0
19 квітня 2024 року 20:10:58
Ru En Ua Вибрати кольоровий стиль Вибрати вiконний стиль Версія для друку
0
Лига Европы. "Локомотив" - "Андерлехт" 0:2. Первое поражение Коусейру - Футбол Прогноз
29 вересня 2011

Лига Европы. "Локомотив" - "Андерлехт" 0:2. Первое поражение Коусейру

"Локомотив" (М) - "Андерлехт" 0:2

Голы: Суарес 11, Мбокани 71
"Локомотив": Гильерме, Сапатер, Бурлак, Глушаков, Сычёв (Кайседо 78), Обинна, да Кошта, Оздоев (Лоськов 40), Шишкин, Янбаев (Игнатьев 78), Майкон
"Андерлехт": Прото, Билья, Суарес (Маречек 74), Кану (Одуа 90), Куяте, Клештан, Сафари, Юхас, Василевски, Жийе, Фернандо (Мбокани 60)
Предупреждения: Обинна 47, Шишкин 62 - Василевски 45, Мбокани 87, Кану 90

«Локомотив» с первых минут бросился в атаку большими силами, благо защитники бельгийцев позволяли сопернику делать на своей половине поля чуть ли не всё, что заблагорассудится. Как оказалось, это была такая себе замануха, простите за жаргонизм. Момент, чтобы забить, у железнодорожников в стартовую десятиминутку был всего один, да и тот они не использовали: Сапатер получил мяч в штрафной, сыграл пяткой, отбросив снаряд на Майкона, тот пробил, но прямо во вратаря.

А «Андерлехт» сидел-сидел на своей половине – да как вызверился! На 11-й минуте Кану прошёл слева и подал в штрафную. Там Суарес принял мяч, спокойно развернулся и пробил в дальний угол. Защитники стояли рядом, но совершенно не мешали однофамильцу нападающего «Ливерпуля» открыть счёт в матче. Как и ЦСКА, как и «Зенит», как и «Рубин» часом ранее, «Локомотив» тоже пропустил первым в еврокубках. Некоторое время хозяева приходили в себя, а потом Бурлак, пришедший на подачу углового, пробил головой точно в центр ворот, где и стоял Сильвио Прото. На добивании никто не сработал. «Андерлехт» теперь уже освоился и временами отвечал острыми контратаками. В одной из таковых Фернанду пробил в дальний угол, однако в створ не попал. В целом игра успокоилась, никто уже никуда не спешил, всё было чинно, благородно, по-старому... И не слишком любопытно, если честно.

Тем не менее, москвичи назойливо, как зудящий над ухом комар (он ведь тоже никуда не спешит, да? Он просто ждёт, пока вы уснёте), пытались найти лазейку к воротам «Андерлехта». Одну из таковых едва не отыскал Обинна, оказавшись с глазу на глаз с вратарём соперника – но одновременно и в положении «вне игры». Впрочем, он всё равно не забил, испоганив неплохой момент. Было бы это в игре – журналисты закопали бы. Ещё до перерыва Жозе Коусейру выпустил Лоськова, который сменил получившего травму и хромавшего Оздоева (он подвернул голеностоп), однако даже с его помощью на перерыв команды ушли при 0:1. Сычёв мог забить, кстати – не дотянулся головой в прыжке «рыбкой» до верховой передачи со штрафного от Сапатера.

Второй тайм начался с грубой ошибки судьи. Словенец Матей Юг не заметил, что Сильвио Прото сбил Майкона, вывалившегося один на один, ногой. Повторы чётко показали: подножка имела место быть. «Локо» эта промашка рефери лишь придала дополнительного куражу. Москвичи ураганом неслись на ворота Прото в своих атаках – точнее, контратаках, потому что мяч на старте второго тайма попытались прибрать к своим ногам гости. Ничего особенного создать им не удалось, а вот нарваться на контрвыпад железнодорожников они могли дважды: сперва Сычёв влез в офсайд, затем Майкон прострелил слева на Глушакова, но тут уж Прото сыграл отлично. Игра пошла на встречных курсах – только что да Кошта лишь в последний момент успевает отобрать мяч в своей штрафной у соперника, и вот уже Сычёв бьёт обводящим с линии штрафной, Прото одной рукой отбивает мяч! Добивавший Майкон не попал в ближний нижний угол. Вскоре в ту же «шестёрку» не попал и Лоськов, тоже имевший отличный момент.

На 59-й минуте Юг отдал должок «Локомотиву», не назначив почти стопроцентный пенальти за то, что в штрафной Гильерме уложили на газон Суареса. И тут же Сычёв из офсайда поражает-таки ворота «Андерлехта», а на повторе оказывается, что офсайда-то и не было! В общем, квалификация судей в этом матче была довольно спорной, а сам матч был чем дальше, тем, как говорится, чудесатее. Уже и Янбаев подключился к атаке, пробив с острого угла – снова Прото выручил своих... Бывает же такое: давишь-давишь, а толку всё нет и нет. И даже более того – толку не просто нет, а ещё и хуже становится. Вот на 71-й минуте «Локомотиву» резко поплохело. Билья навесил со штрафного, Мбокани выпрыгнул так высоко, что даже руки Гильерме оказались неспособны дотянуться до сферы, и головой переправил мяч в ворота. Безусловная ошибка бразильского голкипера, которая оказала большое влияние что на счёт матча, что на действия его партнёров по команде. Железнодорожники, пропустив второй, совершенно не были похожи на прежних себя. Ошибка громоздилась на ошибку, Сычёв вспомнил, что такое лупить на пять метров выше цели и тут же ушёл с поля, заменившись на Кайседо. Болельщики проводили его зажжённой пиротехникой, так и не понадобившейся для празднования гола в ворота Прото.

Вот так и случилось первое поражение Жозе Коусейру во главе «Локомотива». Что ж, рано или поздно это должно было случиться... Напоследок отмечу, что игравший в составе гостей Куяте ничем особенным не отметился, так что я, дико жаждавший обыграть его фамилию в заголовке, остался несолоно хлебавши. А нашего Саши Яковенко в заявке на матч не оказалось.