Лига Европы. "Металлист" - АЗ 1:1. Грех жаловаться - Face 2 Face Betting

Лига Европы. "Металлист" - АЗ 1:1. Грех жаловаться

"Металлист" (Харьков) - АЗ (Алкмаар) 1:1

Голы: Тайсон 76 - Элтидор 26

"Металлист": Горяинов, Тайсон (Шелаев 90+3), Гуйе, Кристальдо, Мануэль Торрес (Девич 70), Соса, Хавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра, Романчук

АЗ: Альварадо, Мойсандер, Бееренс, Эльм (Виргевер 77), Элтидор (Бенсхоп 81), Вернблом, Поульсен, Клаван, Махер, Гудмундссон (Ортис 78), Марселлис

Предупреждения: Мануэль Торрес 39, Гуйе 60, Тайсон 90+2 - Элтидор 27, Вернблом 44, Поульсен 59, Эльм 62

Интересная команда этот «АЗ». Прежде всего тем интересная, что безбожно молодая. Чтобы не поражать воображение средним возрастом команды, просто скажу, что два самых возрастных игрока — два голкипера 33-х и 34-х годов от роду. Далее по старшинству идут двое игроков возрастом аж цельных 27 лет! А теперь самое интересное: ни один из этих ветеранов не принимал участия в матче с «Металлистом». Самый «пожилой» игрок, появившийся на поле в Харькове — Симон Поульсен, 26 лет. Большинство — 22-23 года, самому старшему из номинальных нападающих — 23. Каково, а? И если сам по себе юный возраст игроков — отнюдь не феномен, большого уважения заслуживает тот взрослый и зрелый футбол, который показывают эти игроки. Между прочим, команда, в которой нет звёзд, сейчас лидирует в первенстве Голландии, так что не звёздами едиными...

«Металлист» предстал в таком виде: Горяинов, как и было обещано, в воротах, линия защиты слева направо: Романчук, Торсильери, Папа Гуйе, Вильягра; Эдмар и Торрес — в опорной зоне, Шавьер чуть впереди, Тайсон и Соса на позиции инсайдов, левого и правого соответственно, а на острие атаки — Кристальдо.

Состав «АЗ» следующий: место в «рамке» доверили костариканцу Альварадо, в центре обороны — Клаван и Мойсандер, на флангах Поульсен слева и Марселлис справа; пара «сборников» из Швеции Эльм и Вернблом играли на позиции опорных полузащитников, а Махер — на позиции атакующего; за левый фланг отвечал Гудмундссон, за правый — Бееренс, а наконечником атак выступал мощный Алтидор.

Первые минуты прошли довольно сумбурно. Мяч плохо держался в ногах какой-либо из команд, а созидание очень сильно уступало разрушению. И те, и другие выглядели на поле спокойно и уверенно, но с подобным же хладнокровием теряли мяч после очередной неточной передачи. Об опасности у ворот тогда можно было говорить только гипотетически. Например, если бы на 9-й минуте прошла стенка Кристальдо-Шавьер-Кристальдо, был бы выход аргентинца один на один, но последнюю передачу перехватили защитники. Зато вскоре, после долгого розыгрыша возле штрафной «АЗ», Тайсон откатил под удар Эдмару и тот с 20-ти с лишним метров пробил в створ ворот — низом, слабенько, в руки голкиперу, зато по-настоящему! Игровому затишью в немалой степени способствовала хорошая игра в обороне обеих команд. «АЗ» изначально не шёл вперёд большими силами, поэтому у них всегда было кому встретить атакующих игроков соперника. А «Металлист» очень быстро и организованно возвращался в оборону после потери мяча, связывая атаки ещё в центре поля. С нападением у харьковчан было куда хуже. Латиноамериканцы, которые славятся своей способностью отдать передачу на партнёра в одно касание чуть ли не с закрытыми глазами, в этот вечер не понимали друг друга, будто играли вместе первый раз. У гостей поначалу тоже плохо получалось что-нибудь слепить в атаке, но на 17-й минуте «АЗ» едва не открыл счёт. После высокого навеса с фланга, Гудмундссон выиграл верховое единоборство у Вильягры и головой сбросил под удар Махеру. К счастью для «жёлто-синих», тот зарядил с 10-ти метров намного выше перекладины. Хозяева ответили не очень опасным штрафным, с которым легко справился голкипер Альварадо, а вот гости на 25-й минуте вновь заставили понервничать стадион: после прострела Бееренса Алтидор опередил Папа Гуйе и метров с семи головой переправлял мяч в ворота — прямо в руки Горяинову! И всё же голландцы не успокоились, пока не забили. 26-я минута, харьковчане мало того, что дали центральному защитнику Клавану беспрепятственно пройти чуть ли не до штрафной, но ещё и ошиблись при создании искусственного офсайда. Клаван точной передачей вывел Алтидора один на один и тому не составило труда направить мяч в сетку мимо вратаря — 0:1!

Американский форвард тут же заработал предупреждение — не успел за быстрым Тайсоном, пришлось хватать за плечо. Вот только перспективный штрафной в 30-ти метрах от ворот Альварадо не закончился даже намёком на опасность — прямой удар Шавьера оказался совсем уж неточным. Игра не претерпела больших изменений, но гости продолжали периодически генерировать опасные моменты. На 31-й минуте после суматохи в штрафной «Металлиста» Гудмундссон пробивал низом с 15-ти метров, но угодил в Романчука. Не попал бы в защитника — счёт, скорее всего, изменился бы.

А у «Металлиста» всё не клеилось в нападении. В центре поля всё шло гладко, но обостряющие передачи хладнокровно перехватывались защитниками «АЗ». Передача не прошла, атака споткнулась — и начинай всё заново. Только сначала ещё нужно в оборону вернуться и мяч отобрать. Поэтому можно понять Вильягру, который, более не полагаясь на хитроумные комбинации, в одной из атак просто взял да и пробил издалека — мяч прошёл в метре от левой «девятки». Под конец тайма голландцы старались побольше контролировать мяч, сбивая темп игры. Харьковчанам, в свою очередь, иногда стали удаваться быстрые контратаки, но оборона гостей справлялась очень даже неплохо. Когда не справлялась — фолила. Вот на 44-й минуте Тайсон по левому краю убежал от Вернблома — и тот без колебаний снёс нападающего перед входом в штрафную: жёлтая карточка — не так страшно, как чужой форвард в штрафной на полном ходу.

Во втором тайме гости продолжили спокойно и без лишней суеты контролировать мяч, замедляя игру и терпеливо выжидая своих шансов в атаке. «Металлисту» всё никак не удавалось перехватить инициативу, по-настоящему насесть на ворота соперника, но отдельные атаки «жёлто-синим» удавались. На 47-й минуте Вильягра остро прострелил справа во вратарскую — голкипер успел опередить Кристальдо и забрать мяч. Чуть позже Папа Гуйе просто выбил мяч вперёд, но так как тот остался невостребованным, уже в штрафной его подобрал Кристальдо. Одним касанием принял на грудь, вторым — пробил с разворота в ближний угол, но Альварадо сумел отразить на угловой. Возможно, подопечным Маркевича удавалось бы в атаке и больше, но в центральной зоне у «Металлиста» зияла впечатляющих размеров дыра, как будто харьковчане играли без атакующих полузащитников. На острие атаки есть игрок, на флангах тоже есть, ближе к защитникам всё неплохо упаковано, но вот между «опорниками» и нападающим — никого. По всем планам, проектам и чертежам там должен был находиться Шавьер, но капитан в этот вечер выглядел как-то тускло, прижимался к опорной зоне и не отличался повышенной активностью. В итоге, одинокого Кристальдо было некому поддержать из глубины. Чуть позже Маркевич решил эту проблему: когда вместо Торреса на поле появился Девич, Соса и Тайсон сместились в центр, а фланги были полностью отданы крайним защитникам. А Шавьер отошёл назад к Эдмару, вернее, его игра в этой зоне приобрела «легальный» статус. Но ещё до этих перестановок «Металлист» сумел наладить игру, стал больше контролировать мяч, как следствие — больше атаковать. Голландцы стали больше ошибаться позиционно: Поульсен заработал «горчичник», не успевая за Тайсоном, чуть позже Эльму пришлось грубо останавливать Торреса с тем же дисциплинарным взысканием. Как раз после этого нарушения последовал навес в штрафную от Шавьера, Кристальдо головой переправлял в ворота — штанга! А вот и Девич появился на поле — и тут же острота атак «Металлиста» увеличилась в разы. 72-я минута, классно разыгранная комбинация в штрафной «АЗ» заканчивается неуверенным тычком от Кристальдо в сторону ворот, хотя там пригодился бы полноценный удар. Минутой позже Девич с линии штрафной решил пробить сам — над перекладиной. Ещё минута — тот же футболист зарядил метров с 30-ти — рядом со штангой. Почувствовав, что оборона гостей хороша, но не безгрешна, вся команда заразилась атакующим настроением. Успех не заставил себя долго ждать: на 76-й минуте Тайсон ложным замахом прошёл защитника и с линии штрафной точно пробил низом в левый угол — 1:1!

Стадион, который и до этого не молчал, включился на полную громкость. В этой атмосфере хозяева продолжили давить на оборону гостей. На 81-й минуте после углового Торсильери выиграл верховую борьбу, удар не очень получился, но Кристальдо мог подправить мяч в ворота. Подправлял — не попал. Чуть позже команда здорово разыграла комбинацию у чужих ворот, в результате которой Вильягра оказался в штрафной, финтом убрал защитника и оказался на отличной ударной позиции, но мяч в последний момент свалился с ноги и ушёл чуть ли не параллельно линии ворот.

«АЗ» во втором тайме и близко не был похож на себя до перерыва. Эпизод, когда на 53-й минуте нерасторопный Алсидор не смог удачно распорядиться подаренным ему мячом, был единственным хоть сколь-нибудь опасным у ворот Горяинова. Правда, с небольшой оговоркой: единственным опасным до 88-й минуты. Увлёкшись идеей о непременной победе, хозяева чуть было не пропустили. Подача со штрафного, Верблом выскочил из-за спин защитников и с нескольких метров пробил головой — и как же удачно выдвинулся вперёд Горяинов, парировавший удар! Последние минуты прошли очень напряжённо: «Металлист» изо всех сил стремился вырвать победу, но и соперник оживился: в последние минуты шальная атака могла принести большие дивиденды. Впрочем, ни те, ни другие своей цели не достигли.

Ничья никого не обрадовала, но в общем и целом устроила всех. «АЗ» был лучше в первом тайме, «Металлист» - во втором. Конечно, хозяева чувствовали, что могли додавить соперника, но, справедливости ради, этот же соперник мог в первой половине встречи окончательно испортить настроение «жёлто-синим». Так что этот результат вполне можно принять, как справедливый. Команды теперь делят лидерство в группе, а ответ на вопрос «Кто же всё-таки сильнее?», вполне возможно, даст игра последнего тура в Голландии.