Лига Европы. АЗ - "Мальме" 4:1. Не напрягаясь - Face 2 Face Betting

Лига Европы. АЗ - "Мальме" 4:1. Не напрягаясь

Голы: Алтидор 21, Эльм 32 (пен.), Махер 39, Холмэн 49 - Ларссон 72 (пен.)
АЗ: Альварадо, Марселлис, Виргевер, Махер, Поульсен (Клаван 65), Вернблом, Алтидор, Эльм, Бееренс (Гудмундссон 62), Мойсандер (Райнен 70), Холмэн
"Мальме": Далин, Винзенц, Андерссон, Ларссон (Реджепи 84), Фигейредо (Мехмети 67), Хамад, Ранеги (Мутавджич 56), Янссон, Пекальски, Рикардиньо, Дурмаз
Предупреждения: Бееренс 35, Альварадо 75 - Пекальски 16, Рикардиньо 31

АЗ одержал лёгкую победу над шведским «Мальмё». Впрочем, в начале первого тайма гости немного поактивничали и даже первыми ударили по воротам – это сделал Дурмаз, попавший точно во вратаря. Но потом подопечные Гертьяна Вербека прочно завладели инициативой. В их составе особенно выделялся 23-летний швед Расмус Эльм, игрок своей национальной сборной, исполнявший роль полузащитника «бокс-ту-бокс», от штрафной до штрафной. На его счету будет второй забитый в матче гол, но произойдёт это чуть позже.

А пока что отличился другой «сборник», американец Джози Алтидор. Не закрепившийся в своё время в испанском «Вильярреале» и английском «Халле» нападающий на 21-й минуте получил мяч на линии штрафной, причём двигаясь к центру поля. Не беда – штатник развернулся и довольно неожиданно решился на удар метров с 23-х. Мяч ввинтился точно в верхний угол ворот Йохана Далина. «Мальме» попытался ответить своим уколом: на ворота Альварадо вышел Ларссон, однако в падении ударил выше. До конца тайма костариканский голкипер АЗ ещё лишь раз вступил в игру, отразив удар Рикардиньо.

Далин тоже не сказать чтобы работал не покладая рук – но в том и беда, что почти все удары по его воротам заканчивались голами. Разве что Эльм, выполняя опаснейший штрафной с 20-ти метров, направил мяч выше рамки. Но потом Расмус исправился. На 33-й минуте капитан хозяев Мойсандер красивейшим пасом справа налево на Бееренса (нечто подобное в последнем туре Примеры исполнил Криштиану Роналду, отдавший на гол Бензема) разогнал быструю контратаку. Рой вошёл в штрафную, где получил удар по ногам от того самого Рикардиньо, что момент не использовал. Хорватский арбитр Иван Бебек не колеблясь назначил пенальти и влепил виновнику жёлтую карточку, а Эльм спокойно вогнал мяч в тот же верхний угол, что чуть ранее поразил Алтидор. Ну и чтобы шведам совсем жизнь малиной не казалась, голландцы в первом тайме и до разгрома дело довели. Активный справа Бееренс навесил в штрафную, защитник вынес мяч точно на Адама Махера, который пробил с десяти метров. То ли рикошетом от защитника, то ли просто с отскоком от газона, но мяч подпрыгнул и влетел в сетку мимо Далина.

С началом второго тайма АЗ совсем раздухарился и понёс соперника по кочкам. Очень быстро счёт стал 4:0 – Махер в центре поля отличным подкатом одновременно разрушил атаку соперника и начал выпад своей команды. Мяч подхватил Холмэн, игрок национальной сборной Австралии, прошёл с ним метров 20 и пробил точно в дальний угол. Собственно, на этом игру можно было заканчивать – «Мальме» откровенно сдался, мяч на половину поля АЗ переходил крайне редко... Лишь минуты с 60-й, когда и хозяева решили поэкономить силы, шведы начали появляться у штрафной Альварадо – и спустя 12 минут один гол таки забили. Скоростной Ларссон опередил в штрафной Райнена, который по инерции, пытаясь выбить мяч, которого в тот момент в этом месте уже не было, от души зарядил по ногам сопернику. Сам Ларссон пенальти и реализовал.

До финального свистка обе команды могли ещё не единожды отличиться – особенно усердствовал вышедший на замену Гудмундссон – но счёт 4:1 так и остался окончательным. Тяжеловато будет «Металлисту» в Голландии...