0
«Зенит» - «Локомотив»: дебютный разгром Долматова - Face 2 Face Betting
October 22 2006

«Зенит» - «Локомотив»: дебютный разгром Долматова

Матч "Зенит" - "Локомотив" мог ответить на целый ряд вопросов, который копились у болельщиков и специалистов перед игрой. Смогут ли петербуржцы восстановиться психологически после поражения от московского "Спартака" неделю назад, которое стало первым для "Зенита" под руководством Дика Адвоката? Принесет ли удачу "Локомотиву" замена Славолюба Муслина на Олега Долматова, произошедшая на этой неделе? Смогут ли соперники воспользоваться осечкой ЦСКА в Перми, сыгравший накануне безголевую ничью?

Серьезных изменений в составах команд оба тренера не сделали, однако чувствовалось, что основное внимание соперники сегодня уделят безошибочной игре в обороне. Именно так и получилось - за весь первый тайм опасных моментов было создано не так много, при этом все они возникли у ворот гостей, а хозяева продемонстрировали отменную реализацию представившихся возможностей.

Встреча началась с дымовой завесы, устроенной фанатами хозяев. Сразу после стартового свистка на их трибуне зажглись множество пиротехнических устройств и поле заволокло дымом, в результате главный судья вынужден был остановить игру и в течение нескольких минут участники встречи и болельщики ждали, когда ветер развеет дым и позволит увидеть что же происходит на поле.

Мяч подолгу гостил в центре поля, где футболисты встречавшихся команд допускали большое количество ошибок в передачах. Причиной тому послужила большая плотность игроков в районе центрального круга, и отдавать оттуда точные передачи на выход партнерам не удавалось ни Дмитрию Лоськову, ни Владиславу Радимову, которые выполняли функции плеймейкеров в своих командах.

Каждая ошибка участников матча могла закончиться голом, что и случилось на 17-й минуте встречи. "Зенит" заработал право на угловой, который выполнял Андрей Аршавин, а пошедший вперед защитник хозяев Эрик Хаген выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в дальний угол ворот - 1:0 в пользу питерцев.

После первого гола игра вновь успокоилась и долгое время команды действовали без ворот. Но концовка первого тайма осталась за "Зенитом": сначала Игорь Денисов завершал хорошую комбинацию ударом головой с близкого расстояния, но Алексей Поляков спас свои ворота. Но на 45-й минуте и голкипер оказался бессилен, когда Андрей Аршавин получил мяч из глубины поля, защитники "Локомотива" ошиблись при создании искусственного офсайда, и футболист с берегов Невы легко переиграл вратаря, выйдя один на один - 2:0 и перерыв.

В перерыв Долматов сделал две замены, убрав с поля малозаметных Марата Измайлова и Зуаги Шакера и выпустив Шамиля Асильдарова и Лари Кинсгтона. "Локомотив" сразу завладел инициативой и повел осаду ворот Вячеслава Малафеева. На 52-й минуте Дмитрий Сычев оказался один в штрафной и пробил с угла вратарской площади, но промахнулся, вскоре москвичи подали сразу несколько угловых и заперли соперника на его половине поля. Но забить не смогли, а вскоре "Зенит" довел счет до крупного.

Вышедший во втором тайме на замену Александр кержаков на 67-й минуте ворвался по флангу в штрафную площадь соперника и прострелил в центр, где Денисов спокойно принял мяч и точным ударом в дальний угол сделал счет 3:0.

Игра практически успокоилась, исход поединка не вызывал сомнений ни у кого. Осталось дождаться - сможет ли "Локомотив" забить гол престижа. Гостям удалось уйти от "сухого" поражения на 89-Й минуте, когда шотландский форвард Гари О'Коннор после навеса из глубины поля в касание отправил мяч в дальний от себя угол ворот. И это оказалось не всё - уже в добавленное время бразильский защитник "железнодорожников" Фининью сбил Кержаков в штрафной своей команды и Александр Спивак уверенно реализовал пенальти.

Дебют Долматова на посту главного тренера "Локомотива" оказался неудачным, в то время как "Зенит" продемонстрировал готовность к борьбе за самые высокие места и отстает в турнирной таблице на 4 очка от лидера - московского ЦСКА, в то время как расстояние до сегодняшнего соперника у питерцев всего один зачетный балл.