0
28 марта 2024 года 14:36:44
0
Лига Европы. "Бешикташ" - "Маккаби" 5:1. Кажется, "Орлы" стали сильнее... - Футбол Прогноз
15 сентября 2011

Лига Европы. "Бешикташ" - "Маккаби" 5:1. Кажется, "Орлы" стали сильнее...

"Бешикташ" - "Маккаби" 5:1

Голы: Алмейда 3, Алмейда 28, Аурелио 51, Коркмаз 53, Эду 88 - Кехат 48
"Бешикташ": Речбер, Кейбаши, Фернандеш, Сивок, Куарежма (Пектемек 86), Алмейда (Эду 58), Аурелио, Даг, Уйсал, Симау (Кавлак 80), Коркмаз
"Маккаби": Хаймов, Нивалдо, Медунянин, Даббур (Атар 46), Цив, Павичевич, Кехат, Йейни (Ицхаки 46), Колаутти (Пунчец 59), Дахан, Веред
Предупреждения: Павичевич 43, Медунянин 50, Нивалдо 56, Веред 79

Пока «Динамо» в Киеве играло очень серый матч с не желающим выкладываться на 100% «Стоком», в Стамбуле параллельно проходила очень интересная игра. «Бешикташ», разбитый динамовцами полгода назад, принимал дома тель-авивский «Маккаби», отменно начавший сезон. Оригинальности встрече добавляло географическое расположение команд. Если «Бешикташ» находится в считанных километрах от азиатской части Стамбула (да и вообще представляет азиатскую страну), то «Маккаби» и вовсе базируется в Азии. Такие вот неевропейские участники подобрались в Лиге Европы.

У «чёрных орлов» сейчас масса проблем нефутбольного характера. Думаю, все давно знают о коррупционном скандале в Турции, затронувшем большинство клубов Суперлиги. «Бешикташ» не стал исключением – клуб обвиняют в покупке финального матча Кубка Турции. Что характерно, «чёрные орлы» пробились в Европу только благодаря этому матчу – так что само участие команды в ЛЕ долгое время было под вопросом. Неудивительно, что команда Карлоса Карвальяла (так зовут нынешнего наставника команды) проиграла первый матч чемпионата «Эскишехирспору» и еле-еле прошла в квалификации ЛЕ «Аланию». Когда над клубом висит угроза отправки в низший дивизион, высокие задачи решаются плохо.

«Маккаби» подобные проблемы неведомы – израильская команда лидирует в чемпионате со стопроцентным показателем, да еще и выбила в квалификации ЛЕ крепкий греческий «Панатинаикос». В связи со всем этим шансы у израильтян были, и неплохие. Самый очевидный их шанс заключался в том, что «Бешикташу» впаяют техническое поражение за поведение фанатов. Не секрет, что в Турции очень не любят Израиль – настолько, что сотни «ультрас» еще сегодня требовали отмены матча. Но 2 000 полицейских, оцепившие «Инёню», убедили УЕФА – здоровью приехавших израильтян не угрожает ничто.

Состав «Бешикташа» по именам выглядел очень внушительно. В ворота встал опытный (но не меньше от этого ошибающийся) Рюшту Речбер. Линия обороны выглядела так: Исмаил Койбаши слева, Экрем Даг с Томашем Сивоком в центре и Егемен Кокмаз справа. В центре поля предстояло играть Мехмету Аурелио, Мануэлю Фернандешу и молодому Неджипу Уйсалу. Фланги тренер доверил Симао (левый) и Куарежме (правый), вышедшему на игру с капитанской повязкой. Наконец, завершать атаки предстояло Уго Алмейде.

Состав израильской команды по количеству звёзд, конечно, уступал туркам. Перед вратарём Гаем Хаимовым выстрилась линия обороны в следующем составе (слева направо): Шеран Йейни – Саво Павичевич – капитан Нивалдо – Омер Веред. Тренер «Маккаби» выпустил в опорную зону Йоава Зива вместе с Рафаэлем Даханом, а ближе к атаке вышли Роэль Каат и Харис Медуньянин. Пару форвардов составили Роберто Дамиан и Мунас Даббур. Получилось тактическое противостояние модных 4-2-3-1 и классической схемы 4-4-2.

«Чёрные орлы» повели в счёте с первых минут. Мехмет Аурелио отличным пасом из глубины отправил Алмейду один на один с голкипером, а сам Уго в одно касание перебросил вышедшего из ворот Хаимова. В ближайшие несколько минут «Бешикташ» мог забивать еще дважды. В первом случае Алмейда немного не успел на прострел с фланга в исполнении Симао. А спустя несколько минут бразилец не сразу понял, куда ему надо бежать, чтобы завершить атаку. В итоге Алмейда дважды не дотянулся до мяча на считанные сантиметры. А вполне мог уже к 20-й минуте оформить хет-трик.

szólj hozzá: Bes 1-0 Mta

Турки вообще владели громадным преимуществом, создавая момент за моментом. Редким шансом израильтян стал точный удар Зива в дальний угол, но тут уже выручил Речбер, продемонстрировавший великолепную реакцию. Отбил, правда, перед собой, но его подстраховал защитник.

А на 28-й минуте «чёрные орлы» забили такой гол, что даже я зааплодировал. Куарежма, получив мяч на левом фланге, увидел Алмейду, вбегающего в штрафную, и отдал ему просто гениальный пас. Два защитника, разделявшие звёзд «Бешикташа», не имели ни малейших шансов пресечь передачу, тогда как Алмейде даже не пришлось подстраиваться под удар. Вратарь «Маккаби» справился с первым ударом Уго, но отбил мяч перед собой, и нападающий спокойно добил головой мяч в сетку.

Под конец тайма турки могли окончательно решить исход матча, если бы реализовали опаснейший штрафной в метре от "пеналтерии". Но Хаимов справился с пушечным ударом Фернандеша, а защитники не дали туркам добить мяч в сетку. Вряд ли те сильно расстроились – матч и так складывался для них замечательно. Алмейду, оформившего дубль, впору было ругать за слабую реализацию.

Начало второго тайма для хозяев не задалось. Подвёл Рюшту – опытный голкипер не зафиксировал мяч в руках после простого удара Каата головой и упустил игровой снаряд в сетку. «Бешикташ» после встреч с «Динамо» успел здорово измениться, но вратарская проблема у «чёрных орлов» осталась. Тогда в воротах попеременно стояли посредственные Гонен, Арикан и Речбер – и с тех пор сильный голкипер на «Инёню» не появился.

Но если честно, лучше бы израильтяне не забивали. Уже на следующей минуте «чёрные орлы» восстановили статус-кво – Мехмет Аурелио выше всех выпрыгнул после навеса со штрафного и пробил головой без шансов для вратаря. А спустя еще несколько минут счёт стал разгромным. Куарежма отдал уже третью голевую передачу за час игрового времени, позволив отличиться Кокмазу. И снова защитники были отыграны без шансов, и снова навес вышел удобным для игрока «Бешикташа»... В общем, Рикарду в этот вечер не раз вспомнить о себе самом времён «Порту» - техничном, скоростном, с отличным видением поля.

При счёте 4:1 игра, по сути, закончилась. Алмейда был заменён на Эду, а команды в целом смирились с исходом поединка и дальше играли вполсилы. Но это не значит, что на поле было скучно. Так, в середине второго тайма арбитр поочерёдно отменил два гола из-за офсайдов. Когда у «Маккаби» двое игроков вывалились на одного Речбера и закатили мяч в ворота, «вне игры» действительно было. А вот второе решение арбитра было крайне сомнительным. Сивок наносил удар со штрафного, назначенного метрах в 30 от ворот. Двое игроков, готовившихся забивать головой, действительно были в офсайде, но никто из них мяча не коснулся. Тем не менее, лайнсмен посчитал по-другому и поднял флажок. Будем считать это компенсацией еврейскому народу за моральный ущерб от турецких фанатов :-)

Апофеозом разгрома стал гол Эду под занавес матча. Воспользовавшись отличным забросом из глубины, бразилец вошёл в штрафную, но не стал бить сразу, а подождал набегавшего защитника. После чего остановился, «пропустив» его вперёд, и неожиданно ударил в ближний угол! Хаимов, готовившийся к удару в дальний, не смог выручить, а «Инёню» увидел эстетский и одновременно издевательский гол.

В свете скорых встреч динамовцев с обеими командами стоит поделиться общими впечатлениями от игры. «Маккаби» провёл матч просто ужасно и ни один из элементов игры не может занести себе в актив. Забитый гол – на две трети «заслуга» Речбера, тогда как вратарь «Маккаби» начудил в эпизоде с пятым голом. С такой игрой израильтяне даже в родных стенах не смогут рассчитывать на что-то серьёзное.

А вот «Бешикташ» очень понравился. Собственно, именно такой команды боялись в начале года поклонники «Динамо». Ни один из игроков атаки не передерживал мяч и старался отдать пас вперёд. Куарежма феерил, Фернандеш, Симао и Алмейда были полезны в атаках. Словом, «Бешикташ» выглядел как типичный турецкий гранд – много звёзд, красивая игра и слабый голкипер. Но именно гранд – а не пародия на него, как было в феврале...