мяч заметался по штрафной, в итоге оказался у Игнатьева, который вернул его в центр. Там оказался центральный защитник «Локо» Бурлак, с лёту поймавший снаряд на ногу и всадивший его в сетку. Два центрбека у команды Красножана забили, с двух стандартов. Узнаётся почерк Юрий Анатольевича, не так ли?.. Да причём мячи были забиты в начале каждого из таймов, ломая то, о чём только что соперник говорил в раздевалке!.. Стиснув зубы, подопечные Божовича попытались забить хотя бы раз, однако усилия Каряки, оказавшегося с мячом на вполне ударной позиции, оказались тщетными. Тут же железнодорожники оформили быструю контратаку, Майкон упетлял по левому флангу от Кисенкова и рухнул в штрафной с претензией на пенальти. Лаюшкин отстал от эпицентра событий метров на 50, но уверенно показал – подымайся, мол. Кисенков же очень слабо отыграл ещё в одном эпизоде, в том самом, который увенчался третьим голом в ворота Шунина. По флангу Владимира последовал длинный и точнейший заброс на Сычёва, который лихо разобрался с защитником и зряче прострелил на Торбинского. Тот к своей результативной передаче на Дюрицу прибавил гол.

Исход встречи был решён, однако динамовцы всё равно упрямо шли вперёд. Мисимович подавал все стандарты (и иногда бил по воротам), Кураньи всё пытался забить свой гол – особенно он был близок к этому, когда стрелял головой в падении в ближний угол. Но и Гильерме тоже кое-чего ещё хотел в этом матче! Ну а когда уже и бразильский кипер был бессилен, на помощь ему пришла стойка ворот, отразившая удар Семшова. Казалось, что разгром «Динамо» неминуем, однако в компенсированное время гости словно проснулись! Сперва Самедов добился своего, сыграв на добивании. Справа атаковал Семшов, пробивший в ногу Майкону, мяч от неё отпрыгнул к полузащитнику и тот размочил Гильерме. А через минуту Мисимович сделал первое результативное действие в чемпионате России - он навесил на Кураньи (великолепный пас получился) и «бундеслиговская» связка сыграла. На большее динамовцев не хватило, но и так случилось неплохое завершение прекрасного матча!

"Анжи" - "Краснодар" 0:0
"Анжи": Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Ангбва, Ахмедов (Тарделли, 82), Агаларов, Жусилей, Иванов (Бакаев, 69), СЛАВОВ (Голенда, 46), Лахиялов
"Краснодар": Городов, Тубич, Враньеш, Амисулашвили, Анджелкович, Кульчий (Шипицин, 85), Татарчук, Марсио, Жоаозиньо (Михеев, 72), Дринчич, Пикущак (Мовсисян, 74)
Предупреждены: Лахиялов, 50, Агаларов, 56 – Городов, 90+3

Стартовый матч чемпионата России-2011/12 забитых мячей не принёс – да и опасных моментов в нём было крайне мало... В составе «Анжи» дебютировали Жусилей и Тарделли, капитанил Роберто Карлос. Легендарный бразилец дважды, в самом конце игры, опасно и хитро пробивал со штрафных. В первом случае вратарь едва успел к ближней штанге, переведя мяч на угловой, во второй раз чемпион мира-2002 запулил в небеса. Также он пару раз пытался длинными диагоналями раскрутить перспективные атаки... Ещё на второй минуте встречи Карлосу вроде бы представился первый шанс влупить со стандарта, но на удар тогда вышел Лахиялов, пробивший рядом со штангой.

Ближе к середине первого тайма и гости создали кое-что. После розыгрыша углового последовала подача в штрафную «Анжи», где расторопнее всех оказался Пикущак. Его удар головой пришёлся мимо ворот. Под конец Жоаозиньо пытался забить, но отправил мяч выше. Во втором тайме ситуация развивалась примерно так же: сперва активничали хозяева, заменившие инертного дылду Славова на юркого и цепкого Голенду (на 70-й минуте Ян поборолся на подступах к штрафной, мяч отскочил к Агаларову, который пробил низом, не застав Городова врасплох), а потом гости попытались перехватить инициативу. Получилось это у них хуже, чем до перерыва, однако на 81-й минуте подопечные Муслина едва не забили. Марсио опасно пробил.

В концовке хозяева попытались придавить соперника, обложив его штрафную стандартами, но организованная оборона краснодарцев сбоев не давала. Роберто Карлос, как уже указано выше, счастья не нашёл ни в штрафных, ни в угловых, которые также он подавал. Компенсированные три минуты прошли вблизи площадки Городова, который ценой предупреждения за затяжку времени сохранил нули на табло.

"Спартак" (Нальчик) - "Крылья Советов" 1:0
Гол: Леандро, 89, с пенальти
"Спартак" (Нальчик): Фредрикссон, Джудович, Йованович, Овсиенко, Багаев, Гриднев, Захирович, Концедалов, ПИЛИПЧУК, Щаницин (Леандро, 64), Милич (Портнягин, 83)
"Крылья Советов": М’Боли, Джорджевич, Молош, Пономаренко, Таранов, Кузнецов, ПРИЁМОВ, Самсонов, Соснин, Цаллагов, Печник
Предупреждены: Овсиенко, 31, Йованович, 40, Гриднев, 45, Джудович, 77 – Таранов, 88