Контрольный матч. Россия - Сербия 1:0. Не по-товарищески - Face 2 Face Betting

Контрольный матч. Россия - Сербия 1:0. Не по-товарищески

Гол: Погребняк, 53
Россия: Акинфеев, Анюков (Шишкин, 46), В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков (Игнашевич, 68), Семшов, Глушаков, Зырянов (Торбинский, 82), Павлюченко (Широков, 84), Аршавин (Билялетдинов, 31), Кержаков (Погребняк, 27)
Сербия: Йоргачевич, Томович, Райкович (Вилотич, 85), Видич, Коларов, Красич (Янкович, 68), Нинкович (Тривунович, 46), Кузманович (Дамьянович, 74), Петрович (Милияш, 68), Тошич (Йованович, 46), Пантелич
Предупреждены: В.Березуцкий, 41 – Красич, 58, Видич, 90+3

Для встречавшихся сборных этот матч был последней проверкой перед грядущими встречами в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2012. Россиянам предстоит сыграть важнейшие поединки с Македонией и Ирландией, сербам – с североирландцами и фарерцами. Команде Владимира Петровича (это не имя и отчество, а имя и фамилия), конечно, полегче должно быть, нежели парням Дика Адвокаата...

В основе сборной Сербии вышел «наш» Милош Нинкович (в запасе остался голкипер «Таврии» Дамир Кахриман), а также снова приехали в Россию Милош Красич и Неманья Видич, сделавшие себе имя в составе московских ЦСКА и «Спартака» соответственно. А Зоран Тошич и поныне представляет армейский клуб. У россиян не играл Сергей Игнашевич, оставшийся в запасе и вышедший лишь во втором тайме – дело в том, что с Македонией центрбеку сыграть не суждено из-за настигшей его дисквалификации и тренер попытался смоделировать игру обороны в том матче. В центре защиты сыграли братья Березуцкие. Также не было Игоря Денисова, накануне покинувшего расположение сборной из-за небольшой травмы. В полузащите компанию динамовцу Семшову и питерцу Зырянову составил железнодорожник Глушаков.

Команды довольно активно начали встречу, регулярно доходя с мячом до штрафных и пробивая по воротам. Первый опасный момент возник на 13-й минуте, когда Андрей Аршавин, капитан сборной России, стянул на себя нескольких защитников и мощно зарядил в ближнюю девятку. Йоргачевич мяч потащил. Отмечу, что друг друга футболисты не жалели – уже посреди первого тайма Адвокаат вынужден был заменить двух игроков! Кержакова жёстко принял в центре поля Видич, а Аршавин довольно серьёзно стукнулся головой с Нинковичем, разбив бровь. Помощь медиков потребовалась и киевскому динамовцу, игравшему в центре поля. Ему перевязали голову и он вернулся в игру. Досталось и Пантеличу, который с трудом продолжил игру после столкновения с соперником. Какой-то совсем нетоварищеский матч получался...

Что касается непосредственно футбола, то вспомнить в первом тайме практически нечего. Инициатива попеременно переходила от одних к другим, но опасных моментов (если вынести за скобки тот самый удар Аршавина, описанный в предыдущем абзаце) практически не было. Очень много было стандартов, из которых, однако, соперники ничего выжать не могли – если угловые и заканчивались ударами, то неточными. Кстати говоря, обращал на себя внимание громкий свист и неодобрительный гул в адрес Юрия Жиркова, моментально раздававшиеся при любом контакте новоиспечённого махачкалинца с мячом. В одном из случаев, уже после перерыва, в экс-лондонца даже бросили чем-то с трибуны во время подачи футболистом углового. Ну, это уж и вовсе не по-товарищески.

Второй тайм начался с более-менее перспективного удара Динияра Билялетдинова. Вышедший вместо Аршавина (капитаном сборной России стал Игорь Акинфеев) представитель «Эвертона» с острого угла пальнул выше ближней девятки. Хотелось верить, что россияне наконец-то заиграют в футбол – так и вышло. На 53-й минуте Погребняк разогнал атаку, отдав из центра поля направо на Павлюченко, тот из-за штрафной нанёс хлёсткий удар, с которым Йоргачевич справился с огромной помаркой. Голкиперу не удалось удержать мяч в руках, и тот отскочил к вовремя подоспевшему к развитию событий Погребняку. Нападающий «Штутгарта» «подобедал» на добивании – 1:0. Тут уж и сербы вынуждены были проснуться. Вскоре Милан Йованович, некогда мелькнувший в составе «Шахтёра», сотворил навес слева, центрбеки россиян не смогли выиграть верх и мяч достался Красичу. Милош бил в упор с угла вратарской, вынудив Акинфеева продемонстрировать всё своё мастерство.

На 72-й минуте возник ещё один голевой момент у ворот сербов. Семшов хорошей передачей вразрез вывел Билялетдинова на удар слева с близкого расстояния. Очень похоже на эпизод с участием Красича, с той лишь разницей, что игрок «Ювентуса» пробил верхом, а Билл решил пальнуть низом. Йоргачевич ногой отразил мяч. Гости тоже в эти минуты не отсиживались в защите, а изо всех сил старались отыграться. Уповала команда Петровича главным образом на навесы, и иногда – на силовые проходы по центру. Выходило в целом неплохо, однако катастрофически не хватало сербам точного последнего паса. В то же время россияне оборонялись пусть и довольно слаженно, но не без греха. На 84-й минуте, например, Пантелич едва не оказался с глазу на глаз с Акинфеевым и лишь самую чуточку не поспел к мячу, отскочившему от Игнашевича. Впрочем, спустя три минуты Алексей Березуцкий едва не довёл преимущество хозяев до 2:0, когда мощно пробил в дальнюю девятку всё с того же левого фланга атаки.

В любом случае, накануне матчей с Македонией и Ирландией Адвокаату есть над чем поразмыслить.