0
April 19, 2024 02:45:57
0
Контрольный матч. Украина - Германия. Обзор немецкой прессы - Face 2 Face Betting
November 12 2011

Контрольный матч. Украина - Германия. Обзор немецкой прессы

Немецкие журналисты, ошарашенные «фестивалем голов» в Киеве, мягко порицают Йоахима Лёва за неудачные эксперименты с тактикой и отдают должное боевым качествам украинской сборной – в особенности её эффективной игре на контратаках.

Frankfurter Allgemeine Zeitung поместила на страницу с обзором матча фотографию мрачного Лёва, закутавшегося в шарф – так, что этот шарф стал больше походить на паранджу. Подпись к фото гласит: «Тренера сборной Йоахима Лёва не согрела как следует игра его команды». Сама же статья Михаэля Хорени называется «Немецкая футбольная сборная устраивает фестиваль голов при подготовке к Евро».

"Открой личико!.."

Журналист замечает: «За 233 дня до старта финальной части чемпионата Европы сборная Германии уже достигла своей цели – города Киева, где пройдёт финальный матч. Генеральную репетицию наши провели против сборной Украины на реконструированном «Олимпийском», однако стартовый состав Йоахима Лёва имел мало общего с той командой, которая следующим летом будет бороться за титул на полях Польши и Украины. (…) Украина была кем угодно, но не доминирующей на поле командой. Тем не менее, хозяева Евро, возглавляемые своим 35-летним идолом Андреем Шевченко, постоянно устремлялись в продуманные контратаки – и это удавалось украинцам гораздо лучше, чем предполагал Лёв. Сначала был Ярмоленко, сразу после углового у своих ворот сделавший счёт 1:0, затем Коноплянка увеличил разрыв. Дебютировавший в бундестим вратарь Рон-Роберт Цилер был бессилен, в обоих случаях защита оставляла его наедине с игроками Украины.

После второго гола понадобилось всего две минуты, чтобы Кроос красивым ударом с двадцати метров сделал счёт 2:1. Казалось, что немцы смогут повернуть ход игры в свою пользу и воспользоваться индивидуальным преимуществом в классе своих игроков. Но незадолго до перерыва Назаренко потрясающим ударом с 25 метров в третий раз поверг фаворитов в шок. Лёв снял с игры Трэша, не сумевшего хорошо зарекомендовать себя на правом фланге, а также Хедиру. Вместо них вышли Рольфес и Шюррле».

Газета отмечает, что даже после замен немецкого тренера в перерыве игра гостей не сразу улучшилась, и Шевченко с Назаренко в начале второго тайма могли делать счёт 4:1. «Немцы старались избежать поражения, но им мешало отсутствие точности в борьбе против яростно сопротивлявшихся украинцев. На 65-й минуте Рольфесу повезло забить второй гол после подачи углового в исполнении Озила. Сразу после этого заранее разрекламированная чудо-пара Гётце-Озил покинула поле, показав приличную, но не слишком вдохновляющую игру.

Выпуская Мюллера и Подольски, Лёв стремился усилить игру своей команды в атаке. Давление немцев на чужие ворота росло с каждой минутой, но Украина отчаянно защищалась всеми силами». Особо отметила газета «мюнхенца» Анатолия Тимощука, который «действовал против своих коллег из бундеслиги столь же отважно, сколь и разумно». «Однако на 77-й минуте все оборонительные усилия были напрасны: Мюллер решился на редкий удар издали и принёс гостям ничью 3:3. Это обеспечило немцам в Киеве хорошее настроение перед важной встречей с Голландией во вторник».

Kicker, не ограничившись описанием чисто игровых моментов, анализирует тактические причины сумасшедшей ничьей в Киеве. В статье под названием «Много экспериментов, много голов – Цилер блистает в эндшпиле» отмечается: «Тренер сборной Германии Йоахим Лёв совершил множество перестановок по сравнению с матчем против бельгийцев, выигранным 3:1. Нойеру и Ламу был предоставлен отдых, травмы Швайнштайгера и Клозе помешали им принять участие в игре. Потому не удалось осуществить предполагавшийся эксперимент с парой форвардов Клозе-Гомес. Последний в пятидесятый раз за свою карьеру вывел сборную на поле с капитанской повязкой на рукаве.

Другим тактическим новшеством от Лёва была игра в три защитника. Кроме того, Гётце и Озил впервые вышли одновременно в основе. С самого начала было заметно, что новая тактическая схема приживается с трудом. Обязанности были плохо распределены между игроками, хотя после четверти часа игры ситуация изменилась». Описав все забитые голы, журналисты Kicker подчёркивают: «Немцы попытались даже одержать волевую победу, но Какау в конце матча попал в Рыбку. С другой стороны, нам повезло, что украинцы не сумели больше воплотить в результат свои контратаки, а Девич на 90-й минуте упустил супершанс – Цилер рефлекторно отразил мяч ногами». Кстати, немецкие издания пока не пришли к единому мнению о том, как следует писать фамилию полтавского дебютанта сборной – Besusили Bezus(что звучит как «Бецус»)

Bild придумала для своего материала забавное название в стихах: «Йоги в Киеве: вначале обруган, затем восхвалён» (erst getobt, dann gelobt). В самом материале эмоции бьют через край: «Ну и отыгрыш! (…) О’кей, но тактический эксперимент полностью провалился! На вид это была не тактика, а просто хаос! Взаимоподстраховка отсутствует, оборона очень уязвима – что и показали первые два гола!» Газета тоже обратила внимание на неожиданное построение немецкого «абвера»: «Впервые с 2003 года мы играем в три защитника». Красочно описывается негодование Йоахима Лёва у бровки на 90-й минуте, когда его сборная чуть было не пропустила четвёртый гол. Однако на послематчевой пресс-конференции тренер гостей выглядел уже вполне довольным и хвалил команду за высокий боевой дух. Газета приводит слова Лёва: «Кроме того, у нас было явное игровое преимущество. Не могу сказать, что я недоволен».

К выставлению оценок своим игрокам Bild подошла сурово. Никто не заработал выше тройки, а четверо футболистов получили явные «неуды». Аого (6) – «абсолютно не справился со своими обязанностями». Трэш (6) – «в клубе плох, в сборной ещё хуже. Надеемся, это была его последняя игра за национальную команду». Хуммельс (5) – «король неточных пасов». Хедира (5) – «тактически недисциплинирован».

Hamburger Abendblatt пишет: «Тактический эксперимент Лёва чуть не привёл к поражению». «В предпоследнем матче года немецкая сборная, перестроенная главным тренером Лёвом, продемонстрировала вопиюще слабую игру в обороне». Однако журналист отдаёт должное и игре противника: «Без нескольких игроков основы наша сборная пала жертвой великолепных контратак в исполнении одного из хозяев Евро». Пас Шевченко, разогнавший первую голевую атаку украинцев, назван «фантастическим». Отмечается, что, хоть гости и стали играть впереди гораздо лучше после проведённых Лёвом замен,  действия немецкой защиты всё равно были далеки от совершенства. Интересно, что гамбургская газета продемонстрировала и неплохое знание украинских футбольных реалий. «Андрей Шевченко – бывшая звезда мирового уровня в составе «Милана» (причём специально для неискушённых немецких читателей даётся пояснение: «это там Оливер Бирхофф играл), «тренер Олег Блохин – легенда советского футбола» и так далее.

Дюссельдорфская Rheinische Post также не удержалась от иронии в заглавии: «3:3 – день открытых дверей». В первых же строках автор отчёта выражает надежду на то, что Лёв больше не будет использовать данную модель игры. «Тренер нашей сборной выстроил команду по новой схеме. Наверное, она не приживётся, потому что суператакующее построение бундесманншафт в товарищеской игре против Украины на протяжении долгого времени приводило к постоянным провалам в обороне». Дальше следуют сдержанные похвалы контратакующей игре украинцев. «Хозяева с благодарностью воспользовались наличием огромных дыр в немецкой защите». А вот что поместила Rheinische Post в конце текста, в качестве резюме: «Действия сборной Германии в обороне явно доставили больше радости украинским фанатам, чем Йоахиму Лёву».

Не обошлось и без традиционного оценивания. Дюссельдорфцы, выставляя свои отметки, проявили бОльшее разнообразие. Авторы голов Мюллер и Кроос получили высокие «двойки», Хедиру оценили значительно лучше, чем это сделали коллеги из Bild (3), а вот «вундеркинда» Гётце не пожалели. Марио получил 5, самый низкий балл. Столько же у Бадштубера, Аого и Трэша.