Голы: Меджорини 38, Ригони 86 (пен.), Ригони 90+1 - Камбьяссо 89
"Новара": Уйкани, Гемити, Лизуццо, Ригони, Моримото, Деллафиоре, Поркари, Маццарани (Жеда 68), Радованович (Марьянини 64), Пачи, Меджорини (Джорджи 62)
"Интер": Сезар, Санетти, Лусио, Форлан (Паццини 46), Снейдер (Сарате 67), Камбьяссо, Милито, Раноккия, Киву, Кастаньос (Оби 46), Нагатомо
Предупреждения: Деллафиоре 61 - Киву 28, Паццини 60, Оби 62, Лусио 84
Удаление: Раноккия 85

Пока ещё главный тренер экс-чемпионов Италии Гасперини продолжает упорно гнуть свою линию, несмотря на провальный старт сезона. Вновь у «Интера» вышли три центрбека. Санетти и Киву играли по бровкам, в центре поля играли аж два номинальных полузащитника – Камбьяссо и Снайдер. В нападении же громить «Новару» должна была бравая тройка нападающих – Кастаньос, Форлан и Милито на острие. Как сыграли? А сыграли так, что Гасперини пришлось делать две замены уже после перерыва!

Не заладилось у гостей уже с первых минут. Киву первым же касанием вывел Меджорини не свидание с Жулио Сезаром и лишь крайняя степень удивления форварда «Новары» не позволила ему собраться для решающего удара. Пока «Интер» постреливал по воротам соперника издали, хозяева легко разрывали соперника на контратаках. Причем в защите у миланцев были такие дыры, что...

Удивительно не то, что у «Интера» регулярно оголялись фланги защиты - в то же время в центре защиты тоже не было порядка. Неужели Гасперини так запудрил мозги своим подопечным, что они напрочь забыли, как нужно играть? В общем, гол «Новары» назревал и случился на 39-й минуте, когда Меджорини реабилитировался за промах на первой минуте, точно пробив в дальний угол ворот Жулио Сезара.

На второй тайм «Интер» вышел с такими перестановками, что у соперников должна была вскружиться голова. Правда, кроме опасного удара Нагатомо из стартового штурма гости больше ничего не извлекли. Зато команда из Пьемонта атаковала настырнее, и Маццарани на 53-й минуте вполне мог удвоить преимущество «Новары», однако не сумел переиграть Жулио Сезара после выхода один на один.

Ну а «Интер»... Нет, эксперименты Гасперини все же за гранью понимания. Вроде и логичные перестановки произошли в команде после замен - Оби закрыл левую бровку, Нагатомо сместился на право, Санетти перешел в опорную зону. Пару нападающих составили Милито и Паццини, а Снайдер стал действовать под ними, а не на месте опорного полузащитника, как в первом тайме (а Гасперини вообще-то обещал поставить Уэсли в атаку, хе-хе).

Но как при таких раскладах человек-момент Паццини вынужден был отбирать мячи в центре поля и срывать контратаки соперников ценой предупреждения? Милито оказался на голодном пайке, а Снайдер вообще потерялся на поле, так что его пришлось уже в середине тайма менять на Сарате. Все, на этом атака «Интера» фактически и закончилась. Да, бегал вперед даже Лусио, но, скажем так, далеко не планово – от безысходности.

Тактические мучения игроков «Интера» прекратились на 87-й минуте. Раноккья проиграл позиционную борьбу в штрафной Моримото и завалил его на газон. Удаление и пенальти, который четким ударом реализовал Ригони. Пока народ на стадионе в «Новаре» ликовал, итальянские телевизионщики показывали Гасперини, отковыривающего грязь с ботинок, а также Моратти, который с трибуны взирал на происходящее с лицом, излучавшем примерно такую мысль: "Да мы же, елки-палки, еще каких-то 15 месяцев назад в финале Лиги чемпионов «Баварию» мордой по газону возили... А до этого саму «Барсу» загнали за Можай! А теперь какие-то выскочки, которых я и в Серии А не помню на своем веку, нас обули по самое не хочу..."

Концовочка, впрочем, вышла веселенькой. «Интер» сумел-таки забить усилиями Камбьассо, удачно сыгравшего на добивании. Но спустя пару минут в штрафной «Интера» отскок подкараулил уже Ригони – 3:1. В общем, сильно удивлюсь, если Гасперини продержится в «Интере» дольше недели.