Новая жизнь позовет за собой
И, освященный седыми богами,
Я, как на праздник, пойду в этот бой.
Группа ДДТ, «Метель августа»

Начался последний месяц лета. В футбольном плане это обычно означает старт сезона в ведущих европейских странах. Новая жизнь зовёт за собой и как знать, что мы пожнём, когда в мае рассеется пыль... Так что, дорогие мои читатели, протираем экраны телевизоров и обновляем в памяти составы топ-клубов. В одном из таковых играет Анатолий Тимощук. Его «Бавария» в понедельник вечером стартовала в розыгрыше Кубка Германии, убедительно одолев на выезде брауншвейгский «Айнтрахт» - 3:0. Играли мюнхенцы не то что вполноги, а даже в полпальца, но и этих микроскопических усилий им вполне хватило для победы. Несмотря на давешние заявления нового тренера мюнхенцев Юппа Хейнкеса – мол, Тимощук будет у меня иметь больше игровой практики, чем раньше, украинский легионер немецкого гранда в основном составе не вышел. В центре обороны действовали Бадштубер с новичком Боатенгом, в центре полузащиты нашлось место Луису Густаво и Швайнштайгеру...

Анатолий появился на замену лишь на 81-й минуте. Естественно, составить целостное мнение о его игроцком состоянии на данный момент по столь короткому сроку пребывания на поле практически невозможно. Можно лишь констатировать, что десять минут, отведённые Тимощуку, тот провёл в целом неплохо, заняв место в центре поля. Прессинговал, однажды даже оказался в чужой штрафной и нанёс очень несильный и совершенно неопасный удар, пришедшийся в руки вратарю. В целом с мячом встречался редко, а если таковое и происходило, то следовало не обострение ситуации, а пас ближнему на пару метров. В общем, не о чем пока говорить.

Зато есть о чём говорить применительно к чемпионату Бельгии. Он уже стартовал, и в первом же туре Олег Ящук отметился голом, принесшим выездную победу его «Серклю» над «Гентом». Нападающий, как и Тимощук, вышел на замену, но малость пораньше – на 60-й минуте, а спустя 20 оборотов секундной стрелки забил с пенальти единственный мяч в матче. Это взятие ворот стало для Ящука 70-м в элитном бельгийском дивизионе. Это веха, так что поздравляем!

Как известно, Сергей Серебренников, долгое время бывший партнёром Олега по команде, летом покинул «Серкль» и стал играющим тренером втородивизионного «Розелара». Теперь применительно к Бельгии нам придётся говорить лишь о двоих наших полпредах (если, конечно, до сентября тамошние клубы не пополнятся ещё кем-то из наших) – Ящуке и Александре Яковенко из «Андерлехта». Да-да, многократный чемпион страны вернул Сашу из аренды в «Вестерло», небезосновательно полагая, что талантливый хавбек способен помочь бронзовому призёру вновь побороться за золото. Впрочем, пока что Яковенко остался в запасе.

Теперь – к России, которой, как обычно, будет посвящена основная часть выпуска. Здесь главным героем очередного тура стал нападающий «Амкара» Илья Михалёв. Пермяки горели на выезде «Крыльям Советов» 0:1, когда Рашид Рахимов на 63-й минуте бросил в бой украинского джокера. На 82-й минуте форвард отплатил тренеру за доверие, забив уже третий свой мяч в текущем розыгрыше РПЛ. Он откликнулся на дальний вынос Алексея Попова, вполне по-взрослому поборолся с защитником, убежал на рандеву с голкипером и хладнокровно переиграл Веремко. Того самого Веремко, что в Севастополе играл.

Ранее Михалёв забивал «Зениту» и московскому «Спартаку» - теперь пришла очередь «Крылышек»... Помимо гола, Илья очень полезно действовал на острие атаки, но в силу того, что зачастую он оказывался на чужой половине поля совершенно без поддержки, проявить себя ему было трудно. Тем не менее, на его счету ещё два опасных удара по воротам Веремко, причём нанесённые без подготовки и в касание. Если бы не голкипер, оба раза по-настоящему выручавший своих, быть бы вообще победе «Амкара» (а так – 1:1). Немудрено, что «Спорт-Экспресс» выкатил Илье полновесные шесть баллов – для игрока, проведшего на поле полчаса, очень достойная оценка.

А ещё Михалёв получил вторую подряд жёлтую карточку – сразу после гола он в порыве бурной радости натянул футболку на лицо, что строго карается футбольными законами.

Бок о бок с нападающим сражался второй наш полпред в Перми – левый защитник Виталий Федорив. Отыграл он 90 минут и выглядел в целом неплохо. Очень часто поддерживал атаки. На днях «Амкар» подписал третьего украинца и стал по этому показателю самой «плодовитой» командой российской Премьер-лиги. В компанию к Федориву и Михалёву попал воспитанник «Шахтёра» (как и Михалёв, к слову) защитник Сергей Гаращенков. Родился 16 мая 1990 года, рост 184 сантиметра, вес 80 килограммов. Его контракт с пермяками рассчитан на два года. Играть будет под номером «25». Пока что в заявке на матч его не было.

Голкипер московского «Спартака» Андрей Дикань наверняка захочет забыть 30 июля как страшный сон. Бывает такое иногда: вратарь 90 минут в игру совершенно не вступает – и при этом пропускает гол. Случается даже, что этот гол так и остаётся единственным в матче. До такого в этот раз не дошло: москвичи отыгрались в домашнем поединке с «Кубанью» (1:1). Сказать что-либо по игре спартаковского капитана абсолютно невозможно. Лишь в конце встречи ему довелось хоть сколько-нибудь потрудиться, выйдя к линии штрафной, чтобы головой послать мяч в аут. До того краснодарцы били исключительно мимо, а единственный свой гол забили с пенальти. Траоре пробил без шансов для Диканя.

Капитанил у своих и Андрей Воронин, проведший 90 минут в домашнем матче «Динамо» против «Волги». Первый тайм украинец провёл очень плодотворно. Уже на пятой минуте он упал во вражеской штрафной с явной претензией на пенальти, но повтор показал, что фола со стороны защитника не было. Дважды пробил по воротам Абаева – так себе, если честно. Пару раз попал в офсайд, пару раз делал острые передачи на партнёров... В общем, всё стандартно. Тем более удивительна была перемена, произошедшая с Ворониным во втором тайме. Он как-то потух, стал малозаметен и в голах своей команды участия не принял. Семшов, Кураньи и Самедов разобрались без него (2:0 итоговый счёт). Неужели «заряд» у Андрея, так поражавшего всех в концовке первой части первенства, кончается?.. Или это он увидел баннер болельщиков, поздравлявших его с недавним днём рождения, и так расчувствовался, что аж расслабился?

Ещё двое украинцев в РПЛ отыграли по тайму. Сергей Пилипчук из нальчикского «Спартака» вышел после перерыва в гостевой игре против «Зенита» и усилил игру своей команды. Левый полузащитник однажды имел шанс забить, но, сместившись с фланга почти в центр штрафной, не сумел переиграть Бородина плотным и сильным ударом. В итоге проиграли – 0:1. Впрочем, «Спорт-Экспресс» по достоинству оценил действия Пилипчука, дав тому шесть баллов – столько же получили и Дикань с Ворониным.

Кирилл Ковальчук из «Томи», наоборот, провёл первый тайм, а в перерыве заменился. Ход Валерия Непомнящего оказался неверным. Если до отдыха хозяева владели инициативой в матче с «Тереком» и немалая заслуга в том была именно Ковальчука (он был очень активен, несколько раз выходил на ударные позиции, но всякий раз его дриблинг в последний момент увязал в частоколе ног защитников), то после перерыва грозненцы перехватили мяч и забили единственный гол в матче.

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Маккаби» (Хайфа) дома выиграл у словенского «Марибора» - 2:1. Украинский центральный защитник хозяев Андрей Пилявский вышел в основе и был заменён на 82-й минуте.