0
April 30, 2024 03:40:43
0
Копа Америка. Чили - Венесуэла 1:2. Вы ещё способны удивляться? - Face 2 Face Betting
July 18 2011

Копа Америка. Чили - Венесуэла 1:2. Вы ещё способны удивляться?

Чили – Венесуэла 1:2
Голы: Суасо, 70– Вискаррондо, 34, Сичеро, 80
Чили: Браво, Контрерас, Понсе, Хара (Паредес, 61), Исла, Медель, Кармона (Вальдивия, 46), Видаль, Хименес (Муньос, 83), Санчес, Суасо
Венесуэла: Вега, Росалес, Перосо, Вискаррондо, Сичеро, Ринкон, Лусена, Гонсалес (Морено, 90), Аранго, Мику (Рондон, 60), Мальдонадо (Сейхас, 64)
Предупреждены: Исла, 26, Медель, 40, Контрерас, 45+2, Видаль, 80 – Гонсалес, 36, Лусена, 84
Удалены: Медель, 83 – Ринкон, 90+4

По логике вещей, этот матч не мог не закончиться овертаймом. Но не серией пенальти, потому что 11-метровые в четвертьфиналах били в поединках только тех сборных, которые заканчиваются на «гвай»! Однако получилось всё не так.

Первые тайм прошёл в достаточно спокойной игре, определённое преимущество в которой имели венесуэльцы. Аранго, например, удался неплохой диагональный удар с правого фланга в дальний угол. Мяч пролетел мимо. Пусть этот момент так и остался единственным за полчаса, но отметить нужно ещё и то, как аккуратно (но сильно) номинальные гости накрывали соперника. Санчес и Суасо совершенно не имели никаких шансов выйти на ударную позицию и вынуждены были раствориться в центре поля. А Венесуэла тихой сапой открыла счёт! Вискаррондо грамотно вынырнул на подачу со штрафного от Аранго из Мёнхенгладбаха, и головой переправил мяч в сетку. Вот так – ничего особого венесуэльцы вроде бы на поле не делали, но всё у них получалось как нельзя лучше... Чилийцам от бессилия оставалось только лупить соперника по ногам и получать карточки, коих до перерыва им было показано три штуки.

Впрочем, на последней минуте первого тайма чилийцы едва не сравняли счёт, причём точно в такой же ситуации, в какой сами пропустили. Случилась точно такая же подача со штрафного и точно такая же подрезка головой в створ. Но Вега сыграл получше, нежели Браво. Однако этот момент вкупе с мыслями типа «ну не могут же они так бездарно слить четвертьфинал!» настраивал на мажорный лад в отношении второй половины встречи. Да ещё и Вальдивия вышел вместо откровенно выпавшего из игры Кармоны.

Тем не менее, на старте второго тайма если кто и мог забить, так это Венесуэла. Аранго исполнил опаснейший штрафной, самую малость промахнувшись. Но это было лишь сначала – а вот дальше!.. Дальше Суасо расстреливал ворота и мяч из оных вынес Сичеро уже на самой ленточке, через секунду-две тот же Суасо попал в перекладину! Мало того, эта атака, трансформировавшаяся в многоступенчатое наступление, и тут не завершилась: кто-то из чилийцев упал в штрафной и требовал пенальти. Проходит ещё пяток минут и снова перекладина выручает Венесуэлу! Вальдивия бил с линии штрафной... Проигрывающая сторона серьёзно взялась за дело. Теперь уже венесуэльцы не могли даже носу показать на чужую половину поля. Их вратарь Вега также вступил в игру, поймав совершенно убойный удар Меделя головой – чилиец бил с линии вратарской, а голкипер, выйдя из ворот, мгновенно среагировал и мяч зафиксировал.

Ну и на 70-й минуте Суасо всё же добился своего. Причём снова Умберто сперва расстрелял перекладину!!! Он поймал на ногу прострел справа от Санчеса, подработал мяч себе под удар, развернулся и хлёстко стукнул. Попал в планку, в самую крестовину почти, от которой снаряд отразился за ленточку.

Добившись выполнения задачи-минимум, чилийцы продолжили атаки. Наконец-то проснулся Алексис Санчес, не собирался сбавлять активность Суасо... И что же? А забила-то – Венесуэла! Через десять минут после гола в их ворота подопечные Сесара Фариаса исполнили штрафной, снова ставший настоящим проклятием для чилийского вратаря Клаудио Браво. Он очень неудачно отразил мяч (впрочем, голкипер на самом деле не слишком и виновен, снаряд-то прыгал по газону, да и вынырнул из-за защитников крайне неожиданно), а на добивании первым оказался Сичеро – тот самый, что в первом тайме спас свои ворота, выбив из них мяч. Теперь же он, наоборот, вбил в чужие. А когда через две-три минуты вторую жёлтую карточку у чилийцев получил Гари Медель, чилийцам вообще должно было стать худо. Но они не сдались! Снова главным действующим лицом в одном из ключевых эпизодов стал венесуэлец Сичеро, опять-таки вынесший мяч из пустых ворот!!! Я такого что-то не припомню – чтобы один и тот же человек дважды выбивал сферу с ленточки за один матч...

Потом судьи зафиксировали довольно спорный офсайд у Видаля. А момент-то голом закончился. Но – голом отменённым. Венесуэла же в это время проводила острейшие атаки, лишь чудом не завершившиеся голом, особенно та, что три в два катилась. Ну и на первой компенсированной минуте тоже был отличный шанс снять все вопросы относительно победителя поединка. Затем ещё вышедший на замену Сейхас мощно пальнул мимо дальней девятки. Обидно лишь, что Томас Ринкон красную карточку на последних минутах получил и теперь пропустит полуфинал.

А в общем можно сказать, что все четвертьфиналы принесли сенсации – в той или иной степени. Бразилия, Колумбия, Аргентина и Чили, признанные фавориты, все они покинули турнир на этой стадии. А Венесуэла, между прочим, впервые в своей истории выступлений на Копа Америка вышла в полуфинал! Турнир андердогов какой-то...