October 23 2011

Серия А. 8-й тур. Чудеса в Лечче

23 октября

"Лечче" - "Милан" 3:4
Голы: Джакомацци 4, Оддо 30 (пен.), Гроссмюллер 38 - Боатенг 49, Боатенг 55, Боатенг 63, Йепес 83
"Лечче": Бенасси, Эспозито, Куадрадо (Офере 81), Ободо, Корвия (Джандонато 73), Месба, Страссер, Джакомацци, Гроссмюллер (Бертолаччи 59), Оддо, Томович
"Милан": Аббьяти, ван Боммель, Ибрагимович, Неста, Абате, Ночерино, Амброзини (Боатенг 46), Робиньо (Аквилани 46), Йепес, Антонини, Кассано (Эль-Шаарави 89)
Предупреждения: Оддо 54, Эспозито 58, Корвия 62, Бенасси 73

Это не «Ювентус» плохо играл в субботу - это «Милан» плохо играл в первом тайме воскресного матча с «Лечче»! Один удар в створ ворот до перерыва, три пропущенных гола и тотальное преимущество хозяев поля, которые до этого тура забили аж три гола в шести матчах и гордо занимали предпоследнее место в турнирной таблице. А тут – три гола за тайм в ворота не кого-нибудь, а чемпиона Италии!..

«Лечче» пошел вразнос уже в первых минут. И если удар Штрассера, отданного «Миланом» южанам в аренду, оказался неточным, то Джакомацци после навеса Гроссмюллера со штрафного прицельно пробил головой – 1:0. Не удержал автора гола Йепес. Несколько вялых атак россонери хозяева без особых усилий отбили, зато сами атаковали намного опаснее. Так, Аббьяти чудом отразил удар Ободо.

Впрочем, именно вратарь «Милана» привез второй гол в свои ворота. Кристиан не удержал мяч после подачи с углового, а потом еще и сбил Корвию. Пенальти забил Оддо, контракт которого, напомним, все еще принадлежит «Милану». На этом беды гостей не закончились. Очередная атака хозяев и цирк шапито у штрафной миланцев заканчивается пасом Антонини на выход Гросмюллеру – тут уж претензий к Аббьяти быть не может. 3:0!

Впрочем, насколько «Милан» провалил первый тайм, настолько же мощно – на фоне соперника – провел второй. Точнее, это хозяева, так блистательно действовавшие до перерыва, во второй половине встречи бросили играть. Повторюсь для тех, кто не видел матча: «Лечче» не рассыпался по ходу второго тайма, а с первых же секунд второй половины принялся валять дурака! Может, не зря Галлиани, которого раз за разом выхватывала камера, вел перед перерывом по телефону какие-то напряженные переговоры?

Уже на 14-й секунде второго тайма вышедший на замену Боатенг мощно пробил под перекладину – Бенасси с трудом перевел мяч на угловой. Еще через пару минут удар ганца пришелся рядом со штангой, а на 49-й минуте ему удалось поразить девятку – 0:1. Проходит еще пять минут, и Кевин-Принс после паса Кассано сходу всаживает мяч в другую девятку!

На этом Боатенг не успокоился и еще через восемь минут оформил хет-трик. Ганский хавбек подкараулил отскок после дальнего удара Абате и с острого угла поразил ворота Бенасси – 3:3! Вскоре Ночерино мощно приложился с линии штрафной, но мяч пролетел чуть выше перекладины, а уж как не забил Ибрагимович после прострела Кассано – необъяснимо.

В том, что четвертый гол «Милана» состоится, в принципе, сомнений уже не было. Хозяева никакого желания играть не демонстрировали: в атаку бегали исключительно для порядка, а в обороне играли все безалабернее. В общем, Кассано в штрафной «Лечче» никто не помешал сделать скидку на дальнюю штангу, куда устремились трое игроков «Милана» (и риторический вопрос: а защита южан где была?). Забил Йепес.

Странный матч, очень странный...

"Удинезе" - "Новара" 3:0
Голы: Ди Натале 33, Домицци 39, Ди Натале 50
"Удинезе": Ханданович, Исла, Ларанжера, Агйеманг-Баду, Ди Натале, Домицци (Неутон 87), Бенатиа, Асамоа, Торже (Флоро Флорес 73), Армеро, Ферронетти (Экстранд 77)
"Новара": Фонтана, Пинарди, Ригони (Джемити 63), Моримото (Граноче 59), Деллафиоре, Поркари, Пеше (Меджорини 51), Радованович, Пачи, Гарсия, Чентуриони
Предупреждения: Асамоа 76 - Моримото 15, Поркари 52

А фриульцы-то вышли в единоличные лидеры. Команда Франческо Гвидолина результат сделала еще в первом тайме. «Новара» продержалась лишь полчаса, а затем Армеро вывел на удар Ди Натале и капитан хозяев не сплоховал. Спустя шесть минут уже сам Антонио выступил в роли ассистента для Домицци, и тому оставалось лишь точно пробить в дальний угол. В начале второго тайма еще один красивейший мяч записал на свой счет Ди Натале, закрутивший мяч в девятку. 3:0 – и остаток второго тайма превратился в формальность. Уж что-что, а сушить игру «Удинезе» умеет.

"Кальяри" - "Наполи" 0:0
"Кальяри": Агацци, Найнгголан, Конти, Коссу, Бьондини, Астори (Ариаудо 21), Пизано (Перико 88), Нене, Рибейро (Ибарбо 78), Канини, Агостини
"Наполи": Де Санктис, Ароника, Кавани, Доссена, Кампаньяро, Суньига, Альберто Сантана (Маджо 68), Джемаили, Фернандес, Лавесси (Гамшик 54), Гаргано (Инлер 71)
Предупреждения: Нене 74, Конти 84, Коссу 85 - Лавесси 45, Маджо 90

А вот на Сардиии приключилась нулевая ничья. И если в первом тайме обе команды трижды попали в каркас ворот (у хозяев Нене и Наингголан, у гостей Сантана), то после перерыва таких моментов уже не было.

"Рома" - "Палермо" 1:0
Гол: Ламела 8
"Рома": Стекеленбург, Анхель, Жуан (Хайнце 78), Писарро, Ламела (Кркич 83), Освальдо, Де Росси, Гаго, Боррьелло (Перротта 69), Бурдиссо, Кассетти
"Палермо": Цорвас, Сильвестре, Баррето, Делла Рокка (Сетто 54), Мильяччо, Эрнандес, Захави (Иличич 74), Аскуа (Микколи 82), Пизано, Бальцаретти, Пинилья
Предупреждения: Писарро 20, Гаго 50 - Эрнандес 16, Делла Рокка 53, Мильяччо 67

Команде Луиса Энрике после поражения в дерби нужна была победа - и она случилась. «Палермо» нынче совсем не тот, что в начале сезона. Да и на выезде команда играет плохо: два поражения в трех матчах и нулевая ничья на «Олимпико» с «Лацио». А вот от «Ромы» сицилийцы пропустили уже в дебюте. Летний новичок «волков» Ламела с правого угла штрафной пробил точно в дальний угол – без шансов для Цорваса.

В прошлом сезоне «Палермо» в Риме у «волков» выиграл (3:1), причем лучшим в составе команды стал тогда Эрнандес, сделавший дубль. Активен был Абель и на сей раз, под конец тайма едва не поразивший девятку ворот «Ромы» – Стекеленбург выручил свою команду. Во втором тайме спас хозяев уже Де Росси, который вынес мяч из пустых ворот после удара Иличича. Однако «Рома» после перерыва упустила гораздо больше моментов, чем гости.

"Интер" - "Кьево" 1:0
Гол: Мотта 34
"Интер": Сезар, Санетти, Лусио, Паццини (Кастаньос 78), Мотта, Снейдер (Станкович 66), Майкон, Камбьяссо, Киву, Сарате (Оби 90), Нагатомо
"Кьево": Соррентино, Мореро, Брэдли, Крусадо, Цесар, Йокич, Фрей, Палоски (Москарделли 65), Вацек (Ригони 78), Пеллисье, Хетемай (Теро 61)
Предупреждения: Мотта 31, Майкон 43 - Йокич 35, Вацек 55

Неделю назад веронцы отобрали очки у «Ювентуса», и, казалось, что уж с командой из зоны вылета «ослы» должны справиться, хе-хе. Но туринцы сейчас очки теряют и дома, а у 17-й команды Серии А как раз вернулся в строй Снайдер. Да и должен же «Интер» в конце концов когда-нибудь проснуться по-настоящему? Возможно, перелом для команды наступит именно после этого матча.

Что же касается самой игры, то моменты у ворот Соррентино возникали с такой регулярностью, что вратарь «Кьево» крутился как белка в колесе. Самый запоминающийся сейв он совершил после удара Снайдера со штрафного – каким-то непостижимым образом вытащил мяч из ближней девятки! Зато еще один штрафной от голландца стал голевым: только на сей раз плеймейкер «Интера» навесил в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Мотта – 1:0.

Еще один гол должен был забивать Майкон. Бразильский защитник хозяев в атаку бегал при первой же возможности и бомбил ворота соперников с любых позиций. Иногда мазал, иногда выручал вратарь, было у него и попадание в перекладину. Несколько хороших моментов упустил Кастаньос, в том числе и убойнейший, когда метров с десяти пробил в Соррентино. Впрочем, несмотря на минимальный счет, победа команды Раньери вышла заслуженной.

"Парма" - "Аталанта" 1:2
Голы: Вальдес 80 - Моралес 55, Моралес 58
"Парма": Миранте, Морроне, Дзаккардо, Лукарелли, Биабиани (Валиани 68), Джовинко, Флоккари (Пелле 8), Гобби, Модесто (Вальдес 73), Джадид, Палетта
"Аталанта": Консильи, Луккини, Капелли, Скелотто (Беллини 85), Бонавентура (Бриги 81), Моралес, Пелузо, Денис, Чигарини (Кармона 74), Падоин, Масьелло
Предупреждения: Пелле 58, Лукарелли 86 - Луккини 5, Падоин 39

"Сиена" - "Чезена" 2:0
Голы: Гонсалес 9, Калайо 53
"Сиена": Бркич, Витиелло, Дель Гроссо, Д'Агостино (Вергассола 71), Калайо, Россеттини, Гацци, Гонсалес (Анжело 68), Терци, Бриенца, Маннини (Контини 79)
"Чезена": Антониоли, Родригес, Гуана (Ливайя 59), Лауро, Эдер, Кандрева, Пароло, фон Берген, Геззаль (Малонга 46), Богдани (Джокович 88), Чеккарелли
Предупреждения: Россеттини 41 - Кандрева 74

"Болонья" - "Лацио" 0:2
Голы: Аквафреска 23 (авт.), Лулич 48
"Болонья": Альярди, Морлео, Ди Вайо, Рамирес, Касарини (Хименес 59), Черубин, Мудингайи, Коне (Пульцетти 59), Раджи, Портанова, Аквафреска (Вантаджатто 80)
"Лацио": Маркетти, Диас, Эрнанес (Скалони 64), Матузалем (Цана 72), Лулич (Скулли 87), Бьява, Ледесма, Клозе, Раду, Конко, Сиссе
Предупреждения: Черубин 22, Рамирес 71, Пульцетти 82, Хименес 85 - Диас 34, Бьява 44, Лулич 87

22 октября

"Фиорентина" - "Катания" 2:2
Голы: Йоветич 20, Йоветич 62 - Дельвеккио 43, Баррьентос 82
"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Черчи (Ромуло 73), Йоветич, Сильва (Джилардино 84), Натали, Монтоливо, Мунари (Мануэль Варгас 61), Паскуаль, Де Сильвестри, Бехрами
"Катания": Андухар, Сполли, Альмирон (Баррьентос 80), Легротталье, Лоди, Лопес, Маркеcе (Ланцафаме 73), Хулио Иско, Беллуччи, Дельвеккио, Кателлани (Бергессио 64)
Предупреждения: Монтоливо 30 - Сполли 60

Класснейший поединок выдали обе команды во Флоренции! Голов в итоге оказалось лишь четыре, зато моментов – на десяток наберется. Но «Фиорентина» вновь не выиграла. Более того, она дважды наступила на одни и те же грабли. В первом тайме хозяев вывел вперед Йоветич, но они расслабились перед перерывом настолько, что гости сравняли счет.

Во втором тайме флорентийцы поднажали и черногорский форвард оформил дубль. После этого «Фиорентина» упустила кучу возможностей увеличить счет в контратаках, ну а во второй половине тайма «фиалок» скосила какая-то напасть. А как иначе объяснить такое количество брака у лидеров команды? Один Монтоливо наошибался в передачах на несколько матчей вперед...

«Катания» же в который раз проявила свой характер, вновь огрев граблями соперника. В прошлом туре сицилийцы одержали волевую победу над «Интером», теперь же увозят заслуженные очки из Флоренции. Кстати, решающий гол команда Монтеллы забила два раза: после удара Баррьентоса мяч хозяева вынесли уже из пустых ворот, но тут прибежал Макси Лопес и невзирая на толпу игроков «Фиорентины» добил сферу в сетку. Чтобы уж наверняка!

"Ювентус" - "Дженоа" 2:2
Голы: Матри 6, Матри 58 - Росси 31, Караччоло 85
"Ювентус": Сторари, Кьеллини, Пепе (Дель Пьеро 90), Маркизио, Вучинич (Красич 84), Барцальи, Бонуччи, Пирло, Лихтштайнер, Эстигаррибия (Пациенца 67), Матри
"Дженоа": Фрей, Дайнелли, Велозу, Росси (Хоркера 82), Паласио, Янкович (Караччоло 62), Сеймур (Куцка 72), Место, Антонелли, Моретти, Меркель
Предупреждения: Пирло 39 - Росси 4, Место 7, Паласио 29, Дайнелли 46, Велозу 90+4

Начиналось все для «Юве», со стартовым свистком ринувшегося в атаку, прекрасно. Уже на шестой минуте хитрый Пирло с углового откатил мяч под удар Маркизио, а там и маячивший в центре штрафной Матри вставил ногу под выстрел Клаудио. Фрей на такой удар-рикошет среагировать уже не сумел – 1:0. На этом игра у «Ювентуса» закончилась.

Эстигаррибия в командные действия не вписался, Вучинич старательно скрывал свои присутствие на поле, ну а Лихштайнер с Пепе на правом фланге составили просто-таки ударный дуэт. В атаку они мчались исключительно в паре, так что их удивительному упорству по преодолению массированной обороны «Дженоа» можно только позавидовать. Хотя напор-то был, но мысль в действиях и не ночевала. Именно провал на их фланге привел к навесу Меркеля, а в штрафной «Юве» Кьеллини забыл Росси – 1:1.

Тут уж у «Юве» игра расклеилась окончательно. Вроде и кинулись забивать хозяева, но единственный опасный момент для туринцев создали сами генуэзцы. Вучинича гости фактически вывели один на один с Фреем, однако Мирко пробил так, как играл весь тайм до этого, – бездарно. Прямо во вратаря. И этого игрока «Ювентус» купил вместо Джузеппе Росси и Серхио Агуэро? Кхм...

Зато именно Вучинич сделал результативный пас на 58-й минуте (первое и последнее его полезное действие в матче). В том эпизоде еще и Пирло классно сыграл, пропустив мяч на Матри. Алессандро же не составило труда расстрелять ворота Фрея. Правда, гости вскоре могли счет сравнять: Меркель бил головой – перекладина. В дальнейшем пошла несколько сумбурная игра. Хозяева никак не могли наладить игру на контратаках, зато гостям не удавался позиционный розыгрыш.

Однако чего не имелось в игре «Ювентуса» (напомню, лидера чемпионата) так это надежности. Вот вроде не было стопроцентных моментов у «Дженоа», но - банальный навес в штрафную, там Кьеллини проигрывает верх Куцке, Бонуччи упустил так и не доехавшего до Киева Караччоло, а Сторари пропустил удар с острого угла – 2:2. И хотя ошибка обороны «Старой синьоры» очевидна (капитан «Юве» Кьеллини так вообще в обоих голах «поучаствовал»), но проблемы скорее не в защите, а в целом в игре команды.

Спасать для «Ювентуса» победу Конте на 90-й минуте выпустил Дель Пьеро, с которым, как стало известно на этой неделе, контракт по окончанию сезона клуб не продлит. Сие действие было как мертвому припарка. В общем, в воскресенье, если не случится какое-нибудь чудо, хилому лидерству «Ювентуса» придет конец.

А вы заметили, что оба субботних матча прошли по одному сценарию?..