0
April 20, 2024 16:10:44
0
Кубок России. 1/8 финала. "Динамо" побеждает "Анжи", "Спартак" сенсационно вылетает - Face 2 Face Betting
September 21 2011

21 сентября

"ДИНАМО" (Москва) - "Анжи" 1:0
Гол: Кокорин, 102
"Динамо": Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Ломич, Нехайчик (Кокорин, 56), Юсупов (Сапета, 87), Самедов (Епуряну, 120), Семшов, ВОРОНИН, Кураньи
"Анжи": Ревишвили, Роберто Карлос (Лахиялов, 103), Агаларов, Тагирбеков, Жоао Карлос, Гаджибеков, Буссуфа (Прудников, 75), Жусилей, Ахмедов (Тарделли, 90), Жирков, Это'О
Предупреждены: Семшов, 4, Ломич, 48, Гранат, 105, Сапета, 108, Уилкшир, 109 – Роберто Карлос, 4, Тагирбеков, 81, Прудников, 101, Это'О, 118

Команды вышли на поединок в сильнейших составах. У гостей вернулся в строй Жусилей, а также смог принять участие в игре Жирков, по поводу «лишних» карточек у которого накануне была поднята нехилая такая буча.

Началось всё с небольшой стычки, главными участниками которой стали Роберто Карлос и Семшов, получившие в награду по «горчичнику». «Анжи» в дебютные минуты вовсе не чувствовал себя по-гостевому, так что именно махачкалинская команда владела инициативой. Два неточных дальних удара от Роберто Карлоса и Ахмедова не стали большой проблемой для Шунина, но лишний раз подчеркнули течение игры. Динамовцы пытались до верного разыграть мяч в центре поля, чему соперник в меру сил мешал. В общем, сразу стало понятно, что столкнулись два примерно равных по силе оппонента, и победит тот, кто передавит другого в центре поля... К исходу получаса уже хозяева перевели игру к воротам Ревишвили. В одном из моментов он ошибся на выходе, Кураньи пробил через себя из пределов вратарской, однако Нукри отразил мяч. Потом Семшов пустил сферу рядом с правой девяткой, а на закуску Самедов мощно стукнул со своего фланга и Ревишвили пришлось потрудиться, чтобы парировать удар. Все эти моменты уместились буквально в три-четыре минуты.

В попытках вернуть себе лидерство «Анжи» огрызнулся выпадом Это'О – тот залез в офсайд (в целом камерунец так и барражировал на грани «вне игры»). «Динамо» словно ничего не замечало и пёрло вперёд всё опаснее и опаснее. Защита махачкалинцев трещала по швам, но держалась, мужественно принимая удары на себя. А когда всё же дали красиво пробить в падении боковыми ножницами Семшову, мяч пролетел выше перекладины. Гости ответили отличными действиями Это'О, который финтами уделал Уилкшира и мощно пробил верхом с левой ноги – Шунин перевёл снаряд на угловой.

В начале второго тайма динамовская оборона своими разрозненными действиями едва не привезла себе гол, однако ни Жирков, ни Это'О не смогли толково пробить. Сделав выводы, «Динамо» пошло вперёд. Самедов получил пас от Семшова, вывалился на ударную позицию, пробил – рикошетом от рук Ревишвили мяч угодил в штангу и покинул поле. Потом уже сам Семшов бил из центра, но под ядро самоотверженно лёг Жоао Карлос. Москвичи гнули свою линию, их атаки становились всё опаснее и опаснее, а мяч всё не шёл и не шёл в сетку. Минуте на 66-й Уилкшир имел шикарнейшую возможность открыть-таки счёт, но, пробивая уже из пределов вратарской после ювелирной скидки Кураньи, снова попал в защитника. В общем и целом, «Динамо» владело безусловным преимуществом, которое никак не могло воплотить в счёт. Да ещё и контратаки время от времени зевало. На 77-й минуте, вот, Это'О красивейшим размашистым ударом в падении через себя отбил сразу несколько миллионов, потраченных на камерунца – уж больно классно смотрелся эпизод! Шунин на удар среагировал, отразив мяч ногой.

Динамовцы продолжали атаковать, несмотря ни на что. Самедов со штрафного хитро направил мяч под планку, откуда его выудил Ревишвили, однако овертайм оказался делом неминуемым. В дополнительное время команды продолжили активничать, отвечая угрозой на угрозу. По воротам били Тагирбеков, Кураньи (его выстрел, едва не попавший в девятку, был одним из самых красивых) и другие, но вратари в дело вступали редко. И даже при голе «Динамо» Ревишвили был не у дел. Гол получился скандальным. Самедов навесил с правого фланга навесил, Кураньи в падении коряво пробил, а Кокорин, оказавшийся рядом, добил мяч в сетку. Весь вопрос в том, не был ли молодой форвард при этом в офсайде. Сперва показалось, что был, но повторы вроде как показывают, что Кокорин находился в правильной позиции... На этом третий тайм скончался, а в начале четвёртого на авансцену вышел Воронин, вторым касанием выцеливший штангу.

Некоторое время «Анжи» собирался с духом, а на 115-й минуте Лахиялов получил от Это'О мяч на краю штрафной и хлёстко пробил в ближний – заработал лишь угловой. Тут же прошла контратака «Динамо», которую завершал Кураньи и тоже не забил. Чем ближе был финальный свисток, тем круче завинчивалась интрига! На 117-й минуте Это'О бил головой в упор и не попал в створ, а потом полез выяснять отношения с Фернандесом, получив за эмоции жёлтенькую. Москвичи не стали терять голову, хладнокровно оттеснив игру в центр поля, так что «Анжи» не имел шансов сравнять счёт. Лишь на добавленной уже минуте со штрафного мяч был послан в створ, но там никто к нему не дотянулся и он прилетел в руки Шунину.

"Спартак" (Москва) - "ВОЛГА" 1:1, по пенальти – 5:6
Голы: Макгиди, 4 – Бибилов, 85
"Спартак" (Москва): Ребров, Паршивлюк, Рохо, Пареха, Макеев, Шешуков, Макгиди (Родри, 78), Ананидзе (Махмудов, 37; Кариока, 66), де Зеув, Д.Комбаров, Веллитон
"Волга": Абаев, Григалава, Бондарв, Буйволов, Белозёров, Маляров (Шуленин, 62), Секели (Джавадов, 46), Кросас, Аджинджал (Бибилов, 80), Паштов, Хазов
Предупреждены: Рохо, 58, Пареха, 73, де Зеув, 108 – Джавадов, 69, Бондарв, 94, Паштов, 108
Удалён: Рохо, 75

В воротах «Спартака» дебютировал Артём Ребров, летом перешедший из «Шинника». Диканя не оказалось даже в заявке. Зато в основе был опальный Веллитон. Но не он стал автором первого гола, а Эйден Макгиди, соскучившийся по футболу. На четвёртой минуте де Зеув сбросил мяч на ирландца, а тот с близкого расстояния буквально вогнал мяч в сетку. Омрачила первый тайм лишь травма Жано Ананидзе, которого сменил Эмин Махмудов. А в целом минуте к 20-й игра поскучнела и глазу было не на чем остановиться.

Во втором тайме немного посвежело – например, Джавадов выпалил в перекладину. «Спартак», как с ним это обычно бывает, играл отрезками: 10 образцовых минут сменялись 10-ю минутами инфарктными. Вот, например, на 75-й минуте Рохо получил вторую жёлтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Счёт к тому времени всё так же был 1:0, поэтому гости получали неплохой такой шанс сотворить локальную сенсацию. Особенно если учесть, что в воротах «Спартака» стоял неопытный голкипер. Как говорится, так и вышло! Хазов вывел Шоту Бибилова один на один и Ребров не сумел отвести угрозу. Пришлось играть дополнительное время...

На сотой минуте Ребров по-настоящему выручил своих, отразив удар Джавадова. В ответ де Зеув промолотил по воротам и уже Абаеву пришлось вступать в игру. Но в целом игра шла довольно вялая, преимущественно в центре и преимуществом, к тому же, владели гости. Неудивительно, в общем, что дело дошло до серии пенальти. В ней снова сплоховал центральный защитник – вот уж проклятье, и тут центрбеки у «Спартака» лажают! – Пареха. Впрочем, его ошибку Ребров исправить сумел, парировав удар Григалавы, но подкузьмил своим не кто иной, как Веллитон, расстрелявший перекладину. Вот так и вылетел «Спартак»!

"ЗЕНИТ" - "Динамо" (Брянск) (Д1) 2:0
Голы: Бухаров, 18, Мухутдинов, 43, в свои ворота
"Зенит": Жевнов, Анюков (Чеминава, 75), Алвеш, Губочан, Лукович, Зырянов, Файзулин, Хусти (Быстров, 70), Денисов, Лазович, Бухаров (Широков, 62)
"Динамо": Барановский, Вильям, Байрыев, Калашников, Темников (Петраков, 68), Сорокин, Фомичев, Мухутдинов (Шелия, 46), Игнатович (Ромащенко, 46), Калимуллин, Голубов
Предупреждены: Жевнов, 20, Алвеш, 60 – Калимуллин, 72

Тут всё было ясно с фаворитом и аутсайдером. Своё реноме первого «Зенит» начал подтверждать с первых минут: Бухаров моментально вышел один на один, однако не сумел переиграть Барановского. Впрочем, на 18-й минуте Александр добился своего, откликнувшись на прострел слева и послав мяч в сетку. Перед самым перерывом питерцы удвоили счёт с помощью автогола Мухутдинова. Во втором тайме моменты создавались обеими командами – всё-таки питерцы при 2:0 могли себе позволить расслабиться. Даже в перекладину динамовцы в одном эпизоде попали...

Отметить нужно выход на поле Владимира Быстрова, наконец-то дебютировавшего в сезоне!

"ЛОКОМОТИВ" - "Луч-Энергия" (Д1) 1:0
Гол: Иванов, 60
"Локомотив": Фильцов, Бурлак, Илич, Иванов, Шишкин, Тарасов (Сапатер, 79), Глушаков, Лоськов (Ибричич, 81), Игнатьев (Майкон, 46), Сычёв, Обинна
"Луч-Энергия": Котляров, Удалый, Кристич, Засеев, СЕМОЧКО, Кренделёв, Славнов, Газинский, ДЕДЕЧКО (Резников, 64), Свежов (Кусов, 46), Алхазов (Фёдоров, 64)
Предупреждены: Кристич, 18, Кренделёв, 64, Фёдоров, 77

Первые минуты матча остались за гостями, у которых, в частности, бил со штрафного наш Дедечко (уже и забывать о таком футболисте стали, правда?..). Но потом «Локо» отобрал инициативу, подал с десяток угловых только в первом тайме, создал несколько голевых моментов (Сычёв, например, бил из убойной позиции, однако не смог переиграть вратаря). Тем не менее, на перерыв команды ушли при 0:0. С возобновлением игры момент был у «Луча» - Газинский пробил метров с десяти, но попал точно в Фильцова. Потом вышедший на замену Кусов бил головой с близкой дистанции – мимо ворот... Ни к чему хорошему такое отношение к голевым моментам привести не могло. В итоге на 60-й минуте москвичи открыли счёт. Майкон прострелил с фланга, Иванов пробил и с помощью рикошета мяч разминулся с вратарём.

Владивостокцы сумели прибавить. На 76-й минуте у них был потрясающий шанс сквитать гол: Резников отправлял мяч в пустые ворота после того как Фильцов отразил сферу перед собой, но промахнулся. Впрочем, железнодорожники в это время тоже не груши околачивали. Сычёв, Обинна и Лоськов имели свои моменты, причём даже более опасные, чем у соперника.

"Амкар" - "РУБИН" 0:2
Голы: Лебеденко, 10, Касаев, 25
"Амкар": Нарубин, Мияйлович (Бурмистров, 72), Сираков, Черенчиков, Гришин, Блажич, Пеев, Новакович, Коломейцев, Валикаев, МИХАЛЁВ
"Рубин": Рыжиков, Боккетти, Кверквелия, Быстров, Немов, Касаев (Карадениз, 68), Лебеденко (Нобоа, 67), Кисляк, А.Ерёменко (Медведев, 82), Р.Ерёменко, Дядюн
Предупреждены: Блажич, 33, Мияйлович, 45, Черенчиков, 68 – Кисляк, 32, Быстров, 90+2

Казанцы, выглядевшие явными фаворитами противостояния («Амкару» нынче явно не до Кубка – нужно в чемпионате очки набирать!), со старта стали доказывать свой статус. На 10-й минуте результативным действием отметился Роман Ерёменко, недавно перебравшийся в Казань из киевского «Динамо»: он сделал пас на Лебеденко, который открыл счёт. В середине первого тайма уже сам Игорь переквалифицировался в ассистента, выдав передачу Касаеву, в касание оформившему второй гол в ворота Нарубина. Получив ощутимое преимущество, гости перешли на контратаки, предоставив пермякам возможность подойти к рамке Рыжикова. Забить мог Пеев, пробивавший с угла штрафной – голкипер спас свою команду.

Во втором тайме «Амкар» попытался взвинтить темп, однако не сумел переломить опытную полузащиту соперника. В итоге ничего интересного на поле не произошло и «Рубин» довольно легко оформил путёвку в четвертьфинал.

"РОСТОВ" - "Томь" 3:1
Голы: Салата, 22, Бракамонте, 42, Григорьев, 81 – Савин, 49
"Ростов": Коченков, Бусаиди, Окоронкво, Салата, Филатов (Байрамян, 70), Калачёв, Емельянов (Гацкан, 66), Аумада, Смольников, Бракамонте (Григорьев, 79), Пападопулос
"Томь": Ботвиньев, Гультяев, Смирнов, Сосновский, Нахушев, Ропотан, Баляйкин (Харитонов, 46), Бояринцев (Баженов, 61), Голышев (Стариков, 46), Канунников, Савин
Предупреждены: Канунников, 21, Голышев, 27

«Томь», потерявшая на днях главного тренера, ничего не смогла противопоставить «Ростову», в последнее время приятно удивляющего. Уже на пятой минуте Пападопулос отдал пас Бракамонте, а тот пробил в перекладину. На 20-й минуте эта же парочка соорудила момент, в итоге которого аргентинец вынудил Ботвиньева выручать томичей. Но вскоре уже и вратарь не помог гостям, когда после подачи углового Корнел Салата вбил мяч в сетку в падении. Первый тайм закончился ещё двумя стопроцентными моментами у ворот Ботвиньева, один из которых увенчался вторым голом. Сперва Бусаиди не сумел переиграть вратаря, а на 42-й минуте очень активный Бракамонте добился своего. Он поразил рамку ударом метров с 25-ти.

В начале второго тайма едва не довёл счёт до разгромного Смольников – он ушёл от защитника и пробил в штангу. За транжирство ростовчане поплатились: практически тут же Савин отлично сработал на добивании. Томичи взбодрились, создали ещё несколько моментов, однако счёт сравнять не смогли. Дальше идут ростовчане, тем более что они в концовке не только отбивались, но и вперёд в охотку шли. На 81-й минуте вышедший незадолго до того Григорьев ударом головой после навеса Калачёва установил окончательный счёт.

"ТЕРЕК" - "Торпедо" (Владимир) (Д1) 2:0
Голы: Павленко, 49, Мгуни, 56
"Терек": Джанаев, Омельянчук, Ятченко, Йиранек, Георгиев, Маурисио, Павленко, Власов, Садаев (Мгуни, 46), Эвертон (Гвазава, 59), Тиуи (Кацаев, 46)
"Торпедо": Чилюшкин, Гермашов, Каратыгин, Дубровин, Прошин, Беляев, Тюргашкин (Макиев, 61), Зинин (Игнатьев, 72), Малышев (Лунин, 57), Делькин, Втюрин
Предупреждены: Садаев, 42, Кацаев, 90+2 – Беляев, 68

Долгое время грозненцы играли если и сильнее перводивизионного соперника, то ненамного. Виталий Чилюшкин, запомнившийся любителям российского футбола по пребыванию в стане раменского «Сатурна» (мир его праху), удержал свои ворота сухими в первом тайме – а вот после перерыва довольно быстро капитулировал. Александр Павленко, получивший мяч на краю штрафной, размочил торпедовского вратаря ударом в ближний угол. А там и второй гол подоспел: вышедший после перерыва экс-форвард донецкого «Металлурга» Мусавенкоси Мгуни воспользовался прострелом Власова. Раскрепостившись, «Терек» легко довёл поединок до победы.

20 сентября

"ФАКЕЛ" (Д1) - "Волгарь-Газпром" (Д1) 2:0
Голы: Аброскин, 26, Акопянц, 65
"Факел": Долха, Логашов, Михалёв, Гапон (Эдиев, 52), Клопков, Хабаров, Акопянц, Житников, Кантонистов, Аброскин (Лайзанс, 85), Шишелов (Гаврюк, 90)
"Волгарь-Газпром": Кабанов, Самойлов (Тузовский, 61), Локтионов, Пономарёв, Марущак, Перов (Печник, 78), Коломийченко, Нестеров, Чочиев (Кротов, 81), Волков, Мязин
Предупреждены: Коломийченко, 35, Волков, 40

В 1/4 финала "Факел", впервые в своей истории пробившийся в эту стадию, сыграет с "Ростовом". "Терек" встретится с "Волгой". "Рубин" сойдётся с "Локомотивом", московское "Динамо" сыграет с "Зенитом".