0
April 20, 2024 00:01:56
0
Копа Америка. Бразилия – Эквадор 4:2. Неймар постригся – бразильцы выиграли - Face 2 Face Betting
July 14 2011

Копа Америка. Бразилия – Эквадор 4:2. Неймар постригся – бразильцы выиграли

Бразилия – Эквадор 4:2

Голы: Пато, 28, 61, Неймар, 49, 72 – Кайседо, 37, 59

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Тьяго Силва, Лусио, Андре Сантос, Лукас Лейва, Рамирес, Робиньо, Гансо (Элиас, 77), Неймар (Лукас Силва, 80), Пато (Фред, 85)

Эквадор: Элисага, Реаско (Ачильер, 82), Араухо, Эрасо, Айови, Минда, Нобоа (Монтаньо, 90), Арройо, Мендес (Мина, 77), Бенитес, Кайседо

Предупреждения: Андре Сантос, 72 – Нобоа, 33, Минда, 81

Два ничейных (а с точки зрения игры бразильской команды - еще и невзрачных) матча поставили селесао перед необходимостью побеждать, чтобы выйти в лидеры группы. Менезесу же пришлось немного изменить состав; правда, изменения вышли косметическими. Вместо налажавшего в прошлой игре Дани Алвеса вышел Майкон, а полузащитника «Шахтера» Жадсона, несмотря на неплохую игру в предыдущей встрече, заменил Робиньо. То есть Бразилия явила состав первой встречи на Копа Америка, но только с Майконом.

Из 12-ти встреч на Кубке Америки бразильцы выиграли у эквадорцев 11, и еще до матча было подозрение, что эта серия не прервется. Невзрачно выглядит Эквадор на этом турнире... За два матча - ноль голов и лишь очко в активе. В пассиве поражение от Венесуэлы, что ставило команду в тяжелое положение перед последним туром. Выход в четвертьфинал эквадорцам дарила только победа - то есть историческая победа.

Впрочем, с первых минут было понятно, что о таковой речь не идет. Селесао сразу продемонстрировала серьезный настрой, а «пешеходный» футбол частенько взрывал своими проходами Майкон. Да и сами эквадорцы давали бразильцам слишком много пространства для развертывания атак. А уж когда «кудесники» разгонялись, остановить их было очень тяжело.

Однако самое главное, что у бразильцев появлялась возможность искать варианты для продолжения атак, искать партнеров, чего не было бы при достаточном прессинге со стороны соперников. Яркий пример тому – первый гол сборной Бразилии. Андре Сантос на родном левом фланге принял мяч, поднял голову, заметил рывок Пато и спокойно подал в свободную зону. Форварду «Милана» защитники предоставили зеленую улицу, поэтому Алешандре как на тренировке вогнал мяч в ворота.

Однако бразильцы не были бы бразильцами, если бы вместо того, чтобы добить соперника (хотя Робиньо и зарядил в перекладину), позволили ему отыграться. Ничего не получалось в атаке у Эквадора, а если мяч и оказывался на половине поля сборной Бразилии, то Кайседо его благополучно терял в частоколе бразильских ног. Однако на 37-й минуте форварду «Леванте» дали немного свободы перед штрафной, чем он и воспользовался, в борьбе с защитниками пробив по воротам. А там начудил Жулио Сезар, пустивший летящий по центру мяч под собой – 1:1.

Зато в начале второго тайма наконец-то отличился пока еще никуда не проданный Неймар. Между прочим, он с партнерами по команде намедни посетил парикмахерскую. На его ирокезе, впрочем, сие не отразилось – как торчал, так и продолжает угрожающе торчать – зато на результат повлияло положительно. Вот так и появляются суеверия! Теперь стричься, краситься и мелироваться бразильцам нужно до самого финала.

В общем, Гансо запустил мяч в штрафную, куда ворвался Неймар и при полном попустительстве защитников пробил мимо вратаря. И вновь бразильцы сбавили обороты. Был опасный удар головой Пато – и все. У Эквадора, правда, вообще ничего не получалось, но, чтобы сравнять счет, хватило одного момента. Арройо отпасовал на Кайседо, который ловко увернулся перед штрафной от опекунов и сходу пробил – Жулио Сезар опять пустил мяч под рукой – 2:2.

И вот тут пошел настоящий южноамериканский футбол, а бразильцы наконец-то вспомнили о своем вечной «вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам...». Селесао буквально в следующей же атаке вышла вперед. Гансо бросил в прорыв по месту правого инсайда Неймара, мощнейший выстрел которого отбил перед собой Элисага. Пато, добивая мяч в сетку, протаранил вовсе не кого-то их эквадорских защитников, а партнера по клубу сборной Робиньо!

После этого – о, чудо! – стали проходить и атаки у эквадорцев; правда, остроты впереди как всегда не хватало. Бразильцы же, дабы не искушать судьбу, решили забить еще раз. Неймар на свой второй гол наиграл вполне, а Майкон заслужил попадание хотя бы в авторы голевой передачи. Проход правого защитника сборной Бразилии, казалось, могла остановить разве что бетонная стена, а уж никак не хиленькие защитники сборной Эквадора, периодически возникавшие у него на пути. Неймару оставалось лишь попасть в пустые ворота, но он умудрился и в таком случае пробить пяткой. Для пущего эффекту!

Могли бразильцы в концовке встречи и разгромный счет оформить. Однако удары Майкона и Фреда накрыл вратарь эквадорцев, а гол Робиньо был отменен из-за офсайда. Таким образом, несмотря на все волнения, фаворит вновь на коне – то есть в четвертьфинале. А соперником там для бразильцев, благодаря причудливой турнирной системе, станет хорошо знакомая сборная Парагвая. В группе соперники сильнейшего не выявили (2:2), а как оно будет в плей-офф?!