0
April 19, 2024 21:36:35
0
Лига чемпионов. "Интер" - "Шальке" 2:5. Второй позор Леонардо за три дня - Face 2 Face Betting
April 5 2011

Лига чемпионов. "Интер" - "Шальке" 2:5. Второй позор Леонардо за три дня

«Интер» - «Шальке» 2:5

Голы: Станкович, 1, Милито, 34 – Матип, 17, Эду, 40, 75, Рауль, 54, Раноккья, 57 (автогол)

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Киву, Раноккья, Дзанетти, Камбиассо, Мотта (Нагатомо, 76), Станкович (Харжа, 24), Снайдер, Милито, Это'О

«Шальке»: Нойер, Утида, Матип, Хеведес, Сарпей, Пападопулос, Хурадо (Дракслер, 83), Баумйоханн (Шмитц, 77), Фарфан, Рауль (Карими, 87), Эду

Предупреждения: Станкович, 11, Киву, 52 – Фарфан, 45, Сарпей, 60, Пападопулос, 67, Рауль, 85

Удаление: Киву, 62

Примечательная пара четвертьфиналистов вышла, если учесть, что обе команды по ходу сезона сменили тренеров! Конечно, отставки были очень и очень разные, но сам их факт многое значит. Это в понимании рядового украинского болельщика выход в 1/4 Лиги чемпионов – о-го-го какое достижение, а для серьезного европейского клуба фактически тьху и растереть. Магата, например, сие не спасло от увольнения. Хотя, с другой стороны, можно "Реал" вспомнить, который годами не мог достигнуть порога четвертьфинала...

«Шальке», кстати, был лакомым кусочком при жеребьевке этой стадии турнира. Повезло (хе-хе) «Интеру», который и в прошлом сезоне в четвертьфинале играл со слабейшей (да простят меня болельщики московского ЦСКА!) командой, неожиданно забравшейся так высоко. Кстати, перспектива блеснуть в Лиге чемпионов для «Интера» была вполне в тему. Чемпионат-то, считай, уже проиграли «Милану», догнать который будет неимоверно тяжело. Зато до второго подряд еврокубкового финала, казалось бы, рукой подать – несчастных четыре матча. Кто ж знал, что уже в первом будет такой облом!..

Хозяева уже на первой минуте сделали ход конем. Дзанетти отобрал мяч, отпасовал на соотечественника Камбиассо, тот бросил в прорыв еще одного аргентинца – Милито. Нойер опередил Диего, но сфера отскочила к Станковичу, и серб метров с центрального круга по воротам не промахнулся. Начало для «Интера» вышло - лучше не придумаешь! Но оно, как оказалось, вылезло команде боком. Сложилось впечатление, что итальянцы посчитали свою задачу выполненной. Дескать, соперник ошарашен и уже ни на что не способен.

Однако «Шальке» и не думал сдаваться. Гости буквально смяли действующего обладателя самого престижного евротрофея! Дважды бил головой Рауль, стрелял из-за пределов штрафной Хурадо. А привел к голу гостей стандарт. После навеса с углового Пападопулос пробил головой – Жулио Сезар среагировал, но на добивании первым оказался Матип. Вот вам и 1:1

Тут необходимо остановиться на игре «Интера» в обороне. В матче с «Миланом» пара центрбеков Киву–Раноккья наломала дров, но Леонардо ничтоже сумняшеся поставил ее во втором матче кряду. Для закрепления эффекта, так сказать. Рауль, само собой, не столь быстр, как Робиньо с Пато, так что провалов в защите, как в матче с россонери, быть, по идее, не должно было... Ан нет. Но об этом позже.

Кроме центра защиты, у «Интера» выпал Майкон, который словно растворился на поле. Не вошел в игру Харжа, заменивший травмировавшегося Станковича. Да и от Снайдера с Это’О хотелось бы большего. Тем не менее, после пропущенного гола «Интер» ринулся забивать еще, а «Шальке», со второй по 17-ю минуту возивший соперника, внезапно растерялся. Моменты у ворот Нойера стали возникать регулярно, и за голом не заржавело.

Милито тоже, к слову, особой эффективностью не отличался, раз за разом попадая в офсайд. Но когда на 34-й минуте его в очередной раз оставили за спиной защитники «Шальке», аргентинец был в правильном положении и в касание отправил мяч в ворота после скидки головой от Камбиассо. Однако вновь «Интер» недолго вел в счете. Вроде и контригры не было у гостей, но одна контратака - и Эду на всех парах прошел по центру и со второго раза пробил-таки Жулио Сезара. Раноккья догонял-догонял соперника, да так и не догнал.

Начало второго тайма выдалось не менее эффектным, чем начало первого. Уже в первые три минуты «Интер» мог забивать дважды. Сперва Милито выскочил на Нойера, но не попал в ворота, а затем уже Это’О умело расправился с защитниками. Его выстрел в дальнюю девятку вытянул вратарь гельзенкирхенцев. Зато забил Рауль. И вновь провалился центр защиты «Интера»; правда, был бы испанец в офсайде, если бы не забежал близко к своим воротам Дзанетти. Но как же Рауль после паса Фарфана по центру ворот (!) поставил спину Киву, укрыл мяч от Раноккьи и четко пробил мимо вратаря – 71-й еврокубковый пошел!

Что не хватало «Интеру» для полного счастья? Правильно, чтобы горе-защитники стали по своим воротам палить! Такой нестандартный ход сделал Раноккья, который в подкате опередил Рауля и поставил неразрешимую задачу перед Жулио Сезаром. 2:4 – кто бы мог такое спрогнозировать перед матчем?.. Тут еще и Киву решил не отставать от партнера по центру защиты по части дурацких действий: быстренько заработал второе предупреждение и удалился во втором матче кряду.

И лишь тут Леонардо внезапно проснулся и сделал замену. Ушел с поля Харжа, вышедший в середине первого тайма. Да, умения действовать в сложных ситуациях бразильскому наставнику точно не хватает... Ответный матч с «Баварией» несколько выпадает из общего ряда, но там больше на команду Ван Гала затмение нашло. Или на самого ван Гала... Замену хавбека Мотты на защитника Нагатомо оставим без комментариев. Или не Пандев «Баварии» победный забивал?

В концовке уже было форменное издевательство над «Интером», который иногда огрызался, но в защите у хозяев по-прежнему царил тихий ужас. На 65-й минуте Хурадо попал в штангу, затем Эду с линии штрафной немного не попал в девятку... На 75-й минуте Фарфан вообще сделал клоунов из оппонентов, легко прорвавшись к воротам по центру, но с трех ударов так и не сумел забить! Впрочем, уже секунд через десять Эду с линии штрафной уложил все-таки сферу в дальний верхних угол – 2:5. И лишь после этого немцы смилостивились над соперником, хотя шестой гол так и просился.

Ну что ж, в 1/8 финала «Интер» отыграл домашнее поражение от немецкого клуба. Получится ли сей фокус с десятой командой бундеслиги в четвертьфинале, как думаете?