Серия А. 5-й тур. Раньери начинает с победы - Футбол Прогноз

Серия А. 5-й тур. Раньери начинает с победы

Голы: Диаманти 66 (пен.) - Паццини 39, Милито 81 (пен.), Лусио 87
"Болонья": Жилле (Альярди 70), Морлео, Антонссон, Ди Вайо (Аквафреска 64), Рамирес (Крхин 79), Перес, Касарини, Диаманти, Мудингайи, Коне, Портанова
"Интер": Сезар, Санетти, Лусио, Паццини, Форлан (Милито 75), Камбьяссо, Оби (Мунтари 65), Самуэль, Киву, Коутиньо (Жонатан 56), Нагатомо
Предупреждения: Перес 61, Крхин 86 - Коутиньо 35
Удаление: Морлео 80

Как мы и предполагали во вторник, судьба Гасперини в качестве наставника «Интера» после поражения в Новаре повисла на волоске. Повисела она буквально один день - и оборвалась. Моратти не стал ждать, когда же футбол Гасперини даст результат, отправив тренера в отставку. Оперативно отыскали и нового рулевого – им стал уволенный в январе из «Ромы» Клаудио Раньери.

«Интер», понятное дело, сразу отправил в утиль схему 3-4-3, выйдя на игру с «Болоньей» в классике – 4-4-2 с вариациями. Впрочем, не схема повлияла на игру миланской команды, а настрой игроков. Словно пудовые гири спали с ног игроков «Интера», поэтому они не то что забегали, а буквально запорхали.

Роль лидера на себя взял Форлан, действовавший не столько на позиции центрфорварда, сколько из глубины. Тут и об отсутствии травмированного Снайдера вполне можно забыть. В общем, моменты у гостей стали возникать уже в дебюте. Так, на восьмой минуте Самуэль метров с семи расстреливал ворота «Болоньи», но угодил в Жилле. Спустя пять минут Форлан ударом издали попал в штангу.

Хозяева попытались перехватить инициативу, однако если центр поля они проходили, то в атаке у них почти ничего не получалось. Ди Вайо был безынициативен, Диаманти редко брал инициативу на себя. Остальные старались, но не более того. «Интер» же за активную игру был вознагражден в конце первого тайма: Форлан с Паццини молниеносно отыграли сразу нескольких соперников перед штрафной «Болоньи», и Джампаоло пушечным выстрелом провел свой первый гол в сезоне.

А вот после перерыва «Интер» по традиции начала этого сезона притормозил, чем не преминула воспользоваться «Болонья». Хозяева поднажали и в середине второго тайма сравняли счет. Самуэль после подачи углового прихватил в своей штрафной Портанову. Диаманти с точки был точен – 1:1. Напомню, что с таким же счетом команда на неделе сыграла в Турине. Но тогда «Юве» остался в меньшинстве, а теперь удаление было в составе самой «Болоньи».

Сработала замена Раньери. Милито заработал пенальти и удаление Морлео, а потом сам же и исполнил приговор. Вдесятером хозяева шансов практически не имели, тем более что вскоре пропустили и третий гол. Санетти совершил невероятный рейд по правому флангу, заработав штрафной. Лусио же замкнул подачу со стандарта. 1:3 – первая победа Клаудио Раньери в «Интере».

"Милан" - "Чезена" 1:0
Голы: Зеедорф 5
"Милан": Аббьяти, Тайво (Дзамбротта 52), ван Боммель, Зеедорф, Абате, Ночерино, Эмануэльсон, Силва, Йепес, Эль-Шаарави (Аквилани 66), Кассано (Индзаги 82)
"Чезена": Равалья, Родригес, Гуана, Кандрева (Эдер 46), Муту, Росси (Колуччи 79), Мартиньо, Комотто, Пароло, фон Берген, Мартинес (Геззаль 46)
Предупреждения: Тайво 34, Йепес 50, Зеедорф 66 - Гуана 20

Другая миланская команда тоже резво начала свой поединок против другого аутсайдера Серии А. «Милан» не слишком удачно стартовал, и пусть сие ничего не значит, очки все же набирать нужно. Правда, в отличие от «Интера» с «россонери» злую шутку сыграл быстрый гол. Гениальный Зеедорф, который на фоне «Барселоны» выглядел престарелым дедушкой, с трудом передвигающимся по полю, в чемпионате Италии по-прежнему на коне. От двух защитников на левом фланге он ушел как от стоячих, и дал в дальнюю девятку – 1:0!

Нельзя сказать, что после забитого гола хозяева бросили играть. Нет, «Милан» атаковал широко, красиво - но небрежно. Небрежность эта касалась и передач в завершающей стадии, и реализации созданных моментов. Неразрешимых задач «Чезена» перед Аббьяти не создала, зато на последней минуте первого тайма арбитр явно пожалел Тайво, который за грубый подкат сзади должен был получать второе предупреждение и красную карточку впридачу.

После перерыва «Милан» продолжил играть в кошки-мышки с соперником. Эль-Шаарави не реализовал выход один на один, Зеедорф из убойной позиции выстрелил выше. Был эпизод, когда арбитр не решился дать пенальти за фол в штрафной «Чезены» на Кассано, но и гости через несколько минут тоже могли рассчитывать на одиннадцатиметровый.

В концовке на поле после появился Индзаги, но моментов у него не было. Зато гости настырно искали свой шанс до последних секунд, однако так ничего толкового и не создали.

"Наполи" - "Фиорентина" 0:0

"Наполи": Де Санктис, Фиделефф, Кавани, Доссена (Пандев 72), Кампаньяро, Гамшик, Суньига, Лавесси (Альберто Сантана 82), Гаргано, Каннаваро, Инлер
"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Мануэль Варгас (Ромуло 68), Черчи, Йоветич, Натали, Кассани, Монтоливо (Лаццари 86), Мунари (Харджа 78), Паскуаль, Бехрами
Предупреждения: Инлер 41, Гамшик 63 - Бехрами 82, Монтоливо 86

Трудный матч для «Наполи» можно было спрогнозировать. Все же после победы над «Миланом» неаполитанцы умудрились проиграть в Вероне, а уже через несколько дней им предстоит провести поединок в Лиге чемпионов против «Вильярреала». Так что Маццари можно было поколдовать над составом, провести ротацию…

Однако наставник «Наполи» решил выставить основу - и прогадал. Бледно выглядели хозяева, да и гости не проигрывать приехали. Упорная борьба в центре поля привела к тому, что неаполитанцы первый действительно опасный момент создали аж на 39-й минуте, когда Кавани опасно пробивал с острого угла. Гости сделали акцент на дальние удары – били Йоветич, Монтоливо, Черчи, Натали - но безрезультатно.

Не изменилась ситуация и во втором тайме. Причем чем ближе было к финальному свистку, тем безнадежнее играл «Наполи». А в концовке хозяева вообще выдохлись. Если бы «фиалки» были расторопнее в контратаках – могли бы взять три очка. В общем, не удивлюсь, если Лига чемпионов вылезет «Наполи» боком. Или же у команды еще не наступил запланированный Маццари пик формы?..