"Расинг": Тоньо, Кристиан, Кули Диоп, Акоста (Стуани 20), Мунитис, Гонсалес, Франсис, Эспиноса, Циолис, Нахуэльпан (Серрано 76), Сампейро (Арана 53)
Предупреждения: Айосе 66 - Кули Диоп 34, Циолис 63, Кристиан 89, Арана 90+1

"Сарагоса": Хименес, Хуарес, Паредес, Матеос (Ландзаро 32), Мейра, Поштига, Гарсиа (Лафита 59), Карлос, да Силва, Баррера, Понсио (Микаэл 73)
"Малага": Кабальеро, Демикелис, Хоакин (Иско 78), Тулалан, ван Нистельрой (Саломон Рондон 56), Касорла, Матийсен, Дуда, Элизеу, Баптиста (Фернандес 83), Санчес

Голы: Вилья 9, Миранда 15 (авт.), Месси 26, Месси 78, Месси 90+1
"Барселона": Вальдес, Алвес, Фабрегас (Кейта 73), Хави, Вилья, Месси, Алькантара, Маскерано, Бускетс (Пике 54), Педро, Абидаль (Максвелл 81)
"Атлетико": Куртуа, Годин, А.Лопес, Суарес (Туран 46), Тиагу (А.Лопес 80), Фалькао, Антонио Рейес (Сальвио 46), Габи, Переа, Диего, Миранда
Предупреждения: Пике 71 - Переа 72

Эх, а я ведь так хотел посмотреть этот матч именно через призму мадридского «Атлетико». «Матрасники» начали чемпионат весьма и весьма неплохо – и вот хотелось увидеть, на что же они способны против «Барселоны». Как оказалось – ни на что серьёзное, пусть даже первый опасный момент и был создан именно гостями (Тиагу решился на удар из-за пределов штрафной, угодив в перекладину). Прошло всего 15 минут, а счёт был уже 2:0 в пользу каталонцев.

Они, к слову, снова играли в три защитника, но даже это не помогло «Атлетико» создать конкуренцию фавориту. До защитников мяч попросту не доходил. Снова «Барса» уповала на забросы из центра по направлению к нападающим и дважды такая тактика принесла ей успех. На девятой минуте Вилья поймал закидушку из глубины от Хави, изящно убрал Миранду и пустил мяч низом в сетку. На 13-й уже Педро откликнулся на такой же заброс, но ударил мимо дальнего угла. А ещё через две минуты барселонские хоббиты так замотали защитников, что те сами забили себе. Снова прошёл пас из глубины от Хави, Месси, находившийся в положении «вне игры», мяч пропустил и рванулся открываться. Педро, однако, хотел всё решить сам, но упал. Лео снаряд подхватил, пробил во вратаря, от которого мяч отскочил в того же горемычного Миранду и плюхнулся в сетку. Считаю, однако, что в самом начале этой атаки положение Месси никак нельзя было считать пассивным – он был на пути мяча и очень явственно пропускал его партнёру.

Но это дело такое; а пока я это писал, Месси забил чистейший гол, притом очень красивый. На 26-й минуте он одним движением убрал двоих защитников в штрафной и неуловимым движением пробил в ближний угол, ворвавшись в площадку справа. Даже дождь, сплошной пеленой уютно укрывавший «Камп Ноу», не помешал золотому аргентинцу непринуждённо отличиться голом... А самый красивый гол матча не был забит. На 41-й минуте Сеск увидел, что Куртуа далековато вышел из ворот и запустил парашютик ему за шиворот. Мяч, казалось, плавно полетел в створ, однако приземлился всего лишь на перекладину.

Во втором тайме практически ничего не изменилось, хотя и начался он с острого прострела Антонио Лопеса. Прострел этот был безадресным, а «Барса» очень легко преодолела попытки «Атлетико» поактивничать. На поле в её составе появился долгожданный Херард Пике, сменивший Бускетса, и теперь-то каталонцы перешли на привычную 4-3-3. А на 61-й минуте наконец-то прорезался Фалькао! Он откликнулся на подачу справа Сальвио, Вальдес тоже на неё двинулся – и едва не ошибся. Но всё для хозяев обошлось.

Обошлось всё и для гостей в том моменте, когда Месси выдал отличный пас на Вилью, тот оказался с глазу на глаз с вратарём, однако не переиграл того. Впрочем, там явно был офсайд, арбитрами не зафиксированный. Но каков Месси, Господи! На 71-й минуте он выдал шикарнейший проход метров на 70, остановленный Переа лишь на входе в штрафную. Луис получил за это в награду жёлтую карточку, а с опаснейшего стандарта сам Лео едва не положил мячик в ближний угол, обведя стенку... На 78-й минуте Месси всё-таки осуществил примерно то, что задумывал ранее. Дубль аргентинец оформил, подхватив мяч в центре поля, объехав полкоманды, войдя в штрафную и точно пробив. Нет слов.

А каков Алькантара?! Как он на краю уделал защитника, небрежно пробросив мяч ему между ног? Короче говоря, «Атлетико» ещё учиться и учиться. Потенциал-то мадридцев несомненен. Например, на 83-й минуте он был отчётливо виден – отличным пасом из глубины на ворота Вальдеса был выведен Адриан (по-моему), но вратарь выиграл эту дуэль, выйдя к линии и приняв удар на себя. Потом бил со штрафного Диего, послав мяч над рамкой. Счёт по ударам к 90-й минуте был 13:3... Месси ещё успел и хет-трик сделать. Он сыграл в стенку с Вильей и ударом с угла вратарской пустил мяч между ног Куртуа. 5:0!

"Реал" - "Райо Вальекано" 6:2
Голы: Роналду 39, Игуаин 45+1, Роналду 51 (пен.), Варан 67, Бензема 73, Роналду 84 (пен.) - Мичу 1, Мичу 55
"Реал": Касильяс, Рамос, Роналду, Кака (Хедира 59), Марсело, Алонсо, Албиоль, Варан, Игуаин (Бензема 59), Ди Мария, Диарра (Озиль 29)
"Райо Вальекано": Хименес, Тито, Мануэль Касадо, Аррибас, Мовилья, Тамудо (Делибашич 56), Пити (Пачеко 68), Фуэго, Мичу (Трасхоррас 69), Хорди, Бангура
Предупреждения: Ди Мария 17, Ди Мария 56 - Аррибас 45, Мовилья 50, Бангура 65, Хименес 83
Удаление: Ди Мария 56

Ох и игруля. Рекомендую посмотреть!

Интрига очень-очень быстро закрутилась по самое не могу. Буквально на 15-16-й секунде встречи ветеран испанского футбола Рауль Тамудо бабахнул по воротам хозяев из-за пределов штрафной, Касильяс отразил мяч перед собой, а опередивший весь центр обороны Мичу добил снаряд в сетку. Василий Уткин на НТВ+ прекрасно съюморил: «Гол из центра защиты – и где те Вараны, где другие боевые ящеры?..»

Итак, мадридцам довольно неожиданно пришлось отыгрываться. В другой ситуации и в другие времена «Реал» бы даже не заметил пропущенного гола и рассмеялся бы в лицо – но сейчас-то иное дело. Два подряд матча «галактикос» не могли поразить ворота соперника, чего с ними не случалось уже несколько лет. Да и в защите «Реала» такой разброд и шатание, какого при Моуриньо в Мадриде, по-моему, ещё не было. Вот и здесь – против не самой сильной команды Примеры его подопечные, конечно, владели инициативой и создавали моменты, но при этом временами пропускали такие контратаки, что только диву даёшься, как «Райо» не забил второй. В штрафной хозяев поля пару раз учинилась настоящая паника – даже когда дело не доходило до удара по воротам Касильяса. Кроме того, неплохой момент имел Бангура (не наш), промолотивший из пределов площадки выше рамки.

Но, конечно, у «Реала» было во много раз больше опасных эпизодов. Неточно пробил головой, например, Варан, потом Криштиану дважды неудачно исполнял весьма перспективные штрафные. Мимо ворот хлёстко пробил Марсело, а Кака пальнул по центру прямо в руки Дани Хименесу. Когда же Моуриньо снял с игры Диарра, выпустив Озиля, по своим воротам пробил защитник Хорди Фигейрас, не так давно игравший в «Рубине» - попал в штангу. Далее был гол Игуаина из офсайда и опасный удар Месута из-за штрафной (хорошо сыграл вратарь)... Словом, моментов хватало на две-три игры, но реализация хромала. Лишь на 38-й минуте в контратаке (!) «Реал» наконец-то добился своего. Кака протащил мяч по центру и катнул налево на Роналду, тот просеменил флангом, вошёл в штрафную и мощно пальнул. Получилось по центру, но, на удачу Мадрида, вратарь не сумел «закрыть калиточку» и пропустил мяч между ног.

Забив в ответ, «Реал» ещё более усилил давление. «РВ» отбивался, мечтая уйти на перерыв с ничейным счётом – однако не суждено было гостям этого добиться. Уже в компенсированное время Хаби Алонсо подал штрафной на голову Рамосу, тот переиграл вверху вратаря и сбросил в центр на совершенно свободного Игуаина, перед которым томно простирались голые ворота. Возможно, в моменте подачи и было положение «вне игры», но что уж теперь говорить.

Едва начался второй тайм, как «Райо» снова подошёл к воротам Касильяса, но момент не использовал. А вот мадридцы в очередной контратаке получили право на пенальти – Мовилья завалил Кака в штрафной. Криштиану исполнил 11-метровый сумасшедшим ударом в девятку. Тут же Игуаин пытался поразить пустые ворота, но защитник преградил путь мячу в рамку. На этом события только начинались. На 54-й минуте Мичу забил свой второй гол в матче в ворота «Реала»! Кто-то из «Вальекано» пробил головой, Мичу добавил ногой и Касильяс выгреб мяч уже из ворот. После некоторых непоняток гол засчитали и тут же Ди Мария схлопотал вторую жёлтую карточку, удалившись с поля. Рукой сыграл, за что и получил «горчичник». Моуриньо выпустил Хедиру вместо Кака, а Бензема сменил Игуаина.

Игра взяла паузу до 66-й минуты, когда Хаби Алонсо лупанул со штрафного под перекладину. Вратарь перевёл мяч на угловой, с которого Варан забил первый свой гол за «Реал»! Да как забил, пяткой «задней ноги» в прыжке! Сумасшедший гол, который, конечно же, не стал последним в матче. Снова мадридцы добились своего в контратаке – Озиль сделал справа пас в центр на Бензема, который с линии полукруга шведой в касание послал мяч в дальний угол. И даже после этого «РВ» не стал выбрасывать белый флаг, временами пытаясь проходить по флангам. Кстати говоря, если б не эта активность, то, возможно, «Реал» и не стал бы настаивать на совершенно непотребном разгроме, который стал реальностью на 83-й минуте. Вратарь гостей цепанул за пятку Криштиану и сам пострадавший оформил хет-трик.

6:2! Весёлый матч, который словно прорвал застой, намечавшийся в последнее время в игре «Реала». Посмотрим, как у «сливочных» дело дальше пойдёт. А то, может быть, это всего лишь эпизод?..

"Севилья" - "Валенсия" 1:0
Гол: Кануте 18
"Севилья": Варас, Наварро, Касерес, Спахич, Навас, Медель, Негредо (дель Морал 80), Перотти (Коке 72), Кануте (Ракитич 59), Эскюде, Троховски
"Валенсия": Гуаита, Бруно (Барраган 46), Мадуро, Рами, Жонас, Банега, Адурис, Пьятти (Каналес 63), Руис (Солдадо 72), Матьё, Коста
Предупреждения: Троховски 48, Троховски 56, Спахич 73, Ракитич 86 - Коста 24, Адурис 61, Рами 90+5
Удаление: Троховски 56, Эскюде 68 - Адурис 71
Нереализованные пенальти: Банега 69 (штанга)

«Валенсия» совершенно не походила на ту «Валенсию», что посреди недели гоняла в хвост и гриву саму «Барселону». Всё-таки силёнок у «Мышей» пока не хватает, чтобы гарантированно дважды в неделю выдавать феерии. Впрочем, у кого их хватает – особенно если учесть, какие соперники достались левантийцам в соседних турах, да плюс если ещё вспомнить, что вскоре в Лиге чемпионов с «Челси» играть... Короче говоря, «Севилья» в первом тайме имела довольно ощутимое преимущество, которое воплотила всего в один забитый мяч. Было бы два, да Муньис Фернандес доверился своему помощнику, ошибочно зафиксировавшему на шестой минуте офсайд у Кануте. Дело было так – удар Негредо Гуаита парировал перед собой, малиец набежал и добил, но боковой показал, что находился Фредерик во «вне игры». Как показали многочисленные повторы, ничего подобного не было и в помине.

Но «Севилья» не расстроилась и на 18-й минуте Кануте всё же добился своего. Хесус Навас поймал заброс на своём правом фланге, немного прошёлся по краю и вывел на удар нападающего. Тот ударом верхом легко переиграл Гуаиту.

Нельзя, конечно, сказать, будто Хави Варас вообще не вступал в игру. Нет, голкипер хозяев периодически отлавливал мячи после ударов с дальней и средней дистанций, но по-настоящему опасными – а тем более голевыми – эти моменты назвать было сложно. А вот Гуаита на старте второго тайма спас своих от второго гола. Перотти пробил обводящим, вынудив вратаря вытянуться в воздухе и перевести мяч на угловой. «Валенсия» даже в первом приближении не показывала той скорости, которая едва не стала залогом победы над «Барселоной», поэтому севильцы легко справлялись с оппонентом, переходящим центр поля.

Но вскоре за очень короткое время две жёлтые карточки получил Пётр Троховски, и это событие стало катализатором атак левантийцев. Хотя Марселино тут же снял автора гола Кануте и выпустил в центр поля Ракитича (фактически сменив одного экс-представителя бундеслиги другим), «Валенсия» завладела инициативой. До конца игры оставалось полчаса и наконец-то события пошли косяком!

Уже на 60-й минуте Варас наконец-то по-настоящему сработал: Жонас бил в касание щёчкой, направляя мяч в нижний угол, но вратарь выручил своих. Да и удар был не слишком акцентированным... Спустя семь минут хозяева остались и вовсе вдевятером: Эскюде завалил Адуриса, выходившего один на один с вратарём, и судья назначил абсолютно справедливый пенальти, предъявив попутно нарушителю прямую красную карточку. Но Банега, отыгравший крайне плохо, угодил с «точки» в штангу!.. Раздосадованный Адурис тут же и себе схлопотал удаление – в центре поля, пока все ждали замены, стоял себе, разговаривал со Спахичем, и ни с того ни с сего взял да и наступил ему на ногу со всей дури (точнее, не «ни с того ни с сего», а потому что Спахич прежде сам наступил ему на ногу – но слегка). Эмир, не будь дурак, завалился на поле в предсмертных судорогах. Ну, это известный ещё по российской Премьер-лиге парень, симулировать может что хочешь – от заворота кишок до воспаления пяточного нерва. Ну а Адурис, конечно, как выразился комментировавший матч на НТВ+ Тимур Журавель, «полный Адурис». Детский сад, действительно.

Казалось, что игра 10 на 9 даст нам ещё немало поводов порадоваться опасным моментам, но на деле получилось, что «Севилья» достаточно спокойно довела матч до победы. Лишь раз, уже в компенсированное время, Варасу пришлось серьёзно вступить в дело, отражая удар вышедшего на замену Солдадо.

"Атлетик" - "Вильярреал" 1:1
Голы: Габилондо 43 - Нилмар 53
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Льоренте, Габилондо (Токеро 66), Сусаэта (Итурраспе 83), Ираола, Гурпеги, Муньяин (Д.Лопес 88), Экиса, Мартинес
"Вильярреал": Д.Лопес, Родригес, Мусаккьо, Нилмар, Кани (Камуньяс 88), Сапата, Катала, Сенна, Валеро (де Гусман 74), Сориано, Росси (Рубен 59)
Предупреждения: Экиса 45, Аморебьета 56, Мартинес 60, Экиса 81, Муньяин 87 - Мусаккьо 58
Удаление: Экиса 81