0
Наши за границей. Будьте здоровы! - Face 2 Face Betting
April 4 2011

Наши за границей. Будьте здоровы!

Когда-то группа «Кино» спела песню под названием «Когда твоя девушка больна». Вашему покорному слуге впору переделывать на злобу дня слова сего бессмертного творения, потому что главные действующие лица рубрики минувший уик-энд пропустили по причине болезни – баварца Анатолия Тимощука и спартаковца Андрея Диканя скосила простуда. Очень жаль. «Спорт-Экспресс» сообщил, к тому же, что если б не болезнь полузащитника мюнхенцев, Луи ван Гаал обязательно воспользовался бы его услугами в качестве центрбека. Ну, «Бавария» хотя бы выиграла (хотя и с трудом: 1:0 дома справились с главным аутсайдером бундеслиги гладбахской «Боруссией») – а московская команда без вратаря сборной Украины в очередной раз безвольно слила сопернику («Кубани» на выезде проиграли 1:3, а могли и больше). В общем, никуда без наших! Пусть обязательно поправляются, ведь говорят, что Дикань может и первый матч четвертьфинала Лиги Европы против свежеиспеченного чемпиона Португалии «Порту» пропустить. Куда ж «Спартак» без него?! Без него красно-белые и «Аякс» бы не прошли...

Что ж, в отсутствие Тимощука и Диканя сосредоточимся на остальных наших – таковыми выступят исключительно футболисты, играющие в России и Бельгии.

В первую очередь отметить нужно, конечно же, главного тренера «Ростова» Олега Протасова. Всё-таки не зря этот специалист востребован даже после своего неудачного опыта с «Днепром»! В последнем туре РПЛ ростовчане сыграли вничью 1:1 на выезде с «Локомотивом» - причём именно «Ростов» я бы назвал моральным победителем дуэли. Команда, которой календарь уготовил сложнейший старт сезона (игры со столичными «Спартаком», «Динамо» и «Локомотивом»), с честью вышла из этой мясорубки, получив четыре очка из 9-ти возможных, притом что две игры она сыграла на выезде. Да даже не в очках дело – дело в игре, которую демонстрируют подопечные Олега Валерьевича. Спартаковцев они вдохновенно раздолбали под 4:0, а с железнодорожниками играли весьма спокойно, даже пропустив на 74-й минуте. Собрались, пошли вперёд, и отыгрались – как будто всё так и планировалось. Чувствуется тренерская рука, как ни крути. Понятное дело, что максимум, на который может претендовать «Ростов» - это шестое место, да и то будет сложно занять. Но тем не менее!

Говорят, что Протасова теперь зовут в «Стяуа», где он уже работал несколько лет назад. Посмотрим, что из всего этого выйдет.

Ещё одна команда, отобравшая очки у признанного фаворита – нальчикский «Спартак». Во времена, когда спартаковцами руководил Юрий Красножан, ничья с «Зенитом» стала бы сенсацией относительной: всё-таки своих поклонников южная команда приучила к тому, что дома она никого не отпускает просто так. Но теперь у руля уже Владимир Эштреков, да и многих из тех, кто составлял костяк коллектива, уже нет в Нальчике. А вот поди ж ты: по-прежнему выезд в гости к «Спартаку» представляется делом, мягко говоря, проблемным. Вот и питерский клуб, действующий чемпион России, не смог ничего поделать с противником, хотя дважды вёл в счёте. Итоговая ничья 2:2 стала возможной во многом благодаря усилиям украинского полузащитника хозяев Сергея Пилипчука. Именно серебряный призёр Евро-2006 (U-21) заработал штрафной на 88-й минуте, ударом с которого Роман Концедалов сравнял счёт в последний раз... Кроме того, бывший игрок молодёжной сборной Украины был достаточно активен, за что получил шесть с половиной баллов от российского «Спорт-Экспресса»: пробил пару раз по воротам Малафеева, плюс заработал на себе карточку для Ломбертса. Замена Пилипчука на 93-й минуте была тактическим ходом Эштрекова.

Остальные наши в России сыграли невыразительно. Андрей Воронин, к примеру, вышел на 77-й минуте – спасать игру в Нижнем Новгороде, где его «Динамо» безнадёжно горело новичку высшего дивизиона «Волге» (0:3). Ничего за столь короткий промежуток времени Воронин, естественно, сделать не сумел. Заменил он Мисимовича и расположился на месте Звездана: под нападающими. Пару острых передач на Кураньи Андрей сделал, но не более того. В компенсированное время Воронин взялся пробивать штрафной, с которого собирался забить хотя бы гол престижа, однако мяч полетел выше.

90 минут в матче «Амкара» и «Крыльев Советов» отыграл полузащитник самарцев Владимир Приёмов. Однажды взорвался ярким проходом по левому флангу да получил жёлтую карточку – вот и все его свершения. Ну, хоть не проиграли на выезде (1:1), и то хлеб. В этом же матче на замену на 81-й минуте вышел пермяк Илья Михалёв. Воспитанник донецкого «Шахтёра» (правда, выступавший лишь за молодежную команду горняков) был призван спасти матч, но, как вы уже наверняка поняли из итогового счёта, не преуспел. Экс-игрок юношеской сборной Украины, игравший за неё в том числе и на чемпионате Европы для своей возрастной группы, дебютировал в российской Премьер-лиге.

В Бельгии начался плей-офф, в том числе призванный определить участников еврокубков. «Серкль», за который выступает Олег Ящук, дома разошёлся миром (0:0) с «Льерсом». Украинский нападающий был заменён на 68-й минуте, сыграв 230-й матч в высшем бельгийском дивизионе. А «Вестерло» Александра Яковенко разгромил дома «Кортрейк» (3:0); правда, наш полпред вышел лишь на 85-й минуте.

Ну и никак нельзя пройти мимо чемпионата Голландии – пусть Евгений Левченко в очередной раз просидел на скамейке запасных «Виллема II». Зато его команда выдала очередной шедевральный матч, коих в эредивизии хватает. На своём поле «Виллем» проиграл керкрадской «Роде» со счётом 4:5! Дважды по ходу матча хозяева вели в счёте – 1:0 и 2:1, но потом, с 62-й по 75-ю минуты, пропустили три мяча, и как ни старались, не смогли наверстать упущенное. За 29 туров команда Левченко пропустила уже 80 мячей и продолжает оставаться безнадёжным аутсайдером, окончательно распрощавшимся с мечтами о продлении прописки в высшем дивизионе.