23 октября 2011

Российская Премьер-лига. 28-й тур. Голепад в Махачкале

23 октября

"Анжи" - ЦСКА 3:5
Голы: Это'О 4, Голенда 86, Голенда 90+1 - Думбия 25, Думбия 46, Лав 62, Думбия 80, Дзагоев 82
"Анжи": Ревишвили, Буссуфа, Агаларов (Голенда 74), Жусилей, Тагирбеков, Ахмедов, Карлос, Гаджибеков, Жирков, Гаджиев (Иванов 60), Это'О
ЦСКА: Чепчугов, Игнашевич, А.Березуцкий, Думбия, Лав, Дзагоев, Мамаев (Рахимич 83), Тошич (Цауня 64), Алдонин, В.Березуцкий, Федотов (Щенников 40)
Предупреждения: Жусилей 69

Матч активнее начали хозяева, очень быстро открывший счёт. Камиль Агаларов откликнулся на верховую подачу, пробил – Чепчугов (он занял место в воротах ЦСКА, так как по договорённости Габулов играть не мог) отбил мяч перед собой. На добивании спокойно сработал Это'О, забивший очередной мяч в России. Тут же Жирков имел отличный шанс огорчить своих бывших одноклубников. Юрий вышел один на один по своему краю, пробил в дальний угол, но промахнулся. Ещё один момент упустил Буссуфа, после сэйва Чепчугова не сумевший попасть в пустые ворота.

Всё это было ещё до 15-й минуты, а потом ЦСКА потихонечку стал выпрямляться и на 25-й сравнял счёт. Вагнер катнул мяч направо на Дзагоева, Алан навесил в штрафную, куда вбежал Думбия, отправивший мяч головой в дальний угол. Через пару минут автор гола вывел на удар Тошича – Ревишвили спас своих. До перерыва командам больше не удалось забить, хотя моменты возникали...

А как только стартовал второй тайм – гости вышли вперёд! Снова автором гола стал Думбия, лучший снайпер чемпионата России. На этот раз пас ему сделал Вагнер Лав, катнувший мяч на ход. Сейду пробил несильно, зато хитро, под опорную ногу Нукри. «Анжи» бросился отыгрываться – Буссуфа бил со средней дистанции, но Чепчугов среагировал. Потом Тагирбеков собрался было направить мяч под перекладину и тоже не учёл фактор Чепчугова... ЦСКА взирал на всё это с полнейшим хладнокровием – и как только ему представилась возможность для контратаки, гости не преминули ею воспользоваться. Дзагоев на высокой скорости прошёл центр поля и выдал разрезающий пас на Вагнера. Лаву не привыкать реализовывать такие выходы на ворота. 1:3 – а начиналось-то с 1:0 в пользу Махачкалы.

Это был далеко ещё не конец. На 80-й минуте Думбия оформил хет-трик – лёжа, в борьбе с защитниками, ивуариец какой-то непонятной частью тела запихнул мяч в сетку. Споры махачкалинцев с арбитром ни к чему не привели. И тут же вконец рассыпавшаяся оборона хозяев поля пропустила и пятый гол! Его записал на свой счёт отлично проведший матч Дзагоев. 1:5 – это был вообще позор. А вот 2:5 – ещё куда ни шло. Прострел слева Жиркова замкнул Ян Голенда.

Впрочем, вполне могло закончиться всё и 2:6. Гаджибеков подарил мяч Вагнеру, но тот промахнулся с 11-ти метров. А итоговый счёт – 3:5! На последней минуте Голенда установил его, получив мяч в штрафной от Это'О.

Видать, рановато Роберто Карлосу тренерствовать. А может, и вовсе не его это дело. Пять туров подряд «Анжи» не может победить.

"Ростов" - "Зенит" 1:3
Голы: Бракамонте 49 - Данни 9, Лукович 16 (пен.), Бухаров 32
"Ростов": Плетикоса (Коченков 24), Калачёв (Байрамян 76), Салата, Окоронкво, Аумада, Адамов, Григорьев, Смольников, Филатов, Кочиш, Емельянов (Бракамонте 20)
"Зенит": Малафеев, Алвеш, Ломбертс, Бухаров (Быстров 84), Данни, Губочан, Широков, Файзулин, Лукович (Кришито 61), Семак (Зырянов 90+2), Денисов
Предупреждения: Смольников 15, Аумада 18, Кочиш 61, Калачёв 72, Адамов 85 - Лукович 61, Бухаров 65, Широков 69, Алвеш 81, Данни 87, Быстров 90+3

Под горячую руку «Зенита», разозлённого нелогичной ничьей в Донецке, попался географически соседний с «Шахтёром» «Ростов». Подопечные Спаллетти преподнесли прекрасный подарок своему тренеру, на днях в очередной раз ставшему отцом. Уже в первом тайме питерцы, игравшие без Кержакова, Кришито, Зырянова и Анюкова (зато в основе был наконец-то восстановившийся после травмы Семак!), несли гостеприимных хозяев по кочкам – 3:0.

Что самое смешное, встречу-то активнее начал «Ростов». Однако его наскоки были бессмысленны и неорганизованны. «Зенит» помедлил десять минут, а потом начал методично раскатывать соперника. Сперва забил Данни, прекрасный пас которому пяткой отдал вернувшийся Семак. Затем Смольников руками завалил в своей штрафной Бухарова, Тимур Арсланбеков назначил пенальти, который реализовал Лукович. Тут же Данни едва не сделал дубль, очень опасно пробив по воротам – Плетикоса с блеском отразил мяч. Стипе где-то в это время получил травму и вынужден был покинуть поле (ростовчане ещё в первом тайме сделали две замены, но Емельянова сняли не из-за повреждения, а потому, что принадлежащий тому же «Шахтёру» игрок совершенно выпадал из игры). Коченков недолго оставался «сухим» - на 32-й минуте Лукович записал на свой счёт результативную передачу, навесив в штрафную на Бухарова. Тот головой распечатал кипера.

На второй тайм «Ростов» вышел разгневанным на самое себя и 45 минут прошли совершенно по другому сценарию. Уже спустя четыре минуты хозяева отквитали один гол – Бракамонте справа пробил по воротам, мяч ударился о бедро зенитовского защитника и залетел в сетку, спланировав над ушами Малафеева. Тут же Григорьев едва не сделал счёт минимальным, но с его ударом вратарь сборной России справился. «Ростов» продолжал давить флангами, посадил Луковича на карточку, и Спаллетти среагировал на это, выпустив на поле Кришито. Чуть спустя и Владимир Быстров вышел... Тем не менее, ростовчане продолжали атаковать гораздо чаще и опаснее своих соперников, которые только и делали, что хватали «горчичники». Данни и Широков теперь пропустят матч следующего тура против «Волги». Однако ни на что больше «Ростова» не хватило.

"Спартак" (М) - "Томь" 4:0
Голы: Сухи 10, Ари 44, Каюмов 84, Ари 89
"Спартак": Дикань, Кариока (Брызгалов 86), Ари, Веллитон (Макгиди 78), Паршивлюк, де Зеув (Каюмов 62), Сухи, Рохо, Дзюба, Комбаров, Макеев
"Томь": Ботвиньев, Климов (Погребняк 46), Сосновский, Скобляков (Канунников 46), Гультяев, Нахушев, Бояринцев, Смирнов, Строев, Сабитов, Ропотан (Савин 77)
Предупреждения: Рохо 28, Ари 41, Сухи 55 - Нахушев 34, Сосновский 43

«Спартак» не имел в этом матче абсолютно никаких проблем. Да и могли ли они быть, если в соперниках у красно-белых ходила «Томь», не способная забить в элите – внимание! – с 23 июля!!!

В первом тайме команда Карпина отличилась дважды. Сперва Кирилл Комбаров подал угловой, Ботвиньев недалеко отбил мяч кулаком, Сухи, пришедший на корнер, оказался первым на подборе и с разворота поразил цель. Затем, перед самым перерывом, отличился Ари – тоже после стандарта, на этот раз штрафного. Де Зеув навесил, мяч отскочил к бразильцу, который послал мяч под перекладину.

Второй тайм был совершенно не нужен. Но и в нём случилось несколько заслуживающих внимания события – дебют Дмитрия Каюмова, полузащитника «Спартака» (на 83-й минуте он и гол забил очень красивым дальним ударом!), и травма Веллитона, при рывке к воротам Ботвиньева дёрнувшего заднюю поверхность бедра. Вместо бразильца, которого унесли на носилках, вышел Макгиди... Дикань также разок вступил в игру, отразив мощный удар с близкого расстояния. Даже в таком матче оборона «Спартака» не преминула лажануть...

Четвёртый мяч в ворота несчастных сибиряков забил Ари, оформивший дубль. Ассист на счету Дмитрия Комбарова, канувшего мяч слева на дальнюю штангу.